Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика групп общественности в связях с общественностью.




Паблик рилейшнз – это управленческая коммуникативная рыночная деятельность (совокупность социальных практик), направленная на формирование эффективной системы публичных дискурсов социального субъекта, обеспечивающей оптимизацию его взаимоотношений со значимыми сегментами социальной среды (с его общественностью).

Под общественностью PR мы будем понимать элемент широкой общественности, интересы и ценности которого связаны с рыночной, социально-политической или иной, имеющей публичный статус деятельностью субъектов PR. Это PR-общественность, или целевая общественность.

ПР-общественность – субъект социальных отношений. Целевая группа – субъект экономических отношений. Целевая аудитория – субъект коммуникационных, технологических отношений

Для PR-компаний: целевая общ-сть – это те социальные субъекты (социальные группы, организации, институты, массовые аудитории) которые согласно замыслам разработчиков PR-компании являются или способны быть получателями PR-сообщений. На формирование (изменение) сознания (поведения) ЦО направлена PR-компания.

Институт ПР (IPR) выделяет 8 основных групп:

  1. Сообщество в широком смысле слова, включающее в себя людей, проживающих вблизи от расположения самой компании, или тех, кого в той или иной степени затрагивает деятельность компании.
  2. Сотрудники, менеджеры и организации, их объединяющие.
  3. Потребители – в прошлом, сегодня и в будущем.
  4. Поставщики сырья и услуг, за исключением финансовых услуг.
  5. Финансовый рынок (акционеры, банки, страховые компании и инвесторы).
  6. Дистрибьюторы, агенты, оптовые и розничные торговцы.
  7. Потенциальные сотрудники, консультанты и агенты.
  8. Лидеры мнений, в особенности журналисты электронных и печатных СМИ, а т.ж. лоббистские группы и активисты экологических движений.

В каждый определенный момент общественность состоит из множества целевых общностей, организованных вокруг актуальных публичных дискурсов. Один и тот же элемент общественности – индивид или группа – может одновременно быть включенным в несколько дискурсов и выступать как представитель разных целевых общественностей (для разных организаций). Целевая общественность может образовываться спонтанно, в силу наличия публичного дискурса, или целенаправленно, в результате PR-деятельности.

Понятия внешней и внутренней общественности связаны с организаций PR-мероприятий для социальной организации или института. У такого объекта всегда присутствует как внутренняя, так и внешняя субъектная среда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты