Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные правила (принципы) и нормативное регулирование бухгалтерского учета в РФ.




БУ - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движение путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Все правила и процедуры ведения бухгалтерского учета можно подразделить на требования, допущения и принципы.

Для решения основных задач бухгалтерского учета необходимо неукоснительное соблюдение определенных правил и принципов ведения бухгалтерского учета. Правила и принципы ведения бухгалтерского учета установлены законодательно и являются едиными для всех организаций независимо от их организационно-правовой формы.

С 6 декабря 2011 года действует новый ФЗ О БУ №402.

Основными целями законодательства РФ о бух учете являются: обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бух отчетности.

Принципы регулирования бухгалтерского учета (ст. 20 закона)

Регулирование бухгалтерского учета осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1) соответствия федеральных и отраслевых стандартов потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также уровню развития науки и практики бухгалтерского учета;

2) единства системы требований к бухгалтерскому учету;

3) упрощения способов ведения бух учета, включая упрощенную бух (фин) отчетность, для субъектов малого предпринимательства и отдельных форм некоммерческих организаций;

4) применения международных стандартов как основы разработки федер и отраслевых стандартов;

5) обеспечения условий для единообразного применения федеральных и отраслевых стандартов;

6) недопустимости совмещения полномочий по утверждению федеральных стандартов и государственному контролю (надзору) в сфере бухгалтерского учета.

Документы в области регулирования бухгалтерского учета (ст.21 нового ФЗ)

К документам в области регулирования бухгалтерского учета относятся:

1) федеральные стандарты;

2) отраслевые стандарты;

3) рекомендации в области бухгалтерского учета;

4) стандарты экономического субъекта.

Федеральные и отраслевые стандарты обязательны к применению, если иное не установлено этими стандартами. Отраслевые стандарты не должны противоречить федеральным стандартам. Рекомендации в области бухгалтерского учета, а также стандарты экономического субъекта не должны противоречить федеральным и отраслевым стандартам.

Стандарты экономического субъекта предназначены для упорядочения организации и ведения им бухгалтерского учета. Необходимость и порядок разработки, утверждения, изменения и отмены стандартов экономического субъекта устанавливаются этим субъектом самостоятельно.

В настоящее время система нормативного регулирования бух. учета включает в себя документы 4 уровней. То есть по сути, система нормативного регулирования бух. учета осталась четерехуровневой. Раньше были след уровни:

1. ФЗ «О бух. учете», иные ФЗ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по вопросам бух. учета.

2. ПБУ, устанавливающие основные нормы и принципы бух. учета, методы оценки активов и обязательств, требования к составу и содержанию показателей бух. отчетности, методологические основы организации бух. учета различных видов активов и т.д.

3. Методические указания (типовые указания и рекомендации) по ведению учета подробно раскрывающие конкретные способы и правила ведения бух. учета применительно к соответствующим ПБУ, другие аналогичные документы, например, План счетов бух. учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению.

4. Рабочие документы конкретной организации (учетная политика(1 раздел-орг.-технический, т.е. рабочий план счетов, первичные док-ты, отсутствующие в альбомах типовых форм, но с наличием обязат.реквизитов, регистры налогового учета, график документооборота с указанием ФИО исполнителей; 2 раздел – Учетная политика отдельных объектов п/п в целях бух. И налог.учета).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты