Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношения РФ – НАТО: новое качество




Декларация глав государств и правительств РФ и государств-членов НАТО (28 мая 2002 года Рим)

- укрепить нашу способность работать вместе в областях, представляющих общий интерес

- совместно противостоять общим угрозам и рискам нашей безопасности

Подтверждаем зафиксированные в основополагающем акте цели, принципы и обязательства, в частности (строить совместно прочный мир в евроатлантическом регионе на принципах демократии и безопасности, принципе неделимости безопасности всех государств евроатлантического сообщества).

+ добросовестно соблюдать наши обязательства по МП.

Основываясь на Основополагающем Акте учреждаем СРН. В рамках СРН РФ и государства-члены НАТО будут работать как равные партнеры в областях, представляющих общий интерес.

СРН - механизм для консультаций, выработки консенсуса, сотрудничества, совместных решений и совместных действий по широкому спектру вопросов безопасности в евроатлантическом регионе.

СРН будет функционировать на основе принципа консенсуса. Каждый член СРН может поднимать в Совете вопросы, относящиеся к выполнению совместных решений.

СРН будет работать под председательством Генерального секретаря НАТО. Заседания на уровне министров иностранных дел и на уровне министров обороны будут проводиться дважды в год, а на уровне глав государств и правительств - по мере необходимости. Заседания Совета на уровне послов будут проводиться не реже одного раза в месяц.

Для поддержки и подготовки заседаний Совета создается Подготовительный комитет на уровне Политического комитета НАТО с участием российских представителей на соответствующем уровне (заседания 2 раза в месяц или чаще). СРН может также создавать комитеты или рабочие группы по отдельным вопросам или областям сотрудничества.

Под эгидой Совета будут проводиться встречи военных представителей (1 раз в месяц) и начальников генеральных штабов (2 раза в год).

СРН сосредоточит свое внимание на всех представляющих взаимный интерес областях, определенных в разделе III Основополагающего Акта, включая положение о том, что другие области могут быть добавлены по взаимному согласию.

- Борьба против терроризма:укреплять сотрудничество на основе многопланового подхода, включая совместные оценки угрозы терроризма, сфокусированные на конкретных угрозах.

- Кризисное регулирование: укреплять сотрудничество, в т.ч. на основе регулярных обменов мнениями и информацией о миротворческих операциях, включая продолжение сотрудничества и консультаций по ситуации на Балканах; развития оперативной совместимости национальных миротворческих контингентов.

- Нераспространение:расширять и укреплять сотрудничество в противодействии распространению ОМУ и средств его доставки и содействовать укреплению существующих договоренностей в области нераспространения.
- Контроль над вооружениями и меры укрепления доверия: сотрудничать с целью ратификации всеми государствами-участниками Соглашения об адаптации ДОВСЕ и его вступления в силу, что открывает возможность присоединения к нему государств, не являющихся участниками ДОВСЕ; продолжить консультации по ДОВСЕ и Договору по открытому небу; продолжить консультации экспертов по ядерным вопросам РФ и НАТО.

- ПРО ТВД: углублять консультации по противоракетной обороне ТВД, изучить возможности интенсивного практического сотрудничества, включая совместную подготовку и проведение учений.

- Поиск и спасание на море: осуществлять мониторинг выполнения Рамочного документа РФ-НАТО по спасанию экипажей подводных лодок.

- Сотрудничество между военными и в сфере военных реформ: углублять сотрудничество между военными и добиваться совместимости на основе совершенствования совместной подготовки и учений, проведения совместных показов и испытаний; изучить возможность создания интегрированного центра военной подготовки; углублять сотрудничество в области военных реформ и их эк аспектов, включая конверсию.

- Чрезвычайное гражданское планирование и реагирование: совершенствовать механизмы будущего сотрудничества РФ-НАТО в области чрезвычайного гражданского реагирования (обмен информацией о недавних стихийных бедствиях + по мерам устранения последствий воздействия ОМУ).

- Новые угрозы и вызовы: в дополнение к вышеперечисленным областям изучить возможности противодействия новым вызовам и угрозам для безопасности; инициировать сотрудничество в области гражданского и военного контроля за воздушным пространством и расширять научное сотрудничество.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты