Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противоречия и ограничения




Серьезное негативное воздействие на развитие сотрудничества приграничных регионов стран СНГ оказывает нехватка в регионах квалифицированных специалистов в этой области, слабое внедрение современных методов организации внешнеэкономической деятельности, недостаток информации о возможностях сотрудничества, дефицит финансовых ресурсов у потенциальных участников сотрудничества и многое другое.

Общей проблемой развития приграничного сотрудничества стран СНГ и ЕС стало присоединение всех стран ЕС к Шенгенскому соглашению. Жители Калининградской области до июля 2007 г. выезжали в соседние Польшу и Литву по упрощенному режиму – на основе бесплатных, многократных и долгосрочных виз. Необходимость получать Шенгенскую визу усложнила трансграничное движение, в котором заинтересовано и население соседних районов Польши и Литвы.

Для РФ оказалась неприемлемым стремление ЕС трактовать ее как одного из многочисленных соседей из «кольца друзей». РФ не восприняла эти инновации ЕС, усмотрев в них ущемление своих интересов. Она не согласна с ролью объекта политики «нового соседства» и отказалась разрабатывать свой «План действий». РФ настаивает на особом характере стратегического партнерства с ЕС вне рамок политики соседства. В силу этого МИД РФ не утвердил предложенные программы соседства.

Выход из возникшего тупика появился в результате реформирования в конце 2006 г. деятельности «Северного измерения». Ключевым моментом новой политики «Северного измерения» является то, что в ее рамках будут воплощаться «дорожные карты» по четырем Общим пространствам РФ – ЕС. РФ, ЕС, Норвегия и Исландия имеют статус партнеров обновленного «Северного измерения», наделенных равными правами при принятии решений и их реализации на основе софинансирования согласованных проектов. На этой основе осуществляется реализация программ соседства с участием РФ.

В январе 1998 года на международном семинаре "Внешние границы ЕС - мягкие границы" в г.Йоэнсуу (Финляндия) Правительством Республики Карелия была высказана идея еврорегиона «Карелия»
Цель проекта - активизация трансграничного субрегионального сотрудничества в различных сферах. Приоритетными являются экономика, охрана окружающей среды, туризм и культура. Долгосрочная задача проекта - формирование позитивного имиджа Республики Карелия за рубежом, в том числе, для привлечения иностранных инвестиций.
Организационно еврорегион состоит из исполнительного комитета, куда входят председатели правлений и главы администраций региональных союзов и представители Правительства РК, а также двух секретариатов - в Петрозаводске (РФ) и Каяни (Финляндия). Исполком принимает решения о финансировании совместных проектов. В рамках еврорегиона в 1999 году была возобновлена деятельность Карельско-финляндской Совещательной Комиссии, которая состоит из мэров приграничных коммун Финляндии и глав местного самоуправления, депутатов Законодательного Собрания Карелии. В перспективе Совещательная Комиссия видится как форум муниципальных и региональных политиков сопредельных территорий.

Программа ЕИСП ПС Карелия является программой, поддерживающей сотрудничество между Кайнуу, Северной Карелией, Северной Остроботнии со стороны Финляндии и Республикой Карелия – со стороны РФ. Она продолжит финансирование приграничного сотрудничества, которое ранее реализовывалось в рамках программ Интеррег II и III A Карелия и Добрососедство Еврорегион Карелия. Прилегающими регионами по программе стали регионы Северное Саво и Лапландия в Финляндии, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Мурманская и Архангельская области – в РФ.

Основной целью программы ЕИСП ПС Карелия является усиление приграничного сотрудничества на территории программы в стратегически значимых сферах деятельности и создание предпосылок для практической реализации сотрудничества.

дополнительно о программе: www.kareliaenpi.eu/ru

Программа ЕИСП ПС «Юго-восточная Финляндия – РФ» - продолжает ранее действующую программу финансирования приграничного сотрудничества ЕС в приграничных регионах Финляндии и РФ.

Программа охватывает регионы Южная Карелия, Южное Саво и Кюменлааксо в Финляндии и город Санкт-Петербург и Ленинградскую область в РФ. Территории, которые могут участвовать в программе как смежные регионы, включают Восточный Уусимаа, Пяйят-Хяме, Северное Саво и Республику Карелия.

дополнительно о программе: www.southeastfinrusnpi.fi

Программа ЕИСП ПС «Коларктик» финансирует проекты, которые способствуют развитию приграничного сотрудничества в программном регионе, территория которого включает в себя Лапландию в Финляндию, Нортботтен в Швеции и Финнмарк, Тромсе, Нурдланд в Норвегии, а также обширные территории Северо-запада РФ (Мурманская и Архангельская области, Ненецкий автономный округ). Смежные регионы программы – Северной Остроботнии, Финляндия, Вястерботтен в Щвеции, а также республика Карелия, Ленинградская область и г. Санкт-Петербург в РФ.

дополнительно о программе: www.kolarcticenpi.info/ru

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты