Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фундаментальный и технический анализ фондового рынка. Биржевые индексы.




Анализ фондового рынка включает в себя комплекс различных действий, который обычно состоит из следующих элементов: сбор данных о финансовом инструменте (ценной бумаге); обработка полученных данных; анализ ценной бумаги и формирование прогноза.

Цель анализа заключается в том, чтоб с как можно большей точностью предсказать будущее поведение цены на данную ценную бумагу. Существует два подхода к анализу рынка ценных бумаг: фундаментальный анализ и технический анализ.

При фундаментальном подходе пытаются найти действительную стоимость объекта исходя исключительно из законов спроса и предложения. Полный фундаментальный анализ проводится на трех уровнях:

1. Изучение общей эк. ситуации. 2. Анализ отдельных сфер рынка ценных .

3. Выбор компании наиболее привлекательной в инвестиционном плане. Ключевым фактором, влияющим на стоимость ценных бумаг, является текущее фин.-хозяйственное положение и перспективы развития компании-эмитента.

Технический анализпредполагает, что любые события в экономике, отрасли и компании отражаются в цене акций компании. Поэтому изучение экономики, отрасли и компании можно свести к изучению динамики цен акций компании, в частности к анализу графиков цен акций. Используя графики цен, аналитик пытается выявить закономерности и построить индикаторы, которые помогли бы определить будущее движение цен.

Компьютерный технический анализ сводится к построению расчетных индикаторов, которые помогают аналитику предсказать движение цен. Скользящие средние или СС - это график усредненной за определенный период цены. Если цена чрезмерно поднялась выше СС, то, скорее всего, цена акций завышена и покупать их не стоит. И наоборот: если цены намного ниже СС, то есть смысл рассмотреть возможность покупки.

Под биржевым индексом понимают составной показатель изменения цен определенной группы активов (товаров, ценных бумаг или любых производных финансовых инструментов). Б.и. используют если возникает необходимость оценить поведение целой группы акций (например, отдельного конкретного сектора или всего рынка в целом).

Особо важны динамические значения индексов, так как именно изменение индекса с течением времени дает основание для оценки общего направления движения рынка.

Изменение значения биржевого индекса отражает изменение цены десятков или даже сотен акций, так как значение биржевого индекса рассчитывается на основе цен всех акций, которые входят в расчет этого индекса и торгуются на конкретной бирже.

Наиболее популярны такие биржевые индексы, как Dow Jones, Standard & Poor’s 500, NASDAQ, а также российские индексы RTS и ММВБ. В целом сегодня известны свыше 2 тысяч различных биржевых индексов.

Индекс РТС – основной индикатор фондового рынка России. Расчет Индекса РТС производится на основе 50 ценных бумаг наиболее капитализированных российских компаний.

Индекс ММВБ также является одним из основных индикаторов российского фондового рынка. Это ценовой, взвешенный по рыночной капитализации композитный фондовый индекс, включающий 30 наиболее ликвидных акций российских эмитентов, входящих в листинг Фондовой биржи ММВБ (ФБ ММВБ).

Индекс представляет интерес во взаимосвязи с другими индексами. Они ценны тем, что рассчитываются на определенную дату и в совокупности представляют определенную картину. Поэтому на основе индексов строятся графики, диаграммы, которые публикуются в средствах массовой информации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты