Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Однако можно выделить несколько стилей: Конструктивизм,( Здание администраци на Московской), Сталинский классицизм или Сталинский ампир.




На сегодняшний момент В Петербурге функционирует более 200 музеев различной направленности, более 100 театров, парки культуры и отдыха:Ботанический сад, Александровский парк, Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова(ЦПКиО) и т.д.

Согласно Федеральному закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»:

 

К объектам культурного наследия(памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

 

Объекты культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом подразделяются на следующие виды:

 

памятники - отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костелы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, построенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее - объекты археологического наследия) (абзац в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2010 года Федеральным законом от 30 ноября 2010 года N 328-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

 

ансамбли - четко локализуемые на исторически сложившихся территориях группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений фортификационного, дворцового, жилого, общественного, административного, торгового, производственного, научного, учебного назначения, а также памятников и сооружений религиозного назначения (храмовые комплексы, дацаны, монастыри, подворья), в том числе фрагменты исторических планировок и застроек поселений, которые могут быть отнесены к градостроительным ансамблям; произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары), некрополи;

 

достопримечательные места - творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок; места совершения религиозных обрядов.

 

Объекты культурного наследия подразделяются на следующие категории историко-культурного значения (по желанию)

 

объекты культурного наследия федерального значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры Российской Федерации, а также объекты археологического наследия;

 

объекты культурного наследия регионального значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации;

 

объекты культурного наследия местного (муниципального) значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры муниципального образования.

На основе этого закона создан Единый Государственный реестр объектов культурного значения.

 

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры - структурное подразделение Правительства Санкт-Петербурга, созданный для проведения государственной политики и осуществления государственного управления в сфере охраны и использования памятников истории и культуры, а также для координации деятельности в этой сфере территориальных и иных отраслевых органов Администрации Санкт-Петербурга.

Создан перечень памятников истории культуры СПБ, подлежащих охране. Среди таких: федерального значения- Российская Академия(1-я линия В.О.), комплекс Казарм Гвардейского Экипажа(Грибоедова 133), Троицкий собор, Исаакиевский собор, Собор Николо-Богоявленский.

Регионального значения: Дом первого российского страхового общества(Б.Морская 40), Екатерингофский парк.

 

 

В соответствии с действующим законодательством об объектах культурного наследия и Градостроительным кодексом, исторический центр и пригороды Санкт-Петербурга подлежат особому градостроительному регулированию.

 

Градостроительным кодексом предусматривается, в составе подготовительных материалов к генеральному плану исторического поселения, обязательное наличие историко-культурного опорного плана и проекта зон охраны объектов культурного наследия. Границы и режимы градостроительной и хозяйственной деятельности, установленные проектом зон охраны, учитываются при разработке правил застройки и землепользования отдельных городских территорий.

 

С целью обеспечения сохранности культурно-исторического наследия на территории нашего города и его пригородов устанавливаются зоны охраны объектов культурного наследия. Зоны охраны являются основным инструментом территориальной охраны исторической среды недвижимых объектов культурного наследия, до утверждения градостроительной документации и правил застройки.

 

В качестве главных предметов градостроительной охраны выделены ансамбли исторического центра и пригородов Санкт-Петербурга, внесенные в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО (включая такие градостроительные ансамбли, как Дворцовая площадь, Адмиралтейство, Биржевая площадь Сенатская площадь и др, Геодезическая дуга Струве в Кингисеппе.), уточнены границы существующих зон, определены наиболее значимые по своей историко-культурной ценности территории, их объектный состав и режимы использования.

 

На этих территориях устанавливаются:

 

- запрет нового строительства (за исключением мер, направленных на регенерацию исторической среды и приспособление объектов культурного наследия);

 

- запрет на изменение исторической планировочной структуры улиц и лицевых линий кварталов;

 

- строгие ограничения на реконструкцию объектов, представляющих историко-культурную ценность (зданий, лицевых фасадов, скверов и т.д.).

 

На остальной части объединенных зон охраны устанавливаются дифференцированные режимы ограничений, допускающие строительство и более радикальную реконструкцию без изменения планировочной структуры (сеть проездов, разбивка кварталов), основных средовых характеристик, отдельных объектов культурного наследия, в том числе, археологии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты