Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одной из главных задач гос. регулирования в сфере туризма является




*создание единой методической и правовой основы федеральной системы лицензирования,

*сертификации тур-х. и гост-х услуг,

* предоставляемых в РФ в соответствии с принятыми международными нормами и правилами, а так же

* контроль за ее функционированием.

Правовое обеспечение СКСиТ в РФ работает по следующим направлениям: *упорядочение и совершенствование отношений в сфере тур.индустрии;

* содействие в продвижении турпродукта на внутреннем и мировом туристском рынке;

*лицензирование, стандартизация в тур индустрии, сертификация тур.продукта(турпродукт- комплекс услуг, работ и товаров, удовлетворяющих потребности туриста в ходе путешествия, подготовленный туроператором и реализуемый, как единое целое. ),

*поддержка федеральных целевых программ развития т-ма;

*защита прав и интересов т-в,

*обес-е их безопасности;

* налоговое и таможенное регулирование. Специфика туристского бизнеса заключается в комплектации турпродукта из различных сервисов: транспорта, питания, размещения, консульских служб и т.п. Отсюда большое кол-во правовых и нормативных док-тов, регулирующих тур.деят-ть.

Субъектами правового отношения в туризме являются: тур предприятие, турист (клиент, потребитель туристско-экскурсионных услуг),организации, взаимодействующие с тур. п\п (транспортные, гостиничные).

Источник правового регулирования тур деятельности - это нормативно - правовые акты, содержащие нормы, которые регулируют тур-е отношения.

Развитие туротрасли в РФ основывается на национальном законодательстве: Гражданским, трудовым, административным, международным, уголовным, и другими отраслями туристского права.

Источники правового регулирования в туризме:

Национальные акты:

1. Гражданский кодекс РФ - закон прямого действия, это основной закон рынка, давший возможности для обновления и развития законодательства РФ, прежде всего в сфере предпринимательства, в том числе предпр. отношениях и права применительной деят. в сфере туризма.

2. Конституция РФ - ст. 27 «Каждый, кто законно находится на территирии РФ может свободно передвигаться … и выбирать место жительства».

3. Указ Президента Российской Федерации от 25 апреля 1994 г. N 813 "О дополнительных мерах по развитию туризма в РФ и об упорядочении использования государственной собственности в сфере туризма".

4. Указ президента РФ от 22.12.95, №1284 «О реорганизации и развитии т- ма в РФ»

В данном указе одобрена концепция развития т-ма в РФ. Среди основных мер по развитию т-ма в концепции названы: o Включение т-ма в перечень основных направлений структурной перестройки российской экономики o Создание нормативно-правовой базы развития т-ма, соответствующей мировому опыту и практики.

5. Федеральная программа развития т-ма в России, постановление правительства РФ от 26.02.96 №177

Эта программа положила начало фактическому гос. Регулированию тур. деят- ти; определило основные направления развития тур. отрасли в стране, сроки намеченных мероприятий и порядок их финансирования

6. Фед. Закон РФ 1996 г. «Об основах тур. деят. в РФ». Впервые туристскую деят. регулирует подобный правовой акт, обладающий высшей юр. силой - закон. В его преамбуле указывается, что настоящий Фед. Закон определяет принципы госуд. политики, направленные на установление правовых основ единого туристского рынка в РФ и регулирует отношения, возникающие при реализации прав граждан РФ, иностр. граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а т.ж. определяет порядок рационального использования тур. ресурсов РФ.

 

Туристская деятельность в РФ осуществляется в соответствии с законами:

1. Закон «О защите прав потребителей»,

2. Закон «О стандартизации»

3. Закон « О сертификации продукции и услуг».

4. Закон « О лицензировании отдельных видов услуг» 2001 г.

5. Постановление Правительства №95 11 февраля 2002 г. «О лицензировании ТО и ТА деят».

6.Федеральный закон от 22.07.2005 г. №116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"

7.Федеральный закон от 14.03.1995 г. №33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"

8.Федеральный закон от 15.08.1996 г. №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

9.Федеральный закон от 23.02.1995 № 26-ФЗ г.«О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»

10.Федеральный закон от 25.07.2002 г. №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

11.Федеральный закон от 27.12.1991 г. №2118-1 'Об основах налоговой системы в Российской Федерации' (статья 20)

12.Федеральный закон "О государственной границе Российской Федерации" (с изменениями от 30 декабря 2008г.)

13.Федеральный закон от 18.07.2006 №109-ФЗ (ред. от 23.07.2008)" О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

14.Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (с изменениями от 8 августа 2005 г., 1 мая, 1 декабря 2007 г., 23 июля 2008 г.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты