Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природа и движущие силы процесса глобализации.




Гл- хар черта и ведущ тенденция разв совр мира, необратима в целом и обратима в отд аспектах, повышает целостность мира, коммуникационное «сжатие планеты», становление глоб экономики.

Глобализация находит свое выражение в процессе расширения и усложнения взаимосвязей и взаимозависимостей между государствами, в формировании планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду. Другим измерением стала культурная глобализация, вырастающая из технологической революции и экономической глобализации, которые вместе способствуют передвижению культурных товаров. В ней содержится ключевой выбор между униформизацией мира и его разнообразием. Экономическая – процесс экон взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающих форму мн соглаш и согласованно регулируемый межгос акторами и структурами. И, наконец, существует политическая глобализация, во многом производная двух первых форм.

Подходы:

· происходит независимо от человека (технократический подход): оптимизм – техн развитие расставит все по местам, пессимизм – только усугубит проблемы.

· постиндустриальный – любая степень развития цивилизации несет свои достижения и проблемы.

· историч-й: г-процесс становл-я мира как целостн.взаимосвяз. эк.полит.кул.простр-ва и формир-я един.цивилизации.

· идеологич-й: г-процесс вестернизации мир.сооб-ва

· экономич.:г-обоснование господства на мир.арене ТНК ,МВФ,Всемир.Банка и т.п. структур. +экон-й как распр-е капитализма

Этапы:

1. 1400 – 1750 – зарожд: разв представлений о ч-ке и мире, универс календарь, карты, зарожд колониальных империй

2. 1750-1875 – начало: первые нац гос-ва, устан дипл отношений, первые нации вне Европы, паспортные системы, универсализм.

3. 1875 – 1925 - подъем: 1мв, первая мн орг (ЛН), идея об укрепл сотрудничества стран.

4. 1925 – 1969 – борьба за гегемонию: 2мв, ООН, 3 мир, угроза всеобщей ядерной войны.

5. 1969 – 1992 – неопределенность: исслед космоса, глоб СМИ.

Движущие силы:

· произв, научно-техн, технологич достижения в посл 150 лет, развитие коммуникаций, быстрое распр знаний.

· организационные: ТНК, МНПО, мн фин институты.

· экономические: либерализация торговли, концентр и централиз капитала, скачок в росте производства, единые критерии макроэкономики, снижение торг ограничений и создание интеграц объединений, МРТ единая бирж и валютная система.

· информационные: быстрый обмен информацией, компьютеризация.

· политические: снижение жесткости гос границ, рост свободы перемещения граждан, падение бипол системы, распространение либеральных ценностей, рост роли негос акторов.

· соц и культ: распространение мировых религий, колониальная экспансия, снижение роли традиций, обычаев, повышение мобильности, мн миграции, однородные СМИ, искусство и культура.

Суть:

· технический прогресс привел к изменению коммуникационных возможностей человека и общества в пространстве и времени. Этому способствовал целый ряд фундаментальных открытий и достижений: географическое освоение мира арабскими, китайскими и европейскими мореплавателями, создание Н.Коперником теории гелиоцентрической системы мира, развитие гуманистических традиций культуры и науки в эпоху Возрождения, изобретение книгопечатания, механических часов, развитие транспорта в индустриальную эпоху, распространение телевидения, освоение человеком космического пространства, создание глобальной сети Интернет. Пространственно-временное сжатие мира "уменьшило" не только физические, но и социальные дистанции.

· возросшие масштабы взаимосвязей и степень взаимозависимостей современного общества. "сетевое общество": в качестве ядра возникает и развивается глобальная экономика, которая "работает как единая система в режиме реального времени в масштабе всей планеты".

· усиливающийся процесс взаимодействия различных культур. Современные электронные средства связи, дистанционного образования и массовой информации сделали возможным обмен культурными образцами в широчайших масштабах, детально и с огромными скоростями. Люди в разных концах света все больше проникаются сознанием, что они живут в едином плюралистическом мультикультурном мире. Однако несмотря на это понимание, в мире продолжает доминировать западная, в частности, североамериканская культурная традиция в ее массово потребительской форме.

· "разгосударствление" международных отношений. Изменение характера глобального социального процесса стало результатом изменения состава субъектов отношений, прибавления большого количества транснациональных акторов и организаций. В социальной жизни практически всех стран резко возросло значение транснациональных корпораций (ТНК). В настоящее время они контролируют половину самых мощных и богатых экономических систем планеты. Как правило, ТНК выстраивают свою стратегию развития не в соответствии с национальными интересами, а по своим планам, определяемым законами глобального рынка. К этому необходимо добавить, что ТНК активно проводят операции на мировых финансовых рынках, где обращаются огромные суммы денег, неконтролируемых государством.

· рост международных межправительственных организаций (МПО) В настоящее время в мире насчитывается около тысячи МПО, которые проводят несколько тысяч встреч, заседаний, сессий в год по различным вопросам социальной жизни формирующегося глобального общества.

· также резко возросло число международных неправительственных организаций (Гринпис, Красный крест и др.), а также таких акторов глобальной социальной жизни, как глобальные социальные движения в защиту прав человека, за мир, в защиту окружающей среды и пр., национальные, религиозные, этнические и политические диаспоры, а также коренные жители какой-либо страны или местности - аборигены. К другим видам транснациональных акторов, которые оказывают растущее влияние на процессы глобализации социальной жизни, относят мигрантов, зарубежных туристов, уникальных специалистов и профессионалов высокого класса (юристы, журналисты, инженеры, архитекторы, ученые, которые склонны придерживаться космополитических взглядов и образа жизни), музыкантов, спортсменов, работников шоу-бизнеса, персонал ТНК, консультантов и частных предпринимателей, дипломатов, пилотов международных линий, агентов сетевой торговли, студентов и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты