Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления сотрудничества РФ и ЕС




РФ является одним из наиболее важных партнеров ЕС. РФ – самый большой сосед ЕС, ставший еще ближе с расширением Союза. В европейской стратегии безопасности от 2003 года подчеркивается, что РФ является ключевым игроком в геополитической сфере и сфере безопасности, как на глобальном, так и на региональном уровне. РФ играет ключевую роль в Совете безопасности ООН, а также, в силу исторических особенностей, географического положения и культурных связей, в регионах, прилегающих к границам ЕС и РФ. РФ также является крупным поставщиком энергоносителей в ЕС. РФ – это крупный, динамично развивающийся рынок для товаров и услуг ЕС, обладающий существенным потенциалом роста. С другой стороны, рынок ЕС является основным экспортным рынком для РФ. Компании из ЕС – основные инвесторы в РФ.

РФ и все страны ЕС являются членами ООН, ОБСЕ и Совета Европы. Все они выступают за защиту и уважение основных ценностей и принципов демократии, прав человека, правопорядка и рыночной экономики, многополярного мира.

Первоначально, торговая политика Европейского Сообщества по отношению к Советскому Союзу сдерживалась преобладающе односторонними, и чрезвычайно ограничительными, правилами экспорта и импорта товаров. Вместе с другими странами Совета экономической взаимопомощи (CЭВ) СССР не вступал в прямые торговые отношения с Сообществом, потому что он считал CЭВ, единственным авторитетом в этой области. Сообщество, в свою очередь, отказывалось признать СЭВ в качестве торгового партнера.

Только после появления Горбачева, Сообществу удалось начать строительство своей «Восточно-европейской политики», основанной, с одной стороны, на чисто деловых отношениях с СЭВ, с другой – на соглашениях о торговле и экономическом сотрудничестве с отдельными странами-участницами СЭВ. Сообщество подписало в 1988 г. с СЭВ совместную Декларацию, которая ознаменовала юридическое признание Сообщества СЭВ и входящими в него странами. Декларация также предоставила СССР возможность выйти за узкие рамки торговых взаимоотношений внутри СЭВ и сделать важный шаг на пути к нормальным международным экономическим отношениям. На начальной стадии взаимоотношений между Европейскими Сообществами и СССР нормализация экономических связей между Европейскими Сообществами и СССР была ключевой идеей. Она лежала в основе, как западноевропейских программ односторонней помощи, так и двусторонних соглашений между Европейскими Сообществами и СССР.

В 1989 - Советский Союз заключил Соглашение о торговле и сотрудничестве с Европейскими Сообществами (Европейским Экономическим Сообществом и Европейским Сообществом по Атомной Энергии). Соглашение предусмотрело четкие сроки для постепенного и полного устранения Сообществом количественных ограничений на импорт из Советского Союза товаров (за исключением текстиля, каменного угля и стали). Соглашение о торговле и сотрудничестве содержало раздел, призванный обеспечить структурный рост производительных сил в экономике СССР и поддержку среднесрочных и долгосрочных перспектив расширения двусторонней торговли между договаривающимися сторонами. С этой целью была создана специальная институционная структура, в которую входили Совместные комитеты, формируемые из равного числа участников с каждой стороны, призванные осуществлять реализацию Соглашения с учетом динамично меняющейся обстановки.

В 1994г (1997- ратификация). - Соглашением о партнерстве и сотрудничестве. Это соглашение в основном базируется на формах сотрудничества, использовавшихся в соглашении о торговле и сотрудничестве с СССР 1989г. Кроме того, Соглашение содержит значительно более смелые меры, направленные на либерализацию торговли. Начальным этапом для таких мер является установление режима наибольшего благоприятствования между РФ и ЕС, который впоследствии может привести к созданию зоны свободной торговли. Основные направления сотрудничества: экономика (создание режима наибольшего благоприятствования, привлечение европейских инвестиций) и энергетика + сотрудничество в науке, освоении космоса, развитие демократии в РФ, устранение двойного налогообложения, содействие в проведении административной реформы. В сфере внешней политики и безопасности: стремление к строительству многополярного мира; обеспечение международной безопасности (урегулирование конфликтов, борьба с распространением ОМУ, наркотиков, с преступностью, вопросы миграции).

Новшеством, содержащимся в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, является глава о структурном политическом диалоге. Такой диалог должен гарантировать существование форума, в котором РФ и ЕС смогут обсуждать вопросы, представляющие интерес для обеих сторон (политические вопросы и вопросы, связанные с безопасностью).

1997г – по инициативе Финляндии принята программа «Северное измерение». Основной ее целью провозглашено развитие трансграничного сотрудничества стран-участниц. Участниками СИ являются ЕС и РФ. При этом географическая зона действия СИ охватывает территорию Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии, Польши, стран Балтии и РФ. Суть инициативы: культурное сотрудничество; сокращение разрыва между пограничными территориями ЕС и стран-участниц в уровне экологических стандартов; развитие инфраструктуры в РФ в сфере энергетики (добыча и транспортировка). В целом – энергетическое направление стало основным.

1999 – ЕС принимают Кёльнскую стратегию о развитии отношений с РФ. Приоритеты: программа демократизации (избирательная система, гражданское общество), административная реформа, экономика (энергетика в увязке с экологией, т.е. обеспечение РФ бесперебойных поставок в ЕС без усугубления проблем окружающей среды), космос, социальная сфер (защита прав человека),

В ответ на эту стратегию РФ в 2000г приняла Среднесрочную стратегию о развитии отношений с ЕС до 2010. Приоритеты: экономика (энергетика + повышение европейских инвестиций), внешняя политика, укрепление ООН, многополярный мир, укрепление роли ОБСЕ в противовес НАТО.

=> проблемы в подходах к строительству сотрудничества => необходимость нового документа => 2003г - на саммите в СПб ЕС и РФ договорились об укреплении сотрудничества путем создания в перспективе четырех “общих пространств” в рамках СПС на основе общих ценностей и интересов. Эти общие пространства включают:

1. Общее экономическое пространство (свобода перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы) ставит задачей сблизить экономики ЕС и РФ, сделав их более совместимыми, с целью развития инвестиций и торговли. Конечной целью является интеграция рынков ЕС и РФ. Этого можно достичь путем сближения законодательства, что не обязательно должно повлечь за собой гармонизацию российских законодательных норм и стандартов с законодательством ЕС. Сближение законодательства также включает сотрудничество в области охраны окружающей среды. Сотрудничество в области энергетики и сотрудничество в области охраны окружающей среды также реализуются в общем экономическом пространстве. Еще один механизм сотрудничества – это развитие трансъевропейской транспортной системы (автодорог, связующих звеньев на железнодорожном транспорте), энергетики (трубопроводов, связующих звеньев между энергосистемами) и телекоммуникаций. Диалог между ЕС и РФ в области энергетики также способствует созданию общего экономического пространства.

2. Общее пространство свободы, безопасности и правосудия - это развивающаяся область сотрудничества между ЕС и РФ, основанная на уважении прав человека его свобод, так как перед нами встают насущные общие проблемы, а именно терроризм, незаконная миграция, трансграничная преступность, включая торговлю людьми и наркотрафик. Для решения этих проблем ЕС и РФ необходимо эффективное сотрудничество в законодательной сфере и сотрудничество правоохранительных органов.

3. Общее пространство внешней безопасности позволит развивать сотрудничество в сфере внешней политики и безопасности, подчеркивая важную роль таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы. Существуют широкие возможности для РФ и ЕС объединить свои усилия для предотвращения конфликтов, урегулирования кризисов и восстановительной работы после конфликтов.

4. Общее пространство исследований, образования и культуры имеет своей целью развитие сотрудничества в области науки, образования и культуры, в частности через программы обмена. Такие программы помогут укрепить общий экономический и интеллектуальный потенциал, и в то же время будут содействовать развитию контактов между людьми и лучшему взаимопониманию между нашими обществами. (Боллнский процесс)

На саммите в Москве в мае 2005 года был принят пакет так называемых «дорожных карт», включающих кратко- и среднесрочные мероприятия, которые необходимо выполнить для создания четырех общих пространств. Они были разработаны в ходе постоянного сотрудничества, описанного выше, и включают конкретные цели и действия, необходимые для реализации концепции общих пространств. Они также определяют аспекты сотрудничества ЕС и РФ на среднесрочный период.

С 2004г – программа ЕС «Европейская политика соседства». Значение: унификация подхода ко всем приграничным странам ЕС. => Эти два документа взамоисключают друг друга => двойственность интересов => в ЕС различные группы лоббируют свои интересы => В ЕС нет единой позиции.

В 2007 г – программа Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП), который включает в себя компонент, непосредственно нацеленный на приграничное сотрудничество. На Саммите РФ – ЕС, проходившем в Стокгольме в 2009 г. подписали Соглашения о финансировании пяти программ приграничного сотрудничества. Эти Соглашения о финансировании являются важными для реализации программ сотрудничества между регионами по разные стороны сухопутных границ Европейского Союза и РФ.

В целом подходы к сотрудничеству разные: РФ хочет закрепления концепции 4-х общих пространсв, а ЕС – сохранить единый подход для всех соседей, не хочет идти на привилегированное партнерство с РФ.

Основные направления сотрудничества:

1. Экономика. ЕС – торгово-экономический партнер РФ.

Из РФ в ЕС идут лес и энергоресурсы: нефть – 12-15% закупок ЕС, газ – 30%.

РФ закупает пшеницу для скота, а в ЕС экспортирует высококачественную пшеницу + продукты питания (растительное масло, алкоголь, пиво, ягоды); прокат черных и цветных металлов; оружие в Грецию, польшу, румынию, чехию; минеральные удобрения.

Поставки ЕС: оборудование (станки, с/х техника), одежда, автомобили, продукты питания (макароны, сыры, овощи, фрукты, полуфабрикаты), медикаменты, бытовая техника, технологии/лицензии на производство.

Евроинвестиции: Кипр, Люксембург, Голландия. Отрасли инвестирования: энергетика (италия, греция, германия, голландия); бытовая техника; хим промышленность; автомобили (рено, шкода, BMW, фиат, мерседес); пищевая промышленность.

В товарообороте ЕС доля РФ – 14% => для ЕС РФ – не очень важный партнер.

2. Научное сотрудничество (наука, образование).

- Космос (Еврокосмическое агенство + РосКосмос = контракт по выводу спутников на орбиту; исследования космоса; виды оборудования; с 2002г – Еврокосмическое агентство + РосКосмос + Космическое агенство Китая = разработка спутниковой системы связи и навигации «Галилео»); создание спутников и инфратсруктуры.

- Медицина (трансплантанты, СПИД, туберкулез, формакология, микробиология (GM-food), генная инженерия)

- Нанотехнологии – создание новых видов материалов

- Химическая промышленность (топливо, биотопливо)

- Энергетика – создание двигателя, работающего на водороде

- Физикотеоретическое направление – большой андронный коллайдер

- Астрономия

- Образование (болонский процесс, обменные программы: Темпус, Расмус Мундус)

3. Политическое:

- ЕС и РФ проводят встречи, где обсуждаются вопросы многополярного мира и обеспечения безопасности

- развитие демократии и гражданского общества в РФ

- внедрение европейских методов управления на всех уровнях (административная реформа)

 

Проблемы ЕС-РФ:

1. проблема взаимного неадекватного восприятия:

Образ ЕС у РФ

ЕС – образец для подражания в плане качества жизни и демократии, защите прав человека, образец культуры. Упрощенное видение ЕС, т.е. ЕС воспринимается как единое целое. ЕС воспринимается как дойная корова: ЕС богата, значит должна безвозмездно помогать другим, например РФ. Образ ЕС как злобного учителя – учит, как нужно жить и что делать.

Образ РФ у ЕС

РФ – огромный нищий, вымогающий деньги

РФ – агрессор в плане расширения своего политического и идеологического влияния, разносчика антидемократических ценностей

РФ – шантажист (газ/нефть)

РФ – источник множества угроз (эколгогия, нелегальная миграция)

=> РФ – объект цивилизаторского и культурного воздействия для ЕС

2. Проблемы в экономике.

- ЕС призывает РФ к ратификации Энергетической Хартии и Протокола о транзите газа, чтоб обеспечить стабильность поставок энергоресурсов (обеспечение безопасности потребителя), т.е. если поставщик или тразитер не могут обеспечить нормальную поставку ресурсов, будут санкции.

- Либерализация рынка добычи и транзита энергоресурсов (это выгодно потребителю, т.к. получает выгоду от добычи и транспортировки ресурсов)

- несоответствие стандартов товаров ЕС и РФ (протекционистская политика ЕС по защите своего производителя => не допускается дешевая продукция, поэтому ЕС увеличил пошлины, повысил стандарты, ввел квоты).

- высокие требования к вкладыванию денег в РФ (лучше инвестировать Китай, т.к. он более стабилен и предсказуем + дешевле рабочая сила)

- экономическая конкуренция РФ и ЕС на постсоветском пространстве (н-р: месторождения в Казахстане, Белоруссии, Украине разрабатывают компании ЕС) + резкое экономическое усиление ЕС в регионе

3. Политические проблемы:

- подписание нового СПС

- концепция 4-х общих пространств

- демократия в РФ

 

+

- РФ не достаточно эффективно борется с нелегальной миграцией => РФ – перевалочный пункт для мигрантов из средней азии.

- проблема с трансграничной преступностью и наркотрафиком

- экологические проблемы в РФ

- проблема коррупции

- расширение ЕС на постсоветское пространство

- настороженное отношение к развитию европолитике обороны

 

Перспективы отношений:

В сфере экономики: укрепление сотрудничества в энергосфере; совместными усилиями обогнать США в экономическом плане

В сфере политики: рост конкуренции на постсоветском пространстве при усилении роли ЕС в регионе

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 415; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты