Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕСТО СТРАХОВАНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАХОВОГО РЫНКА, СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.




Современный страховой рынок в России

 

В России в настоящее время формируется цивилизованный страховой рынок, регулируемый государством. Образуются и начинают действовать сотни новых страховых компаний, предлагающих широкий перечень страховых услуг. Процесс идет, как совершенно справедливо отмечается многими авторами, мучительно, трудно и далеко не однозначно. Многолетнее отсутствие практики добровольного страхования в нашей стране приучило хозяйствующих субъектов к тому, что все чрезвычайные убытки должны компенсироваться из Государственных источников.

 

В страховом деле, как в зеркале, отражается вся совокупность противоречий, проблем и тенденций развития экономического механизма. Анализ научных публикаций ученых и специалистов страхового дела свидетельствует, что в настоящее время, как никогда, организаторы новых и работники действующих страховых компаний нуждаются в концептуально новых подходах к организации страхования, и принципиальных оценках места и роли страхования, его функций и целевой направленности.

 

Осознание важности страхования среди населения

 

Совершенно очевидно, что в России происходят глубокие: экономические перемены. Общество пришло к переосмыслению роли и места рыночных механизмов в развитии экономики. В общественное сознание все активнее внедряется мысль о необходимости страхования как неотъемлемого элемента рыночной инфраструктуры. Предпосылками этого процесса являются: резкое сужение сферы государственного воздействия на развитие производства и распределение материальных благ, приватизация и акционирование собственности, появление огромной массы самостоятельных хозяйствующих субъектов, действующих на свой страх и риск при реальной конкурентной борьбе и угрозе банкротства в результате отрицательных результатов хозяйствования.

 

Таким образом, складывается экономическое пространство деятельности страховщиков, призванных обеспечить необходимые гарантии от факторов риска. Этому способствует демонополизация страхового дела в нашей стране.

 

Развитие страхования в России за последние годы

 

Система рыночных отношений в сфере страхования существует в России больше семи лет. За этот период становление рынка страховых услуг характеризуется высокими темпами развития.

 

Характерной чертой последних трех лет стало неизменное превышение темпов роста страховых поступлений над уровнем потребительских цен.

 

Об уровне развития российского страхового рынка можно судить по величине доли страховых услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны. В экономически развитых странах этот показатель составляет 4-8%. В те времена, когда существовала монополия Госстраха, доля страховых услуг в ВВП доходила до 3%. Даже не так давно, эта доля достигала более 1,5%. Но жесточайший кризис и кардинальные реформы в экономике самым негативным образом сказались на положении дел страхового риска России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты