Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Механизм консультаций и сотрудничества, СПС РФ-НАТО




Для осуществления деятельности и целей, предусмотренных настоящим Актом создаётся СПС РФ-НАТО.

Задача: формирование более высокого уровня доверия, единства целей и навыков консультаций и сотрудничества между РФ и НАТО. СПС обеспечивает механизм для консультаций, координации, совместных решений и совместных действий в отношении вопросов безопасности.

СПС является основной структурой консультаций между РФ и НАТО. Чрезвычайные встречи Совета будут проводиться дополнительно к регулярным заседаниям с тем, чтобы провести срочные консультации в случае ЧС.

Деятельность Совместного Постоянного Совета будет строиться на принципах взаимности и транспарентности. Положения настоящего Акта не дают РФ или НАТО никоим образом права вето по отношению к дейстиям др стороны.

СПС будет проводить встречи на уровне министров иностранных дел и на уровне министров обороны дважды в год, а также ежемесячно на уровне послов/постоянных представителей при Североатлантческом совете. СПС может быть также созван, если это необходимо, на уровне глав государств и правительств. СПС может создавать комитеты или рабочие группы по конкретным вопросам.

Председательствование в СПС будет осуществляться совместно представителем РФ, генеральным секретарем НАТО.

РФ учредит представительство при НАТО, возглавляемое представителем в ранге посла. НАТО сохраняет возможность учреждения соответствующего присутствия в Москве. Повестка дня заседаний определяется совместно.

СПС будет осуществлять три конкретных вида деятельности:

- проведение консультаций;

- выработка на основе этих консультаций совместных инициатив;

- в случае достижения консенсуса в ходе консультаций принятие совместных решений и осущ совместных действий.

III. Области консультаций и сотрудничества:

- вопросы, представляющие взаимный интерес;

- предотвращение конфликтов, включая превентивную дипломатию, урегулирование кризисов и разрешение конфликтов;

- совместные операции, включая миротворческие операции;

- участие РФ в Совете Евроатлантического партнерства и программе ПРМ;

- обмен информацией и консультации по вопросам стратегии, оборонной политики, военных доктрин;

- вопросы контроля над вооружениями;

- предотвращение распространения ядерного, биологического и химического оружия и средств их доставки;

- возможное сотрудничество в области тактической противоракетной обороны;

- укрепление региональной безопасности воздушного движения, увеличение возможностей воздушного движения и взаимные обмены, + изучение возможного соответствующего сотрудничества в области ПВО;

- повышение транспарентности, предсказуемости и взаимного доверия в отношении размеров и функций обычных сил;

- координация программы расширенного сотрудничества между соответствующими военными организациями;

- развитие возможного сотрудничества в области вооружений;

- разработка взаимно согласованных проектов сотрудничества;

- осуществление совместных инициатив и учений в области ЧС и ликвидации последствий катастроф;

- борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков;

IV. Военно-политические вопросы

Государства-члены НАТО подтверждают, что не имеют намерений, планов или причин для развертывания ядерного оружия на территории новых членов.

Общая цель: адаптация Договора об ОВСЕ. Важная цель адаптации Договора об ОВСЕ: существенное снижение общего количества ограничиваемых Договором вооружений и техники, разрешенных в районе применения Договора, совместимого с законными потребностями в области обороны для каждого государства-участника.

Адаптация Договора об ОВСЕ должна содействовать обеспечению равной безопасности всех государств-участников вне зависимости от их членства в каком-либо военно-политическом союзе.

РФ и государства-члены НАТО предлагают другим государствам-участникам Договора об ОВСЕ осуществить такую адаптацию Договора об ОВСЕ, которая позволит государствам-участникам достичь национальных предельных уровней для ограничиваемых Договором вооружений и техники.

Государства-участники Договора об ОВСЕ должны поддерживать только такие военные потенциалы, которые соизмеримы с законными потребностями в области безопасности с учетом их международных обязательств, включая Договор об ОВСЕ.

РФ и государства-члены НАТО будут стремиться к большей транспарентности, предсказуемости и взаимному доверию в отношении их вооруженных сил. РФ и государства-члены НАТО используют и совершенствуют существующие режимы контроля над вооружениями и укрепления доверия. РФ и НАТО в целях развития сотрудничества между военными структурами будут расширять политико-военные консультации и сотрудничество в рамках СПС.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты