Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промышленный потенциал России.




Промышленность является ведущей отраслью экономики по следующим причинам:

1) развитие промышленности, особенно таких отраслей, как электроэнергетика, машиностроение и химическая, являет­ся основой для ускорения НТП во всем народном хозяйстве;

2) промышленность, особенно ее тяжелая индустрия, являет­ся фундаментом всей экономики, основой для расширенного воспроизводства и экономического развития всех субъектов России;

3) обороноспособность государства в значительной мере оп­ределяется уровнем развития промышленности;

4) от развития легкой и пищевой промышленности зависит обеспеченность граждан страны товарами народного потребле­ния.

Таким образом, промышленность является ведущей отрас­лью народного хозяйства и основой для повышения эффектив­ности общественного производства.

Работа промышленности характеризуется количественными, качественными, стоимостными и натуральными показателями.

В табл. 3.1 показан выпуск важнейших видов промышленной продукции за 1990-1997 гг. в натуральном выражении. Эти дан­ные свидетельствуют о тенденции спада производства важней­ших видов продукции. Наибольший спад произошел в выпуске металлорежущих станков, особенно с программным управлени­ем, кузнечно-прессовых машин, тракторов, комбайнов, телеви­зоров, обуви и др. Общее снижение уровня промышленного производства к началу 1996 г. составило 51% по сравнению с началом 1990 г. Наиболее существенным падение было в отрас­лях, непосредственно ориентированных на конечный спрос на­селения (легкая промышленность - 83%, пищевая - 55%), со­пряженных с инвестиционным комплексом (машиностроение -59%, лесная и деревообрабатывающая промышленность - 59%, промышленность стройматериалов - 58%).

Спад промышленного производства был связан с общим кри­зисом в экономике страны. А он, на наш взгляд, обусловлен следующими факторами:

• распад СССР, что повлекло за собой разрыв кооперирован­ных связей между производителями промышленной продукции бывших республик Союза;

• в России не были созданы условия для перехода экономики на рыночные условия. Переход начал осуществляться в услови­ях монополизированной экономики, без создания необходимой рыночной инфраструктуры и соответствующего законодатель­ства, без наличия реальной и научно обоснованной программы экономического и социального развития страны;

• слабость государства. В период перехода на рыночные от­ношения на первом этапе государство практически не вмешива­лось в экономику страны и не регулировало ее развитие в необ­ходимом направлении;

29. Пути улучшения использования основных фондов.

Улучшение использования основных средств отражается на финансовых результатах работы предприятия за счет: увеличе­ния выпуска продукции, снижения себестоимости, улучшения качества продукции, снижения налога на имущество и увеличе­ния балансовой прибыли.

Улучшения использования основных средств на предприятии можно достигнуть путем:

• освобождения предприятия от излишнего оборудования, машин и других основных средств или сдачи их в аренду;

• своевременного и качественного проведения планово-предупредительных и капитальных ремонтов;

• приобретения высококачественных основных средств;

• повышения уровня квалификации обслуживающего пер­сонала;

• своевременного обновления, особенно активной части, основных средств с целью недопущения чрезмерного мораль­ного и физического износа,

• повышения коэффициента сменности работы предприя­тия, если в этом имеется экономическая целесообразность;

• улучшения качества подготовки сырья и материалов к процессу производства;

• повышения уровня механизации и автоматизации произ­водства;

• обеспечения там, где это экономически целесообразно, централизации ремонтных служб;

• повышения уровня концентрации, специализации и ком­бинирования производства;

• внедрения новой техники и прогрессивной технологии — малоотходной, безотходной, энерго- и топливосберегающей;

• совершенствования организации производства и труда с целью сокращения потерь рабочего времени и простоя в рабо­те машин и оборудования.

Пути улучшения использования основных средств зависят от конкретных условий, сложившихся на предприятии за тот или иной период времени.

Выводы

Финансовые результаты предприятия в значительной мере зависят от состояния, качества и структуры основных произ­водственных фондов.

За последние годы резко замедлились темпы обновления основных производственных фондов, что привело к увеличе­нию их физического и морального износа и негативно от­разилось на хозяйственной деятельности предприятий.

Произошли существенные изменения в амортизационной политике государства. С 1 января 1997 г. имущество, подлежа­щее амортизации, объединяется в следующие четыре категории:

I. Здания, сооружения и их структурные компоненты. Нор­ма амортизации — 5%, для малых предприятий — 6%.

II. Легковой автотранспорт, легкий грузовой автотранс­порт, конторское оборудование и мебель, компьютерная тех­ника, информационные системы и системы обработки данных. Норма амортизации — 25%, для малых предприятий — 30%.

III. Технологическое, энергетическое, транспортное и иное оборудование и материальные активы, не включенные в кате­гории I и II. Норма амортизации — 15%, для малых предпри­ятий — 18%.

IV. Нематериальные активы. Норма амортизации зависит от срока их службы, а если он не известен — 10%.

На каждом предприятии имеются существенные резервы улучшения использования ОПФ. В общем плане эта цель может быть достигнута за счет внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, проведения грамотной воспроизводственной поли­тики, своевременного и качественного ремонта, ликвидации излишнего оборудования и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты