Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правопорядок. Соотношение законности и правопорядка.




Правопоря́док — состояние общественных отношений, при котором обеспечивается соблюдение закона и иных правовых норм, одна из составных частей общественного порядка. Это состояние фактической урегулированности социальных связей, качественное выражение законности.

Кроме правовых норм соблюдение правопорядка в обществе обеспечивается обычаями, нормами морали и нравственности, внутренними правилами организаций и др[источник не указан 426 дней]. Правопорядок характеризуется уровнем законности вгосударстве и степенью реализации прав и свобод граждан, а также исполнением ими и государственными органамивозложенных законом обязанностей.

Основными признаками правопорядка являются:

· его регламентация правовыми нормами

· реальное воплощение содержания данных норм в жизни, урегулированность на их основе общественных отношений

· гарантированность государством.

· Исходя из определения правопорядка, можно сказать, что он является результатом законности. Правопорядок – это по существу реализованная законность. Это итог правового регулирования, его реализованная цель. И если основой правопорядка является право, то условием его достижения выступает законность. Правопорядок – не просто совокупность правовых отношений (хотя и в таком понимании просматривается организованность и правильность этих отношений), но и определенное качество этих правовых отношений, имея в виду их внутреннее единство и согласованность. Правопорядок – это тот юридический результат, к которому стремится государственная власть и все субъекты права, используя разнообразные пути и приемы.

· В правовой сфере трудно найти явление более взаимосвязанные, чем законности и правопорядок. Это привело к тому, что долгое время различие между ними не проводилось, и они употреблялись как равнозначные понятия. Хотелось бы подчеркнуть, что при анализе и описании законности и правопорядка очень важно учитывать те социальные связи и отношения, в которых они исследуются. Взятые сами по себе они ничего не значат.

· И законность, и правопорядок формируются на одних принципах, они взаимосвязаны с государственной властью, у них одинаковое содержание и интересы. Они связаны с правами, свободами и обязанностями, ответственностью субъектов права.

1. Право, законность, правопорядок - различные по содержанию и характеру категории:

законность - качественная сторона правовой деятельности субъектов права и их поведения; свойство метода, принципа, режима;

правопорядок- состояние правовой жизни общества, упорядоченная система правовых отношений и их свойств.

2. Они выступают различными этапами реализации воли и интересов власти и народа:

право - начальный этап, как оформление воли и интересов в обязательные для всех правила, их объективирование;

законность - реализующееся право, правовое качество нормативных и правореализационных актов, процесса их реализации;

Различен уровень развития правовой материи: начальный момент, движение и конечный результат.

3. Они несут различную правовую функциональную нагрузку. Право, законы - юридическая основа правопорядка, законность - средство его установления, правопорядок - результат осуществления права и законности, упорядочивающий социальную жизнь.

Право и законность - своеобразные инструменты, позволяющие решать поставленные задачи и достигать цели. Есть законность - есть и правопорядок. Нет законности - есть беззаконие, произвол, анархия. Поэтому прочность и совершенство правопорядка находятся в прямой зависимости от законности, от этого качества нормотворческого и правореализационного процесса.

4. Различны их связи и зависимости.

Если законность выступает как причина, то правопорядок следствие.

Если право, законы выступают как возможность регулирования общественных отношений, то законность реальность их реализации, а правопорядок - осуществленность, действительность. Если законность выступает качеством нормотворческого и правореализационного процессов, то в правопорядке она выступает одним из существенных проявлений состояния.

85) Правомерное поведение: понятие и виды.

 

Правомерное поведение - это действие (бездействие) субъектов права, которое соответствует требованиям норм права или принципов права данного государства.

ВИДЫ (ТИПЫ) ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ — группы правомерных действий.

По внутренней мотивации выделяют следующие разновидности правомерного поведения:

1) основанное на солидарности с правом, уважении к нему. Это разновидность поведения наиболее значима для государства. Его удельный вес напрямую оказывает влияние на эффективность реализации права;

2) конформистское поведение (лицо ведет себя правомерно по той причине, что так поступают иные лица — его окружение);

3) совершенные из-за боязни быть привлеченным к ответственности (его именуют маргинальным, т.е. «пограничным»).

Для закона указанные мотивы не имеют решающего значения, поскольку и то поведение, которое совершается из альтруистических побуждений, и поведение, стимулом к совершению которого являются эгоистические интересы, в равной мере признается правомерным.

По степени социальной значимости принято различать правомерное поведение: желательное и допустимое. При значительных различиях они имеют общее в главном: каждое из них обладает качеством правомерности, общественной пользы. С юридической точки зрения это означает, что одно из них — желательное не может быть признано «более правомерным» в сравнении с поведением допустимым.

В зависимости от того реализует, субъект свои субъективные права или же осуществляет возложенные на него юридические обязанности, можно выделить поведение: 1) возможное (дозволенное) и 2) должное.

Применительно к сферам действия права уместно выделять правомерное поведение: реализующееся в публично-правовой и частно-правовой сферах. Правомерное поведение можно разграничивать применительно к сферам общественной жизни (политической, экономической, социальной, духовно-культурной), видам правовой деятельности субъектов (правотворческой, правоприменительной, правоохранительной и др.), формам реализации права (исполнению, соблюдению, использованию), а также и от вида деяний, имеющих юридическое значение (правомерное поведение, реализующееся в форме разнообразных юридических действий или бездействия).

86. Правонарушение: понятие, признаки, состав и виды.

Правонарушение – противоправное, общественно вредное, виновное деяние (т. е. действие или бездействие) деликтоспособного лица.
Противоправность выражается в:
прямом нарушении правового запрета;
неисполнении обязанности;
злоупотреблении субъективным правом;
превышении полномочий.
Всякое правонарушение должно быть общественно вредным. Наибольшей степенью общественной вредности (общественной опасностью) обладают преступления. Правонарушение – обязательно виновное деяние. Вина – психическое отношение правонарушителя (в формах умысла и неосторожности) к деянию и его последствиям.
По характеру и степени общественной вредности правонарушения подразделяются на преступления и проступки.
Проступки могут быть гражданско-правовыми (деликты), административными и дисциплинарными. Нельзя за одно и то же деяние привлечь и к уголовной, и к административной ответственности. С другой стороны, за преступление или административный проступок можно одновременно привлечь к гражданско-правовой ответственности. Напр., лицо, совершившее на работе мелкое хищение, можно привлечь к административной ответственности, уволить с работы и взыскать с него причиненный ущерб.
Состав правонарушения – фактическое основание юридической ответственности, сложный юридический факт, с которым закон связывает возникновение охранительного правоотношения.
Элементы состава правонарушения: объект, объективная и субъективная стороны, субъект.
Общий объект – охраняемые законом общественные отношения.
Объективная сторона включает:
деяние в форме действия или бездействия;
вредные последствия;
причинную связь между ними.
Некоторые составы, кроме того, характеризуются факультативными признаками, которым также придается правовое значение: время, место, обстановка, способ, орудия и средства совершения правонарушения.
Субъективная сторона характеризуется виной. Формы вины: умысел и неосторожность. Умысел может быть прямой и косвенный: а) при прямом лицо:
осознает общественную вредность своего деяния,
предвидит реальную возможность или неизбежность вредных последствий;
желает их наступления;
б) при косвенном лицо:
осознает общественную вредность своего деяния,
предвидит реальную возможность вредных последствий,
не желает их наступления, но сознательно их допускает или относится к ним безразлично.
Неосторожность возможна в виде легкомыслия или небрежности: а) при легкомыслии лицо предвидит абстрактную возможность вредных последствий, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение; б) при небрежности лицо не предвидит вредных последствий, хотя должно и могло было при должной внимательности и предусмотрительности их предвидеть.
Субъект – физическое или юридическое лицо, обладающее деликтоспособностью.

87. Юридическая ответственность: понятие, виды и основания.

1. Понятие юридической ответственности.
Юридическая ответственность носит ретроспективный характер и наступает за ранее совершённые действия или бездействие (в отличие от позитивной ответственности - отношения лица к совершаемым действиям, осознанием их необходимости и т.п.). Юридическая ответственность представляет собой негативную реакцию государства на совершение правонарушения в виде применения к правонарушителю мер государственного воздействия (вообще в отечественной юридической науке существуют различные трактовки юридической ответственности и как охранительного правоотношения, и как социальной ответственности, и как реализации санкций юридических норм). Она, как правило, выражается в обязанности правонарушителя претерпевать неблагоприятные последствия - ограничения личного или имущественного характера (иначе говоря - в наложении взыскания, однако юридическая ответственность может не ограничиваться наложением взыскания). Характер и размеры юридической ответственности устанавливаются в санкциях правовых норм соответствующих отраслей права. Однако не всякая мера государственного воздействия, даже принудительная, выражает юридическую ответственность. Например, не являются выражением юридической ответственности содержание под стражей подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления (не установлен факт совершения правонарушения обвиняемым), применение принудительных мер медицинского характера или воспитательного воздействия (субъект не деликтоспособен, поэтому состава правонарушения нет).
2. Основание юридической ответственности.
Основанием юридической ответственности является совершение правонарушения, то есть виновное совершение деликтоспособным лицом (способным нести юридическую ответственность) противоправного общественно вредного деяния (в форме действия или бездействия). В гражданском праве лицо зачастую несёт гражданско-правовую юридическую ответственность, как правило имущественную, и без совершения правонарушения (при неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязательства, при причинении вреда в состоянии крайней необходимости, при причинении вреда несовершеннолетним, недееспособным, ограниченно недееспособным лицом, работником при исполнении служебных обязанностей и в иных предусмотренных законодательством случаях)
3. Виды юридической ответственности.
Основные виды юридической ответственности соответствуют видам правонарушений. Уголовная ответственность применяется только за совершение преступлений (общественно опасных деяний, запрещённых уголовным законом под угрозой наказания), это наиболее суровый вид юридической ответственности, уголовно-правовые санкции наиболее жёсткие, а уголовно-правовые взыскания носят характер наказаний, уголовная ответственность налагается только судом. Административная ответственность наступает за совершение административных правонарушений (не представляющих большой общественной опасности, посягающих, как правило, на общественный правопорядок, на порядок управления), налагается уполномоченными должностными лицами государственных органов (чаще всего - милиции), а в некоторых случаях - судом, законодательством предусмотрены такие административные взыскания, как предупреждение, штраф, временное лишение специального права, административный арест, административное выдворение и другие меры. Гражданско-правовая ответственность наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (налагается судом или исполняется добровольно), а также за причинение имущественного и иного вреда, гражданско-правовые санкции носят правовосстановительный, компенсирующий характер. Дисциплинарная ответственность налагается уполномоченным должностным лицом, которому подчинён правонарушитель, за нарушения трудовой, служебной, учебной, воинской и иной дисциплины, самые распространённые меры дисциплинарного взыскания - выговор, строгий выговор, увольнение. Материальная ответственность - особый вид ответственности работников (служащих) за ущерб, виновно причинённый работодателю (государству) при исполнении трудовых обязанностей (она находится как бы посередине между гражданско-правовой и дисциплинарной ответственностью), она налагается, как правило, соответствующими должностными лицами (работодателем), но размеры материальной ответственности ограничены, они существенно меньше, чем размеры гражданско-правовой ответственности. Предусматриваются законодательством, выделяются исследователями и иные виды юридической ответственности (государственно-правовая ответственность некоторых государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, ответственность участников избирательного процесса, налоговая ответственность налогоплательщиков, процессуальная ответственность участников судебного процесса).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты