Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная структура современного краеведения.




Государственное краеведение (музеи, НИИ, строительные организации, университеты).

Общественное краеведение (научные фонды и общества при НИИ и институтах, общественные музеи, Всероссийское Общество Охраны Природы, Всероссийское Общество Охраны Памятников Истории и Культуры, Союз краеведов России.

Школьное краеведение (краеведческие музеи при школах, ДК; на краеведческих станциях).

Предприятия туристского сервиса.

Развитие туристской отрасли невозможно без знания природных и культурно-исторических ресурсов, которыми обладает край и которые служат основой для создания туров

Объектом краеведения -совокупная личность, которая формируется на данной территории. Краеведение учитывает самобытность народа, проживающего на данной территории. Невский край- прилегание к Неве.

Невский край или Ленинградская область образована 1 августа 1927 г.и занимает с-з часть Восточно-Европейской платформы. Территория составляет 86 000 км2.(Австрия).

Ленинградская область граничит на:

З- Эстония

С-З- Финляндия

С-Карелия

В-Вологодская область

Ю-В Новгородская область

Ю, Ю-З-Псковская область

Ленинградская область прилегает к 2 крупным водным системам: Финский залив Балтийского моря и Ладожское и Онежское Озера.

Водные ресурсы:р Волхов(в), Свирь с притоками Паша и Оять, ю-Луга, Оредеж Плюсса, На Карельском перешейке(с.) – Вуокса, р. Бурная.

2 низменности: Приневская и Приладожская

3возвышенности: Вепсовская, Ижорская, Лемболовская.

Что касается земельных ресурсов: заповедники -не разрешается никакая деятельность кроме научной. Нижне-Свирский заповедник

Заказники -18 на тер. Лен. Области «Верхний оредеж», Раковые озера,

Памятники и достопримечательности природы-Саблинские пешеры, речка Рагуша, каньон реки Лавры.

Территория Ленинградской области разделена на 17 административных районов:

Тосненский-Реки Тосна и Саблинка (в с.Никольское – один из крупнейших в России заводов керамических изделий. Западнее Тосно – обширный лесной массив, в прошлом – место царской охоты. Города – Шапки, Любань; южнее Любани – массивы садоводств.

Гатчинский район. В Гатчине свыше 80 тыс. жителей. Это крупный промышленный центр: машиностроительные заводы, мебельная фабрика, домостроительный комбинат, консервный завод и пр. Учебные и научные учреждения: Институт ядерной физики РАН, военные учебные заведения и пр.. Главный историко-архитектурный памятник – дворцово-парковый ансамбль

Города: Пудость (каменоломни XVIII в с пудостским камнем), Тайцы (усадьба богатейшего уральского горнозаводчика Демидова, в которой сохранился водовод 1770-80 гг. длиной 14 км, поставлявший воду для прудов Царского Села), Выра (музей "Домик станционного смотрителя"). Поселки Сиверский и Вырица, станция Суйда (местные земли в начале XYIII в. принадлежали прадеду Пушкина - Абраму Ганнибалу), пос. Кобрино (где жила няня Пушкина). В начале ХХ в. Гатчина являлась важным центром русской авиации. Здесь с 1909 г. проводились испытания самолетов и открылась первая в России воздухоплавательная школа, где учились братья Нестеровы, В.Чкалов.

Лужский район. Луга. Абразивный завод (тигли для плавки металла), завод "Белкозин" (оболочки для колбас), предприятия легкой промышленности.

Ломоносовский район. Входит в состав Санкт-Петербурга. Дворцово-парковый ансамбль– главная достопримечательность. Дворцово-парковый ансамбль Ломоносова (Ораниенбаум) - ценнейший уникальный памятник русской культуры и искусства 18-го века.

Ораниенбаум - единственный из пригородов, который в годы Великой Отечественной войны не подвергся разрушению фашистскими захватчиками. Поврежденные, но не разрушенные в годы войны, дворцы-музеи и парки города Ломоносова сохранили во всей своей достоверности и неповторимости декоративное убранство 18-го века. Поэтому они представляют собою огромную художественную ценность как подлинные архитектурные памятники, знакомящие нас с историей и искусством прошлого.

 

В дворцово-парковый комплекс Ораниенбаума входят три ансамбля. Это ансамбль Большого дворца, ансамбль Петерштадт и ансамбль Собственная дача с ее главными постройками – Китайским дворцом и павильоном Катальной горки. В них ярко отражена архитектура барокко начала XVIII века и классицизма 60-70-х годом XVIII века. Государственный музей-заповедник Ораниенбаум включен в список памятников культуры ЮНЕСКО. Копорье с Копорской крепостью XIII в., которая сыграла важную роль при обороне Новгородской республики.

Волосовский район- с/x продукция,

Сланцевский район – производится добыча сланца как материала для топлива

Кингисеппский район-Крепость Ям(1384) Ивангород.(1492)

Выборгский район.Выборг (82 тыс жителей) – крупный промышленный и культурный центр. Судостроительный и судоремонтный заводы, обувная, трикотажная, кондитерская фабрики, картонно-рубероидный завод. Морской порт, туристский центр, главный путь между Россией и Финляндией. Возник в 12 в. как новгородское укрепление, затем захвачен и перестроен шведами. Сохранился замок XIII-XVI вв. с краеведческим музеем., Всеволожский район. Здесь проходила Дорога Жизни, расположена северная часть Зеленого пояса Славы (зеленой полосы в форме подковы, состоящей из рощ берез и дубов, посаженных по линии обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны). Города и поселки: Колтуши (НИИ физиологии им. Павлова), Воейково (Главная геофизическая обсерватория). Токсово, Кавголово, Васкелово, Лемболово – места, популярные для отдыха и занятий как летними, так и зимними видами спорта.

Приозерский район.Приозерск известен с X в. под названием Корела; с начала XYII по начало XYIII вв. – Кексгольм (сохранилась крепость), с 1917 по 1940 гг. был в составе Финляндии (Кякисалми); в 1948 г. Кексгольм переименован в Приозерск. Города и поселки: пос. Кузнечное (гранитный карьер), пос. Бригадное (сохранились редуты суворовских укреплений), на о.Коневец – монастырь XVIII в.

Кировский район.Города и поселки: Отрадное (судостроительные предприятия, грузовые причалы СПб речного порта и пр.), Павлово (завод керамических изделий), Невская Дубровка (знаменитый плацдарм "Невский пятачок", откуда в январе 1943 г. советские войска перешли в наступление), д. Марьино (здесь была прорвана блокада), г.Шлиссельбург (в 1323 г. – крепость Орешек, с 1611 г. - Нотебург, с 1702 г. – Шлиссельбург); в годы Великой отечественной войны город сыграл важную роль в защите Дороги жизни; музей "Шлиссельбургская крепость – Орешек" и другие.

Волховский район. В годы Отечественной войны в этих местах шли ожесточенныебои. Отсюда Александр Невский повел войско на шведов), г.Новая Ладога (основан в 1703 г. в связи с постройкой Ладожского обводного канала. Сейчас здесь – рыбокомбинат и судоремонтный завод; памятник природы – заросшие береговые дюны, образовавшиеся несколько тысяч лет назад; в их основании обнаружены древнейшие в Северо-Западной России неолитические поселения человека.

Киришский район.Город Кириши возник в связи с постройкой гигантского предприятия "Киришнефтеоргсинтез", снабжающего весь Северо-Запад бензином, керосином и химическими продуктами. ТЭЦ на мазуте, теплично-парниковое хозяйство, лесозаготовки и деревообрабатывающиепреприятия.

Восточные районы

Тихвинский район. Поселение на этом месте основано в XIV в. В 1560 г. Иван Грозный здесь основал монастыри Большой Тихвинский (Успенский) мужской, где ныне хранится почитаемая чудотворной икона Тихвинской Божьей матери, и Введенский женский. Монастырь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты