Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандартизация и сертификация в сфере СКСиТ.




Правовые основы стандартизации. Основные положения государственной системы стандартизации (ГСС). Основные принципы стандартизации. Комплексная и опережающая стандартизация социально-культурных и туристских услуг. Условия осуществления сертификации социально-культурных и туристских услуг. Формы, методы и правила проведения сертификации.

 

ОТВЕТ

(Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации , метрологии. 3-е изд.2007)

Правовые основы стандартизации. Закон «О техническом регулировании». Стандартизация – это деятельность по установлению норм, правил и характеристик (далее - требования) в целях обеспечения: безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии и др.

Правовые основы стандартизации в России установлены Законом Российской Федерации "О стандартизации".

(ГОСТ Р 1.0-92. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Государственная система стандартизации Российской Федерации)

К нормативным документам по стандартизации, действующим на территории Российской Федерации относятся: государственные стандарты Российской Федерации; применяемые в установленном порядке международные (региональные) стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации; общероссийские классификаторы технико-экономической информации; стандарты отраслей; стандарты предприятий; стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений.

Основные принципы стандартизации:

1) целесообразность разработки стандарта определяется путем анализа его необходимости в социальном, экономическом и техническом аспектах;

2) приоритетным направлением стандартизации является безопасность объекта стандартизации для человека и окружающей среды, обеспечение совместимости и взаимозаменяемости продукции;

3) стандарты не должны быть техническим барьером в торговле. Для этого необходимо учитывать международные стандарты (и их проекты), правила, нормы международных организаций и национальные стандарты других стран;

4) разработка стандарта должна быть основана на взаимном согласии заинтересованных и участвующих в ней сторон (консенсусе). При этом должно быть учтено мнение каждого по всем вопросам, представляющим взаимный интерес;

и др.

В соответствии с Законом "О стандартизации" в РФ действует Государственная система стандартизации.

В каждой стране есть национальный орган по стандартизации. В РФ - Ростехрегулирование.

Комплексная и опережающая стандартизация социально-культурных и туристских услуг. Комплексная стандартизация обеспечивает единые требования к качеству продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, используемых в ее производстве, к методам подготовки и организации самого производства, применяемым технологическим процессам, оборудованию» инструменту и т.д.

Опережающая стандартизация (ОС)– это стандартизация, состоящая в определении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм, требований к объектам стандартизации, которые в соответствии с прогнозированием будут наилучшими в будущем.

Условия осуществления сертификации социально-культурных и туристских услуг.

Сертификация–совокупность действий и процедур с целью подтверждения (посредством сертификата соответствия или знака соответствия) того, что продукт или услуга соответствует определенным стандартам или техническим условиям.

Система регистрируется в Ростехрегулирование и делится на 2 вида: обязательная и добровольная.

Добровольная - по показателю качества.

Обязательная - по требованиям безопасности для жизни, здоровья, имущества граждан и окружающей среды.

Обязательная осуществляется только по продукции, а добровольная на различных объектах (продукция, персонал и т.д.)

Есть еще классификация гостиниц, которая является разновидностью сертификации. Наиболее популярной является государственная классификация гостиниц.

К нормативным документам в сфере гостин. и тур. обслуживания относятся:

a. Государственный стандарт ГОСТ 28681.0-90. Стандартизация в сфере туристско-экскурсионного обслуживания. Основные положения.

b. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50646-94. Услуги населению. Термины и определения.

c. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50645-94. Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц.

d. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51185-98. Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования.

e. Правила предоставления гостиничных услуг в РФ. Утверждены постановлением правительства РФ от 25.04.1997 г. №490.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты