Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления сотрудничества РФ и ООН.




В РФ созданы и работают несколько специальных тематических или рабочих групп Организации Объединенных Наций по следующим направлениям:

· Группа ООН по ВИЧ/СПИДу – создана в 1991 году (функции: сбор, анализ, обмен и распространение информации; совместная разработка программ и проектов и координация деятельности различных учреждений, организаций и общественности; мониторинг и оценка эффективности деятельности; политический диалог и содействие в укреплении приверженности делу борьбы со СПИДом на политическом уровне;

· Тематическая группа по гендерным вопросам при системе ООН в РФ (Группа поддерживает инициативы правительства и гражданского общества по достижению гендерного равенства и улучшению положения женщин. Работа группы опирается на несколько международных документов, включая Цели развития тысячелетия (ЦРТ), Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), Пекинскую платформу действий (ППД) и др.)

· Рабочая группа по вопросам демографии(Временная рабочая группа была создана структурами ООН в РФ для подготовки в 2007 г. публикации, посвященной анализу российских демографических тенденций и их последствий, и призванной способствовать разработке мер государственной политики, учитывающих социально-политические, экономические и социологические аспекты демографической проблемы).

· Рабочая группа по вопросам прав инвалидов(Неформальная рабочая группа была создана по инициативе Информационного Центра ООН в Москве после принятия Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2006 г. Конвенции ООН о правах инвалидов. Группа объединяет представителей государственных структур, неправительственных организаций, в частности занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями и заинтересованных структур ООН).

· Рабочая группа по вопросам Арктики(Среди главных проблем этой территории – экологические риски, демографические тенденции, условия жизни коренных малочисленных народов, вопросы здоровья и доступа к основным социальным сервисам для жителей удаленных районов. Рабочая группа, сформированная в сентябре 2007 г., будет способствовать лучшему пониманию того, как освоение Арктики влияет на равитие этих территорий. Она также обеспечит согласованную поддержку текущим и новым национальным и международным процессам и программам в области выработки политики, включая участие РФ в работе Арктического Совета; проведении Международного полярного года; реализации Северной стратегии, в настоящее время разрабатываемой Министерством регионального развития и др.)

· Международная Рабочая Группа по проблеме торговли людьми(Проблема торговли людьми впервые стала объектом общественного внимания в 1997 году, однако до настоящего времени остается относительно недостаточной информация о распространенности и формах торговли людьми в РФ. В 2000 году РФ подписала Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющий ее Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, которые были ратифицированы Российской Федерацией в марте 2004 года. В целях более глубокого понимания проблемы, а также для налаживания координации и сотрудничества в борьбе с торговлей людьми между различными международными структурами и Правительство РФ, в марте 2004 года была создана Рабочая группа).

· Тематическая группа по Северному Кавказу(Тематическая группа по Северному Кавказу (далее – Тематическая группа) была создана в ноябре 2007 года, став преемницей Группы по гуманитарной координации на Северном Кавказе. В состав Тематической группы входят агентства ООН, осуществляющие деятельность на Северном Кавказе. Группа является органом для принятия совместных решений по стратегическим и политическим вопросам деятельности ООН в регионе. Цели: укрепление потенциала местных органов власти; оказание содействия выработке единого понимания ситуации в регионе; эффективная координация между агентствами и секторами, органами государственной власти и с др. заинтересованными сторонами посредством проведения регулярных заседаний Форума по Северному Кавказу.

Позиция РФ на 66 сессии ГА ООН:

ООН призвана закрепить многосторонние подходы в сфере решения глобальных проблем современного мира. Для достижения международной стабильности требуется активизация коллективных усилий по укреплению правовых основ в межгосударственных отношениях, урегулированию региональных конфликтов, решению проблем нераспространения ОМУ, противодействию новым вызовам и угрозам, реформе системы глобального управления, обеспечению устойчивого развития, продовольственной и энергетической безопасности, борьбе с изменением климата.

Придерживаясь принципа верховенства международного права, РФ выступает за неукоснительное выполнение решений СБ ООН, не допускающее их расширительного толкования.

Главная цель реформы СБ ООН – повышение эффективности этого органа и придание ему более представительного характера с учетом продолжающегося роста государств-членов Организации и изменившихся политических реалий в мире. При этом важно добиваться того, чтобы Совет адекватно и быстро реагировал на возникающие кризисы и проблемы. Ход межправительственных переговоров по реформе Совета Безопасности подтверждает: ни одна из выдвинутых на данный момент моделей реформирования не пользуется широкой поддержкой. В этих условиях попытки постановки на голосование тех или иных схем неизбежно поляризуют Генеральную Ассамблею. Следует продолжать работу по сближению позиций. При любом варианте реформы СБ ООН неизменными должны оставаться прерогативы его нынешних постоянных членов, включая право вето.

Российские миротворцы задействованы в 9 из 16 операций ООН по поддержанию мира (ОПМ). Наша страна удерживает одно из первых мест на рынке закупок ООН в миротворческом сегменте (14%, или 382 млн. долл. США, из которых 99% – контракты на авиауслуги). При этом только российские компании предоставляют для поддержки ОПМ ООН самолеты и вертолеты повышенной грузоподъемности.

Нацелены содействовать повышению эффективности координационно-консультативных функций Комиссии ООН по миростроительству в рамках закрепленного за ней мандата. РФ ежегодно, начиная с 2008 г., вносит по 2 млн. долл. США в Фонд по миростроительству. Предприняли конкретные шаги по формированию кадрового резерва российского корпуса гражданских экспертов в сфере миростроительства.

Российский подход к выполнению задач разоруженческой и нераспространенческой повестки дня включает комплекс мер по укреплению стратегической стабильности и соблюдению принципа равной безопасности для всех.

Продолжим работу по тематике международной информационной безопасности. В центре наших усилий - пресечение использования информационно-коммуникационных технологий в криминальных, террористических и военно-политических целях, а также для вмешательства во внутренние дела государств.

Последовательно выступаем за наведение порядка в мировом обороте оружия и в мировой торговле им как составной части этого оборота.

РФ выступает за совершенствование "Программы действий ООН по противодействию и искоренению незаконной торговли ЛСО во всех ее аспектах и борьбе с ней", усиление практической отдачи этого документа.

Поддерживаем линию на обсуждение Генассамблеей ООН вопросов межрелигиозного и межкультурного взаимодействия в интересах мира. РФ принимает активное участие в различных инициативах Организации в этой сфере, включая "Альянс цивилизаций" и "Трехсторонний форум по межрелигиозному диалогу и сотрудничеству на благо мира".

РФ последовательно выступает за укрепление международной системы противодействия терроризму, главным координирующим центром которой является ООН и ее Совет Безопасности.

Твердо выступаем за достижение всеобъемлющего прочного и справедливого арабо-израильского урегулирования на общепризнанной международно-правовой основе. Содействие в стабилизации обстановки в Ираке является одной из долгосрочных задач ООН на Ближнем Востоке. Настаиваем на закреплении за ООН центральной роли в координации международных гражданских усилий по урегулированию в Афганистане.

Считаем контрпродуктивным обсуждение на "площадке" ООН грузино-абхазского сюжета, а также вопроса о "внутренне перемещенных лицах и беженцах" из Абхазии и Южной Осетии. Инициатива Грузии в ГА ООН не имеет ничего общего с реальной заботой о положении беженцев и ВПЛ всех национальностей, а нацелена лишь на политизацию гуманитарного сюжета.

РФ готова к участию в политических усилиях с целью содействия выработке юридически корректного и справедливого решения косовской проблемы. Приветствуем возобновление диалога между Белградом и Приштиной.

Выступаем за справедливое, всеобъемлющее и жизнеспособное урегулирование кипрской проблемы, предусматривающее создание на Кипре двухобщинной, двухзональной федерации на основе соответствующих резолюций СБ и соглашений на высоком уровне 1977 г. и 1979 г. при условии политического равенства греко- и турко-кипрской общин.

Активно участвуем в выработке комплексного подхода к предотвращению и урегулированию конфликтов в Африке. В этом контексте отмечаем конструктивное взаимодействие между ООН и Афросоюзом, в т.ч. в сфере миротворчества. Поддерживаем усилия по формированию собственного миротворческого потенциала африканских государств, укреплению и реформированию национальных секторов безопасности в постконфликтных странах, строительству демократических институтов власти. Разделяем цели и принципы Нового партнерства для развития Африки (НЕПАД).

Намерены активно сотрудничать с нашими партнерами, в том числе в рамках Контактной группы по борьбе с пиратством у берегов Сомали, с целью перевода в практическую плоскость работы по созданию антипиратского судебного механизма с международным компонентом.

Внимательно отслеживаем деятельность Международного уголовного суда (МУС). Заинтересованы в объективном и беспристрастном рассмотрении МУС югоосетинской ситуации. Намерены продолжать прилагать усилия для своевременного завершения деятельности Международного трибунала для бывшей Югославии и Международного трибунала по Руанде.

Последовательно отстаиваем принцип недопустимости искажения истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Поддерживаем начало деятельности структуры "ООН-женщины". При этом исходим из того, что вопросы определения основных направлений деятельности и приоритетов, а также подотчетности структуры должны решаться с учетом её гибридного характера. Выступаем за укрепление международного сотрудничества по защите прав детей.

Формирование более устойчивой модели долгосрочного развития невозможно без адекватной складывающимся условиям мировой системы энергообеспечения. Правовая база сотрудничества в сфере энергетики должна охватывать все аспекты глобального взаимодействия стран-производителей (экспортеров), транзитеров и потребителей (импортеров) энергоресурсов.

Полагаем необходимым извлечь уроки из аварии на японской АЭС "Фукусима-1" и принять меры по укреплению международно-правовой базы для обеспечения безопасности атомных объектов, включая разработку в рамках МАГАТЭ дополнительных требований к регламентам строительства АЭС в сейсмически опасных зонах и районах, подверженных иным природным катаклизмам. Важно при этом не допустить подрыва стратегического курса на развитие ядерной энергетики.

Намерены продолжать содействовать наращиванию международного сотрудничества в области дорожной безопасности.

Готовы продолжать конструктивно работать над согласованием международного режима климатического сотрудничества на период после 2012 г.

При рассмотрении проекта бюджета ООН на 2012-2013 гг. будем исходить из необходимости сдерживания роста расходов Организации и разумной экономии. Поддерживаем, в принципе, инициативу Генсекретаря ООН о трехпроцентном сокращении расходов, при том понимании, что это не нанесет ущерба программной деятельности. Любые потребности в ресурсах должны быть четко обоснованы с точки зрения достижения конкретных результатов.

В отношении финансирования миротворческой деятельности ООН полагаем целесообразным также добиваться экономии средств, повышения эффективности использования значительных людских, материальных и финансовых ресурсов, задействованных на этом направлении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты