Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сегментирование рынка, выбор целевых сегментов, позиционирование товаров. Методы распространения товаров в маркетинге




Сегментация рынка предусматривает распределение рынка на части (сегменты). Внутри каждого рынка существуют группы клиентов по сходным характеристикам, которые в разной степени заинтересованы в товарах и услугах деятелей рынка, такие группы клиентов называются сегментами рынка. Процесс разделения рынка на такие сегменты называется сегментацией рынка.

Преимущества сегментации: 1.она помогает небольшим компаниям найти свой участок рынка, на котором они могли бы проявить себя наилучшим образом. 2.она показывает, как правильно разработать и реализовать все элементы комплекса маркетинга для каждого сегмента. 3.она увеличивает шансы предугадывать потребности клиентов.

Недостатки: 1.Сегментация делает бизнес дорогостоящим, т.к. приходится расширять ассортимент товаров, предназначенных для разных групп потребителей. 2.При попытке разработать слишком много моделей или вариаций товара или услуг с целью охвата большего кол-ва сегментов рынка сущ. опасность ослабить влияние компании на осн. сегментах.

Цель сегментации- найти группу перспектив клиентов и удовлетворить их потребности.

Эконом факторы, по которым проводят сегментацию потребительского рынка:

-уровень дохода, -потребление товаров, -обеспеченность жильем, -возможность использования кредита, -льготы различным категориям клиентов.

Основные принципы сегментирования потребит рынков: 1.По географическому принципу. 2.По демографическому принципу. 3.По психографическому принципу. 4.По поведенческому принципу.

Выбор целевых сегментов.

Фирме необходимо решить: сколько сегментов следует охватить; как определить самые выгодные для нее сегменты.

Существует три варианта охвата рынка:

1. Недифференцированный маркетинг. Когда фирма решается пренебречь различиями в сегментах и обращается ко всему рынку сразу с одним и тем же предложением.

2. Дифференцированный маркетинг. Когда фирма решает выступить на нескольких сегментах рынка и разрабатывает для каждого из них отдельное предложение.

3. Концентрированный маркетинг. Вместо концентрации усилии на небольшой доле большого рынка, фирма концентрирует их на большой доле одного или нескольких субрынков.

Позиционирование товара на рынке - действия по разработке предложения компании и ее имиджа, направленные на то, чтобы занять обособленное благоприятное положение в сознании целевой группы потребителей.

Позиционирование проходит в 3 этапа:

1.Позиционирование существующих товаров на рынке, когда выявляются все имеющиеся товары в данном сегменте, определяется, чем они отличаются друг от друга и что выбирает в них потребитель.

2.Схема потребительских предпочтении. Определяется, что хотят потребители.

3. Составляется сводная схема.1+2. Позволяет увидеть нереализованные возможности рынка и более привлекательные позиции товаров.

Методы распространения товаров: -розничная и оптовая торговля.

Оптовая торговля – торговая отрасль и выполняющая функции по продвижению товара от производителя к потребителю. Функции оптовой торговли: -транспортировка; -хранение; -переработка; -сортировка; -создание запасов; -изучение спроса.

Оптовая торговля осуществляет закупку и продажу товаров крупными партиями с целью дальнейшей переработки, дальнейшей перепродажи.

Розничная торговля - розничная торговая сеть, реализующая товары различным организациям, которые реализуют услуги. Функции: удовлетворение потребностей покупателя в товаре; предоставление доп. услуг покупателю; доставка на дом; установка; подгонка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты