Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели использования основных фондов.




Существуют обобщающие и частные (специальные) показатели использования основных фондов. К первой группе можно отнести:

1). Фондоотдача – Фо

Фо= , где

Пвал – общий выпуск продукции за год, в рублях;

Сф – среднегодовая стоимость основных фондов.

Экономический смысл: данный показатель отражает величину произведённой и реализованной продукции в рублях, приходящуюся на каждый рубль среднегодовой стоимости основных фондов.

2). Фондоёмкость – Фе

Фе= или Фе= ;

где ФО – фондоотдача, Сф – среднегодовая стоимость фондов, Пвал – общий выпуск продукции за год, в рублях.

Экономический смысл: данный показатель показывает долю среднегодовой стоимости основных фондов, приходящуюся на 1 рубль произведённой продукции за определённый период.

Данные показатели важны в динамике. Основные фонды используются тем лучше и эффективнее, чем ниже Фе и выше Фо.

3). Фондовооружённость – Фв

Фв= ,

где Т – среднесписочная численность рабочих за определённый период, Сф – среднегодовая стоимость фондов.

4). Рентабельность основных фондов Р:

Р= ,

где Сф – среднегодовая стоимость основных фондов, П – планируемая прибыль на единицу выпуска.

22. Показатели повышения экономической эффективности производства.

Необходимость количественного измерения экономической эффек­тивности требует использования системы показателей, с помощью ко­торых определяются величины эффекта и затрат (ресурсов).

Эффект производства на уровне предприятия за определенный пе­риод времени (год, квартал, месяц) выражается объемом продукции, который может оцениваться при помощи натуральных, условно-нату­ральных показателей и в стоимостном выражении. Объем продукции характеризуется валовой товарной и реализованной продукцией.

Валовая продукция - представляет собой исчисленный в денежном выражении суммарный объем продукции. Валовая продукция охва­тывает как конечную, завершенную, так и промежуточную, незавер­шенную продукцию, включая комплектующие изделия, полуфабри­каты, продукцию, изготовление которой только начато.

Товарная продукция - объем всей произведенной предприятием конечной продукции.

Реализованная продукция - часть товарной продукции, которая продана.

Результат (эффект) производственной деятельности предприятия характеризуют и такие показатели, как валовой доход, чистый доход и прибыль предприятия. Валовой доход определяется путем исклю­чения из стоимости валовой (товарной) продукции материальных затрат и амортизации. Чистый доход представляет собой разницу между стоимостью валовой (товарной) продукции и полной себестоимостью.

Одним из основных показателей, характеризующих результат (эффект) деятельности предприятия, является прибыль. Прибыль обра­зуется в результате реализации продукции, ее величина определяется разницей между выручкой, полученной от реализации продукции и затратами на ее производство и реализацию.

Второй составляющей показателя экономической эффективнос­ти являются затраты (ресурсы). Все затраты (ресурсы) на производ­ство продукции (работ, услуг) подразделяются на текущие и едино­временные.

Текущие затраты - это затраты, непосредственно связанные с про­изводством и реализацией продукции и образуют ее себестоимость. Величина текущих затрат зависит от множества факторов. Так, каж­дый вид продукции может быть произведен из различных видов сы­рья и материалов, с помощью различных технических средств, при различных формах организации труда и производства.

Основным показателем, характеризующим эффективность теку­щих затрат, является рентабельность продукции. Она определяется как отношение прибыли от реализации продукции к ее себестоимости.

Единовременные затраты - это затраты, связанные с расширением и обновлением производства. Как правило, это крупные единовременные вложения средств капитального характера. Эффективность еди­новременных затрат рассчитывается как отношение прироста вало­вого дохода, чистого дохода, прибыли к капитальным вложениям.

В условиях перехода к рыночной экономике одной из важнейших задач каждого предприятия становится экономия затрат (ресурсов). Поэтому для характеристики экономической эффективности деятельности предприятия используют дополнительные показатели: затраты на 1 руб. товарной продукции, материалоемкость, энергоемкость, фондоемкость, трудоемкость продукции.

Снижение данных показателей характеризует успешность работы предприятия по внедрению новой техники, повышению производительности труда, соблюдению режима экономии в расходовании материальных и денежных ресурсов.

Для оценки эффективности вложений можно сопоставить прибыль и стоимость производственных фондов, этот показатель есть рентабельность фондов. Он рассчитывается как отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и оборотных средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты