Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль малого бизнеса в экономике, проблемы МП и пути их преодоления.




Роль малого бизнеса в экономике любой страны достаточно высока. Небольшие предприятия играют важную и значимую роль и в российской экономике.

Начать следует с того, что подобные организации берут на себя выполнение функций, которые либо вовсе не могут быть выполнены большими компаниями, либо выполнятся ими недостаточно. Роль малого бизнеса в этом смысле трудно переоценить. Кроме того, именно такие компании в основном и создают условия для здоровой конкуренции на рынке товаров и услуг. Огромное число различных предприятий, их гибкость и относительная свобода ценообразования в итоге «работают» в интересах страны и населения.

Нельзя не отметить и «обслуживающую» функцию подобных субъектов предпринимательской деятельности. Нередко они помогают крупным фирмам в решении вспомогательных задач. Это позволяет крупному бизнесу сконцентрировать внимание на своей непосредственной деятельности. Передача им вспомогательных функций сторонней организации – верный путь к увеличению рентабельности производства.

Считается, что развитие малого бизнеса сопровождается солидными капиталовложениями. На самом деле, любая предпринимательская деятельность, (за очень редким исключением) требует определенных вложений. В этом смысле малые предприятия находятся в более выигрышном положении, так как их содержание сопровождается меньшими финансовыми затратами, нежели содержание крупных предприятий.

Роль малого бизнеса во многом определяется его особенностями: значительной гибкостью управления, оперативностью реагирования на изменение рыночной конъюнктуры и т.д.

Нельзя также не упомянуть тот факт, что, наряду с крупными компаниями, малые отвечают за занятость населения, предоставляя гражданам рабочие места. При этом нередко уровень зарплаты в небольших фирмах выше, нежели в крупных организациях. Нельзя не отметить и управленческую гибкость таких компаний, достаточно высокий уровень мотивации персонала, большие возможности для него проявить себя и т.д.

Не последнюю роль малый бизнес играет и во внедрении в экономику новых товаров и услуг, научных инноваций, формировании бюджета, и т.д. Роль малого бизнеса в экономике страны достаточно велика. Не случайно государство оказывает всевозможную поддержку малому и среднему бизнесу. Его развитию уделяется сегодня достаточно серьезное внимание.

В настоящее время малое предпринимательство находится в условиях, которые весьма отдалены от тех, что должны быть присущи рыночным отношениям. Напротив, ощущается тен- . денция к тому, чтобы все больше "задвигать" его в старые рамки планово-административной системы с ее едва ли не всеохватным планированием и жесткой регламентацией с помощью лимитов, фондов и т.п. Так, с 1993 г. введено планирование прибыли. Уже в начале квартала предприниматель обязан внести в бюджет налог с прибыли. Если же по итогам квартала обнаружится, что ее оказалось больше (например, потому, что удалось в течение данного срока получить выгодный заказ, на который не рассчитывали), предпринимателю надлежит не только уплатить дополнительную сумму налога, но еш,е и банковский процент с нее.

Отсутствует система проведения глубокого анализа деятельности малых предприятий. Нет надлежащего учета результатов их работы, практически отсутствует отчетность по тем показателям, которые дают право малым предприятиям воспользоваться льготами по налогообложению.

Материально-техническое обеспечение малых предприятий осуществляется в недостаточном объеме и несвоевременно. Машины, оборудование, приборы, предназначенные для малых предприятий и учитывающие их специфику, отсутствуют. Ограничен доступ малых предприятий к высоким технологиям, так как их покупка требует значительных одноразовых финансовых

затрат.

♦ Еще одна важная проблема — кадры. Часто говорят, что

предпринимателем надо родиться. Против этого трудно возра

зить, но нельзя не считаться, во-первых, с тем, что

"урожденных" предпринимателей все же меньше, чем реально

нужно обществу, во-вторых, что и им требуется приобрести оп

ределенный объем знаний: ведь обучают же, скажем,

"урожденных" музыкантов, ученых, спортсменов. Нет основа

ний считать, что к предпринимателям нужно подходить с иной

меркой. Между тем с обучением кадров для бизнеса дело об

стоит далеко не лучшим образом.

♦ Круг не простых проблем связан и с социальной защитой предпринимательской деятельности. Известно, что ранее существовавшая на основе распределения общественных фондов система социальных гарантий и социального обеспечения в условиях нынешнего переходного периода оказалась практически подорванной. Требуется, по сути, строить эту систему заново по отношению ко всему обществу, а по отношению к предпринимателям — новому социальному слою — тем более.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты