Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пирамида потребностей — иерархическая система потребностей человека, составленная американским психологом А. Маслоу.




Сам Маслоу выделяет 5 уровней потребностей:

· Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.

· Экзистенциальные: безопасность существования, комфорт, постоянство условий жизни.

· Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.

· Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.

· Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация..

В науке 20 века получила широкое распространение концепция формирования человека и общества в процессе развития трудовой деятельности. Она была предложена немецким философом Фридрихом Энгельсом. Он выделил 3 человекообразующих фактора - труд, социальную организацию и членораздельную речь и доказывал, что потребности усложняются в ходе развития труда и мышления.

Для сервисологии учение о потребностях человека имеет базовое, основополагающее значение.Вся сфера услуг мотивирована именно растущими, усложняющимися потребностями человека. Социологи давно уже говорят не о тенденции удовлетворения потребностей, а о производстве потребностей. Растущие запросы потребителя формируют рынок услуг, который, в свою очередь, формирует рынок предложений. Если раньше сфера услуг стремилась удовлетворить необходимые и выжные для жизни потребности, то сейчас потребности все чаще приобретают не обязательный характер, а часто экзотический, перверсивный (перверсия –переворачивание, отход от нормы ) характер. В этой связи происходит пересмотр классических взаимоотношений между потребителем, клиентом и теми, кто призван строить индустрию удовлетворения потребностей. Формируется этика и педагогика сервиса, исследующие не только методику и технологии удовлетворения потребностей, но и систему, которая будет способствовать возвышению потребностей.

Социально-культурная деятельность: проблемы, тенденции развития.

Определить понятие социально-культурной деятельности. Стихийная и организованная социально-культурная деятельность. Объект и предмет социально-культурной деятельности («подвижность» объекта). Результат социально-культурной деятельности. Социально-культурная деятельность в информационном обществе и условиях рыночной экономики.

 

ОТВЕТ

Многообразие индивидуальной и социальной активности в сфере культуры характеризуется категорией "социально-культурная деятельность".

Сущность социума — делать человека общественным. Сущность культуры — способствовать формированию духовно целостной личности, преодолению социально-ролевой ограниченности человека. Социально-культурную деятельность можно определить как деятельность социального субъекта (личности, общности, социального института, этноса, нации). Сущность этой деятельность - создание, сохранение и развитие традиций, ценностей и норм культуры — художественной, исторической, духовно-нравственной, экологической, политической и т.д.

Основные функции социально-культурной деятельности:

1) коммуникативная,

2) информационно-просветительная,

3) культуротворческая,

4) рекреативно-оздоровительная.

Смысл социально-культурной деятельности заключается

· в активном функционировании личности в конкретной социальной среде,

· в формировании ее социально-культурного статуса,

· в выборе и проведении адекватных форм ее участия в социально-культурных процессах.

К субъектам социально-культурной деятельности относятся многочисленные социально-культурные институты, учреждения и организации, с помощью которых прямо или косвенно осуществляются накопление и трансляция (передача) культурного опыта, освоение культурных форм общественной жизни, приобретение громадного объема культурологических знаний.

Классификация субъектов производится по целому ряду типологических признаков - территориальному, отраслевому, по виду принадлежности (собственности). Классификация субъектов социально-культурной деятельности по типологическому признаку (форме принадлежности)

Формы принадлежности (собственности) Виды коллективов  
Государственная Государственные (муниципальные) социально-культурные учреждения, организации и предприятия  
Кооперативная, акционерная Акционированные социально-культурные учреждения, предприятия и организации  
Частная, индивидуальная, семейная Частные (приватизированные) социально-культурные учреждения, предприятия и организации, осуществляющие социально-культурную деятельность на условиях аренды, индивидуальной или семейной основе  
Смешанная Совместные (смешанные) социально-культурные учреждения, предприятия и организации  

Личность, выступающая в роли субъекта социально-культурной деятельности, - это человек, который благодаря своей активности практически реализовал все элементы своего участия в этой деятельности, а именно: определил и тщательно осмыслил цель, осознал мотивы своего участия, подобрал необходимые средства, методы и приемы, осуществил соответствующие практические действия, оценил полученные результаты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты