Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и структура банковской системы Российской Федерации.




Банк – это кредитная организация, которая осуществляет различные операции с ден. средствами, цен. бумагами, валютными ценностями и драгоц. МЕ, а также оказывает различные виды банковских услуг.

Банковская система - это строго определенная законом структура специализированных организаций особого рода действующих в сфере финансов и денежно-кредитных отношений и имеющих исключительные полномочия для осуществления банковской деятельности.

Структура:1. ЦБ 2. Кредитные организации 2.1 банки 2.2. небанковские коммерческие организации.

Виды банков:

1. По форме собственности: государственная, частная, муниципальная.

2. По функциональному назначению: эмиссионные, депозитные, коммерческие.

3.По характеру выполнения функций: универсальные, специализированные (инвестиционные, сберегательные, ипотечные).

4. По количеству филиалов: многофилиальные, безфилиальные.

Для развитой экономики характерна двухуровневая банковская система, первый ярус которой составляет центральный банк, второй - коммерческие банки и кредитные учреждения.

ЦБ – это орган государственного денежно-кредитного регулирования экономики.

ЦБ осуществляет 5 базовых функций в экономике любого государства:

1. является эмиссионным центром страны

2. является банком банков (кредитование др. банков)

3. явл. банкиром правительства

4. явл. главным расчетным центром

5. явл. органом регулирования эк. отношений в рамках реализации денежно-кредитной политики.

Коммерческие банки – это кредитные учреждения, осуществляющие универсальные банк. операции в основном за счет средств, привлеченных в виде вкладов.

Все банковские операции делятся на:

1. Пассивные операции – это ресурсы банка, это операции, в результате которых происходит увеличение денеж. средств. находятся на касс. счетах в части превышения пассивов над активами. ПО бывают 4 видов: 1) первичная эмиссия ц/б КБ; 2) отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов; 3) получение кредитов от др. юр.лиц ; 4) депозитные операции. Знач.часть пассива банка образуется путем привлечения средств на р/сч, текущие и депозитные счета.

2. Активные операции – размещение имеющихся у банков ресурсов для получения прибыли и обеспечения ликвидности. (кредиты, лизинг, факторинг, цб).

3. Активно-пассивные операции (комиссия)

 

35.Кредит: сущность и принципы кредитования. Классификация кредитов.

Кредит – это форма движения ссудного капитала. Ссудный капитал — это совокупность денежных средств, предоставляемая во временное пользование и за плату.

Структура кредита: 1. кредитор, 2. заемщик, 3. ссуженная стоимость.

Кредит – это разновидность экономической сделки, в результате которой кредитор представляет заемщику денежные средства на определенных условиях.

Кредитные отношения возникают при наличии 2ух основ:

1.экономическая – неравномерное движение капитала приводит к высвобождению средств в одних отраслях экономики и их реальной потребности в других.

2.правовая – кредитор и заемщик должны являться самостоятельными хозяйствующими субъектами, способными гарантировать выплату своих денежных обязательств.

Основные функции кредита в рыночной экономике:

1. перераспределительная

2. контрольная

3. создание кредитных средств обращения

4. расширение индивидуальных границ накопления (ускорении концентрации и централизации капитала).

Базовые принципы кредитования:

1. платность ( банковский %), 2. срочность, 3. возвратность, 4. обеспеченность, 5. целевое назначение, 6. дифференциальный характер отбора заемщиков.

Классификация кредитов:

1. По основным группам заемщиков: кредит хозяйству, населению, государственным органам власти, другим банкам.

2. По назначению (направлению) различают кредит: потребительский; промышленный; торговый; сельскохозяйственный; инвестиционный; бюджетный; межбанковский.

3. По экономическому содержанию: ссуды, участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов, и кредиты, участвующие в формировании оборотных фондов.

4. По срокам использования кредиты бывают: до востребования; срочные.

Последние, в свою очередь, подразделяются на: краткосрочные (до 1 года); среднесрочные (от 1 до 3 лет); долгосрочные (свыше 3 лет).

5. По обеспечению кредиты бывают необеспеченные (бланковые) и обеспеченные, которые, в свою очередь, по характеру обеспечения подразделяются на залоговые, гарантированные и застрахованные.

6. По валюте предоставления: кредиты бывают в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте.

7. По видам взимаемых процентных ставок: кредиты по фиксированной процентной ставке; кредиты по плавающей процентной ставке.

8. По степени риска кредиты разделяют на: стандартные (безрисковые); нестандартные (умеренный уровень риска); сомнительные (средний уровень риска); проблемные (высокий уровень риска); безнадежные (практически безвозвратные).

9. По способу погашения различают ссуды, погашаемые единовременно (на определенную дату, обычно в конце срока договора) и погашаемые в рассрочку (частями, долями - равномерными и неравномерными, в сроки, согласованные банком).

 

 

36.Денежный оборот: сущность, структура. Основные виды безналичных расчетов между предприятиями

Денежный оборот - это движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной формах, обслуживающие реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. С помощью денег в наличной и безналичных формах осуществляется процесс обращения товаров, а также движение ссудного и фиктивного капиталов.

Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег между: ЦБ и коммерческими банками; коммерческими банками; предприятиями и организациями; банками и предприятиями и организациями; банками и населением; предприятиями, организациями и населением; физическими лицами; банками и финансовыми институтами различного назначения; финансовыми институтами различного назначения и населением.

Структуру денежного оборота можно определить по разным признакам:

1. в зависимости от формы функционирующих в нем денег (безналичный и налично-денежный обороты).

- денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц;

- денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве;

- денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве.

2. в зависимости от субъектов, между которыми двигаются деньги.

- межбанковский оборот; - банковский оборот; - оборот между юридическими лицами; - оборот между юридическими и физическими лицами; - оборот между физическими лицами.

Безналичное обращение - движение стоимости без участия наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения.

Между наличным и безналичным обращением существует тесная взаимосвязь: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, они образуют общий денежный оборот, в котором действуют единые деньги.

Безналичный оборот в России характеризуется обязательным открытием расчетного или текущего счета в учреждении банка. Определены следующие формы безналичных расчетов:

· расчеты платежными требованиями-поручениями;

· инкассовые расчеты;

· расчеты с применением аккредитивов;

· расчеты с использованием чеков;

· расчеты с использованием векселей;

· расчеты с помощью пластиковых карточек.

Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Платежное требование является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива. Особенностью аккредитива является то, что он м.б. предназначен для расчетов только с одним поставщиком.

Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нем суммы чекодержателю.

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осущ. действия по получению от плательщика платежа, осущ. на осн. платежных требований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты