Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕврАзЭС




Евразийское экономическое сообщество - мжд экон организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее государств (Беларусь, Казахстан, Киргизия, РФ, Таджикистан и Узбекистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

1) подписание в 1995г. Соглашения о Таможенном союзе между РФ и Р-кой Беларусь. Затем к нему присоединились Казахстан и Киргизия, а в 1999 году – Таджикистан.

2) в целях перевода сотрудничества стран на совершенно новый уровень в 2000г. был подписан Договор об учреждении ЕврАзЭС (Бел, Каз, Киргиз, Рос, Таджик).

Главная задача – достижение глубокой экон интеграции. Ее осуществление предполагает три логических этапа: создание зоны свободной торговли, формирование Таможенного союза и Единого экон пространства.

Один из главных векторов деятельности организации - обеспечение динамичного развития стран Сообщества путем согласования социально-экон преобразований при эффективном использовании их экон потенциалов в интересах повышения уровня жизни народов.

3) В 2006г - присоединение Узбекистана к ЕврАзЭС (2008г приостановление членства).

4) В 2007г - заседание Межгоссовета ЕврАзЭС в г.Душанбе, в ходе которого главы государств подписали основополагающие документы по формированию Таможенного союза: Протокол о внесении изменений в Договор об учреждении ЕврАзЭС от 2000г; Договор о Комиссии таможенного союза; Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза.

9) В ходе сложных переговоров в 2009 г., РФ, Казахстану и Белоруссии удалось договориться о почти полном согласовании единого таможенного тарифа. Проведена масштабная работа по унификации процедур таможенного контроля.

В экономике – удалось построить зону свободной торговли, с 2010 – действует Таможенный Союз Р, Кз, Белор.

В соц сфере – удалось решить наиболее острые соц проблемы (пенсии), подписан договор о правах граждан ЕврАзЭС, временно проживающих на территории другого государства-участника: люди обладают одинаковым набором прав, кроме политических.

В гуманитарной сфере – культурное сотрудничество, обмены. Идея создания единой ТВ-компании, проект по развитию единого интернет портала. + создано несколько исследовательских центров по космосу, нанотехнологиям.

Основные органы:

Межгосударственный совет – высший орган ЕврАзЭС и Таможенного союза, состоящий из глав государств и глав правительств членов. Заседания на уровне глав государств проводятся не реже 1 раза в год, глав правительств – не реже 2х раз в год. Межгос Совет принимает все решения консенсусом.

Полномочия: рассмотрение принципиальных вопросов, связанных с общими интересами государств-участников; определение стратегии, направления и перспектив развития интеграции; принятие решений, направленных на реализацию целей и задач; учреждение вспомогательных органов Сообщества.

Интеграционный комитет – постоянно действующий орган, состоящий из заместителей глав правительств государств-членов. Заседания проводятся не реже 1 раза в 3 месяца. Решения принимаются большинством в 2/3 голосов.

Задачи: обеспечение взаимодействия органов ЕврАзЭС; подготовка предложений по повестке дня заседаний Межгоссовета, а также проектов решений и документов; подготовка предложений по формированию бюджета ЕврАзЭС и контроль за его исполнением; контроль за реализацией решений, принятых Межгоссоветом.

Функции:принимает решения в пределах своих полномочий; составляет отчет об исполнении решений и исполнении бюджета; рассматривает меры, направленные на достижение целей Сообщества, готовит предложения;

Секретариат Интеграционного Комитета - организация работы и информационно-техническое обеспечение Межгос Совета и Интеграц Комитета.

Межпарламентская Ассамблея –орган межпарламентского сотрудничества, рассматривающий вопросы гармонизации национального законодательства и приведение его в соответствие с целями Сообщества. Формируется из парламентариев государств-участников.

Функции: разрабатывает Основы законодательства в базовых сферах правоотношений; принимает типовые проекты, на основе которых разрабатываются акты национального законодательства;

Суд Сообществаформируется в количестве не более двух представителей от каждого государства-участника. Функции: обеспечивает единообразное применение государствами-участниками всех документов Сообщества; рассматривает споры экономического характера по вопросам реализации решений органов ЕврАзЭС и положений договоров, дает по ним разъяснения, а также заключения.

Проблемы: национализм, особенности спроса и предложения в экономиках стран, элиты стран не хотят быстрого сближения.

=> ЕврАзЭС – пророссийская организация, но при возможностях страны действуют исходя из своих интересов, а не интересов организации. Страны вступали по различным причинам: безысходность, поиск защиты, а не из-за любви к РФ. ЕврАзЭС – самое успешное объединение на пространстве СНГ, но институциональная структура осталась на уровне СНГ, т.е. нет наднационального органа.

 

ОДКБ - Организация Договора о коллективной безопасности — военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного в 1992 г в Ташкенте. (1992 - Армения, Казахстан, Киргизия, РФ, Таджикистан и Узбекистан. Азербайджан, Беларусь, Грузия - в 1993)

Договор вступил в силу в 1994 г и был рассчитан на 5 лет и допускал продление. В 1999 г президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, РФ и Таджикистана подписали протокол о продлении срока действия договора на следующий пятилетний период, однако Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказались от продления договора, в этом же году Узбекистан присоединился к ГУАМ.

На московской сессии ДКБ в 2002 г было принято решение о преобразовании ДКБ в полноценную международную организацию — Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В 2002 г в Кишинёве подписаны Устав и Соглашение о правовом статусе ОДКБ.

Задачей ОДКБ является защита территориально-экономического пространства стран участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба.

Цели: обеспечение всестороннего военного сотр-ва; обеспечение коллективной безоп-ти; борьба с терроризмом, орг преступностью и наркоторговлей; координация внешней политики по вопросам безопасности и не только в масштабах пространства СНГ; миротворчество

Структура:

Совет коллективной безопасности - высший орган, в состав кот входят главы государств-членов. Совет рассматривает принципиальные вопросы деятельности Организации (бюджет, стратегия, проведение учений, создание новых органов) и принимает решения.

Совет министров иностранных дел (СМИД) — консультативный и исполнительный орган по вопросам координации взаимодействия государств-членов в области внешней политики.

Совет министров обороны (СМО) — консультативный и исполнительный орган по вопросам координации взаимодействия членов в области военной политики, военного строительства и военно-технического сотр-ва.

Комитет секретарей советов безопасности (КССБ) — консультативный и исполнительный орган по вопросам координации взаимодействия государств-членов в области обеспечения их нац безопасности.

Генеральный секретарь является высшим административным должностным лицом Организации и осуществляет руководство Секретариатом Организации. Назначается решением СКБ из числа граждан государств-членов и подотчётен Совету. В настоящее время им является Николай Бордюжа.

Секретариат Организации — постоянно действующий рабочий орган Организации для осуществления организационного, информационного, аналитического и консультативного обеспечения деятельности органов.

Объединённый штаб ОДКБ — постоянно действующий рабочий орган, отвечающий за подготовку предложений и реализацию решений по военной составляющей ОДКБ (руководство силами быстрого реагирования; руководство учениями, миротворчество).

Результат деятельности:

2001г – создание коллективных сил быстрого развертывания для среднеазиатского региона, а в 2010- создание комплексныз сил быстрого реагирования для всей территории. Каждый год с 2001 – проводятся военные учения.

Военно-технич сотр-во: поставки оружия и боеприпасов по внутренним ценам из Рос в ОДКБ.

Военно-полит сотр-во: координация внешней политики, например совместные выступления по поводу событий в мире (Ирак, Ю.Осетия).

Борьба с терроризмом: проводятся только учения, реальных кампаний не было

+ совместная подготовка военных кадров

=> ОДКБ – относительно эффективна. Она не достигла институционального уровня НАТО. Нежелание терять суверенитет – главная проблема интеграции. Но на будущее – медленное сближение.

 

ГУ(У)АМ - Организация за демократию и экономическое развитие, созданная в 1997 году (Нью-йоркский меморандум о по содействию торговле и транспортировке подписан в 1998г, Ялтинская хартия организации - в 2001 году (прописаны институты), устав — в 2006 году (за демократию и развитие экономики)) республиками — Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией (с 1999 по 2005 в организацию также входил Узбекистан).

Его характерной чертой изначально стала ориентация на европейские и международные структуры (совместная интеграция в ЕС и НАТО). Непосредственной целью союза было ослабление экономической, прежде всего энергетической, зависимости вошедших в него государств от РФ и развитие транзита энергоносителей по маршруту Азия (Каспий) — Кавказ — Европа в обход территории РФ (например, нефтепровод Баку-Джейхан). + Создание альтернативы СНГ. С 2002г – идея создания зоны свободной торговли. В целом: развтие демократии, борьба с терроризмом, сепаратизмом, сотр-во в сфере науки, культуры, образования => антироссийский блок.

Институционально – самая слабая организация на пространстве СНГ.

Встречи глав гос-в – высший полит орган, занимается стратегией, бюджетом, созданием органов.

Парламентская Ассамблея – дополняет высший полит орган

Комитет нац координаторов – главн исполнит и администр орган

В целом: много проблем как внутри государств (Молдова, Азерб, Грузия), так и с совместными действиями (например нефтепровод Баку-Джейхан – нерентабилен, т.к. малы запасы Азербайджана + попытки создания ЗСТ провалились, т.к. страны разбросаны вокруг моря + нечего продавать))) ).

 

Центрально-Азиатское экономическое сотрудничество (ЦАС) - создана в 2002 году.

Договор об учреждении Организации "Центрально-Азиатское Сотрудничество" (ЦАС) подписан в 2002 г. в Алматы. Участниками договора являются Казахстан, Кыргыстан, Таджикистан и Узбекистан. ЦАС образовано путем преобразования из созданного в 1994 г. Центрально-Азиатского Экономического Сообщества. Новая организация имеет более расширенные цели и задачи.

Цели и задачи ЦАС:

-осуществление эффективного сотрудничества в политической, экономической, научно-технической, природоохранной, культурно-гуманитарной сферах, а также в деле безопасности и стабильности;

-оказание взаимной поддержки в вопросах предотвращения угрозы независимости и суверенитету, территориальной целостности государств-членов;

-борьба с региональной и транснациональной преступностью, особенно с незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, незаконной миграцией и терроризмом;

-осуществление согласованных усилий в поэтапном формировании единого экономического пространства;

-взаимодействие по созданию общей инфраструктуры объединенных транспортно-коммуникационных и энергетических систем;

-проведение согласованной политики в области пограничного и таможенного контроля;

-осуществление сотрудничества в области тарифной политики;

-проведение скоординированных и согласованных действий в области рационального и взаимовыгодного использования водных объектов, водно-энергетических ресурсов и водохозяйственных сооружений;

-содействие росту духового потенциала народов государств-членов ЦАС через развитие сотрудничества в области культуры, науки и техники, образования, спорта и туризма;

-развитие сотрудничества по другим направлениям, представляющим взаимный интерес.

Структура:

- Совет Глав государств и Премьер-министров- рассматривает наиболее важные вопросы, связанные с общими интересами государств- членов, определяет стратегию, направления и перспективы развития интеграции.;

- Советы министров иностранных дел, руководителей отраслевых министерств и ведомств- рассматривает вопросы, относящиеся к текущей деятельности ЦАС;

- Комитет Национальных координаторов орган ЦАС, осуществляющий текущий контроль за деятельностью Организации.

 

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, РФ, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

ШОС не является военным блоком или открытым регулярным совещанием по безопасности, а занимает промежуточную позицию. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия. В ШОС – лидирует Китай.

Организация черноморского экономического сотрудничества — межправительственная организация, объединяющая 12 государств Причерноморья и Южных Балкан. ОЧЭС основана в 1999 на базе Договора о черноморском экономическом сотрудничестве от 1992. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле.

Страны - участницы: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, РФ, Румыния, Сербия, Турция, Украина.

Государства - наблюдатели: Австрия, Беларусь, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, США, Тунис, Франция, Хорватия, Чехия.

Сотрудничество в области транспорта в ЧЭС осуществляется в рамках следующих международных соглашений:

1. Меморандум о взаимопонимании по скоординированному развитию скоростной автомагистрали вокруг Черного моря.

2. Меморандум о взаимопонимании по развитию морских магистралей в регионе ЧЭС.

Целью Меморандума является осуществление и совершенствование на основе взаимной выгоды сотрудничества по вопросам, затрагивающим развитие морских магистралей, и/или распространение на регион ЧЭС уже существующих в Европейских Сообществах морских магистралей.

3. Меморандум о взаимопонимании по вопросам облегчения перевозки грузов автомобильным транспортом.

В соответствии с Меморандумом перед Сторонами поставлена цель принимать необходимые шаги для достижения постепенной либерализации международных грузовых автомобильных перевозок путем устранения барьеров, препятствующих взаимовыгодному участию автомобильных перевозчиков в двустороннем и транзитном сообщении.

 

Если кому интересно почитайте Ланцова про пространство СНГ:

1991-1993 – РФ не проявляла особого интереса к постсоветскому пространству, за исключением некоторых конфликтов, происходящих рядом с нашими границами. РФ занимала одну из сторон в конфликте. (конфликт в Приднестровье, в Ю.Осетии, конфликт в Абхазии) В основном все эти конфликты Р решала силой. Поэтому многие бывшие республики отдаляются от РФ и меняют свою внешнеполитическую ориентацию на прозападную. ПотомРФ захотела использовать СНГ как интеграционное объединение, чтобы вернуть бывшие союзные республики в сферу своего влияния. 1994 – Договор о создании Экономического Союза в рамках СНГ (должна была быть создана модель наподобие ЕС, но проект быстро провалился)1995 – новый этап разноуровневой и разноскоростной интеграции ( т.к. у государств разный уровень экон, полит, соц развития и поэтому было решено, чтобы каждое гос-во само выбирало объект, направление, скорость и степень интеграции. Появляется несколько интеграционных центров и РФ становится лишь одним из них). Также в 1996 – РФ и Белоруссия создали союзное государство (само союзное гос-во в современной форме появилось в 1999). 1997ШОС (окончательно оформилась в 2002; Китай, Р, КZ, Таджикистан, Киргиз, Узбек, Бел) - это российско-китайский проект с доминированием Китая. 1997 – ГУАМ(Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова + 1999 – Узбекистан – ГУУАМ) - создан как интеграционное экон объединение в рамках СНГ. Полит цель создания - стремление противостоять намерениям Р пересмотреть фланговые ограничения обычных ВС в Европе и опасения, что это могло бы узаконить присутствие рос вооружённых контингентов в Грузии, Молдавии и Украине независимо от их согласия. Неудивительно, что с самого начала ГУАМ активно поддерживался США. Для укрепления своего влияния РФ создает ОДКБ (2002) и ЕврАзЭС (2000).РФ стремилась развивать отношения не только в рамках самого СНГ, но также и с отдельными его членами (Молдова, Украина, Туркменистан, Таджикистан) Т.е. РФ проводит комбинированную политику (ч/з саму орг-цию и двусторонние контакты) СНГ сегодня – это скорее резерв на будущее. Если встанет вопрос о необходимости интеграции, то будет уже готовая база для этого.В к.1990-х – н.2000х обострилась конкуренция за постсоветское пространство м/у РФ, ЕС, США и исламом, что стало еще одной проблемой.СЕЙЧАС в сферу влияния РФ входят: АРМЕНИЯ (мы заняли их сторону в Карабахском конфликте + в РФ сильнейшая диаспора + на терр. Армении расположена наша военная база + сильнейшее техническое сотрудничество + Армения зависит от поставок нашего газа/нефти, НО сейчас Армения больше смотрит в сторону США); КАЗАХСТАН (большое кол-во росс. граждан + КZ зависит от росс. ВПК, энергетики + ч/з РФ идет транзит каз. нефти + семья Назарбаева имеет крупный бизнес в РФ (Газпром, Роснефть, Транснефть) + мы импортируем уран + арендуем Байканур); КИРГИЗИЯ (в 90-х оказалась никому не нужна кроме РФ. С тех пор, Киргизия – активный участник ОДКБ и ЕврАзЭС + видит в нас защиту от Китая; сейчас на терр. Киргизии расположена наша база, вместо американской, после того, как мы дали Киргизии кредит); УЗБЕКИСТАН (долгое время проводил проамериканскую политику. Претендует на лидерство в Ср. Азии, именно поэтому и хотел столкнуть лбами РФ, США, Китай и ислам. мир. А чтобы избежать влияния одной из этих сил, У. и прибегнул к помощи Штатов. В У. выросло влияние амер. капиталов +появились амер. базы + Андижан +_ Каримова начали обвинять в недемократичности и В РЕЗУЛЬТАТЕ У. перешел на пророс. политику. Пока У. относительно пророс. гос-во (газ, самолетостроение, поставки хлопка из У.), но постепенно начинает развивать отношения с ЕС. В целом, главная проблема СНГ сегодня – это столкновение различных сил и интересов на территории постсоветского пространства. + как интеграционное образование СНГ потерпело крах. Сегодня мало что делается в рамках ИМЕННО самого СНГ, скорее это деятельность регион. организация В РАМКАХ СНГ (ОДКБ, ГУАМ, ЕврАзЭС)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты