Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИБЫЛЬ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: СУЩНОСТЬ, ФОРМИРОВАНИЕ, НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.




 

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

 

Получение прибыли играет большую роль в стимулировании развития производства. Но в силу определенных обстоятельств или упущений в работе (невыполнение договорных обязательств, незнание нормативных документов, регулирующих финансовую деятельность предприятия) предприятие может понести убытки.

 

Прибыль - это обобщающий показатель, наличие которого свидетельствует об эффективности производства, о благополучном финансовом состоянии. Иначе говоря, прибыль - позитивный результат деятельности предприятия. Получение прибыли ставят основной задачей коммерческие организации.

 

Финансовое состояние предприятий - это характеристика его конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими организациями (плата за аренду помещения и т.п.).

 

Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятия, но и приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

 

Прибыль, как конечный финансовый результат деятельности фирмы, представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Таким образом, прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов, как с положительным, так и с отрицательным знаком.

 

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат деятельности предприятия и является его основной целью. Вместе с тем прибыль представляет собой весьма сложную экономическую категорию.

 

Прибыль предприятия выполняет ряд важнейших функций:

 

- инвестиционная - поскольку ожидаемая прибыль является основой принятия инвестиционных решений;

 

- результативная - фактически полученная прибыль оценивает эффективность деятельности предприятия;

 

- финансирующая - часть полученной или ожидаемой прибыли определяется в качестве источника самофинансирования предприятия;

 

- стимулирующая - часть ожидаемой или полученной прибыли может быть использована в качестве источника материального вознаграждения работников предприятия и выплат дивидендов владельцам капитала.

 

В литературе описаны несколько подходов к определению прибыли. Два из них - с условными названиями: экономический и бухгалтерский - можно рассматривать как базовые.

 

Суть экономического подхода такова: прибыль (убыток) - это прирост (уменьшение) капитала собственников, имевший место в отчетном периоде. Будем называть прибыль, исчисленную по данному алгоритму, экономической. Приведенное определение выглядит весьма привлекательным; сложность лишь в том, как его наполнить количественно, т.е. как рассчитать прибыль. Несложно сообразить, что экономическую прибыль можно исчислить либо на основе динамики рыночных оценок капитала (т.е. только для компаний, котирующих свои ценные бумаги на биржах, - именно в этом случае можно получить более или менее объективные данные об изменении капитала собственников), либо по данным ликвидационных балансов на конец года.

 

Значение подобным образом рассчитанной прибыли будет исключительно условным. Условность количественной оценки прибыли при таком подходе проявляется не только в субъективности исходной базы для расчета, но и в том, что далеко не все изменения собственного капитала можно считать элементами прибыли.\

 

Рассматривая сущность прибыли, следует отметить такие ее характеристики:

 

1) прибыль представляет собой форму дохода предпринимателя, осуществляющего определенный вид деятельности. Эта наиболее простая форма выражения прибыли является вместе с тем недостаточной для ее полной характеристики, так как в ряде случаев активная деятельность в какой-либо сфере может и не быть связанной с получением прибыли;

 

2) прибыль является формой дохода предпринимателя, вложившего свой капитал с целью достижения определенного коммерческого успеха;

 

3) в процессе ведения бизнеса предприниматель вследствие своих неудачных действий или объективных причин внешнего характера может не только лишиться ожидаемой прибыли, но и полностью или частично потеряет вложенный капитал. Поэтому прибыль является в определенной мере и платой за риск осуществления предпринимательской деятельности;

 

4) в количественном выражении прибыль является остаточным показателем, представляющим собой разность между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления предпринимательской деятельности;

 

5) является стоимостным показателем, выраженным в денежной форме.

 

С учетом рассмотренных основных характеристик прибыли ее понятие в наиболее обобщенном виде может быть сформулировано следующим образом: «Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности».

 

Виды прибыли и структура механизма формирования прибыли.Прибыль является одним из ключевых индикаторов успешности финансово-хозяйственной деятельности. Поскольку факторов ее формирования, а таковыми являются отдельные виды доходов и расходов, много, возможно обособление различных показателей прибыли. Именно поэтому, характеризуя работу компании в терминах экономической эффективности, нужно уточнять, о какой прибыли идет речь. Одно из представлений взаимоувязки доходов и расходов в процессе деятельности предприятия, в результате которой как раз и удается обособить те или иные показатели прибыли.

 

Систематизация прибыли, проведенная лишь по наиболее важным классификационным признакам, приведена в таблице 1.

 

Основной целью финансового анализа является разработка и принятие обоснованных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующего субъекта.

 

В анализе используются следующие показатели прибыли:

 

- реализационная (валовая) прибыль;

 

- прибыль от прочей реализации (операционная);

 

- внереализационная прибыль;

 

- балансовая прибыль;

 

- чистая прибыль.

 

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) является преобладающей в составе общей прибыли.

 

Реализационная прибыль - это прибыль, получаемая в результате производства и реализации продукции, работ промышленного характера, она представляет собой разницу между реализованной продукцией и ее себестоимостью.

 

Вторым, не менее, важным фактором, влияющим на величину прибыли от реализации товарной продукции, является изменение уровня себестоимости продукции. Чем ниже себестоимость продукции, определяемая уровнем затрат на ее производство и реализацию, тем выше прибыль, и наоборот. Этот фактор в свою очередь находится под воздействием многих причин. Поэтому при анализе изменения уровня себестоимости должны быть выявлены причины ее снижения или повышения с тем, чтобы разработать мероприятия по сокращению уровня затрат на производство и реализацию продукции, а следовательно - увеличению за счет этого прибыли.

 

Внереализационная прибыль - это прибыль, образуемая в результате операций с ценными бумагами, валютой и другими видами деятельности, не связанными непосредственно с производством и реализацией продукции и услуг, а именно прибыль (убытки) от эксплуатации жилых зданий, клубов; полученные (уплаченные) штрафы, пени; прибыль по операциям прошлых лет; поступления от ранее списанных безнадежных долгов и другие.

 

Балансовая прибыль - это общая сумма дохода, образуемого на предприятии за вычетом управленческих и коммерческих расходов. Из нее производятся обязательные выплаты в виде налогов и отчислений.

 

Балансовая прибыль - сумма прибылей (убытков) предприятия от реализации продукции и доходов (убытков), не связанных с ее производством и реализацией. Под реализацией продукции понимается не только продажа производственных товаров, имеющих натурально-вещественную форму, но и выполнение работ, оказание услуг. Балансовая прибыль как конечный финансовый результат выявляется на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предприятия и оценки статей баланса. Использование термина «балансовая прибыль» связано с тем, что конечный финансовый результат работы предприятия отражается в его балансе, составляемом по итогам квартала, года.

 

На изменение балансовой прибыли оказывают влияние многие факторы. Количественно можно измерить факторы первого, второго и третьего порядков.

 

К факторам первого порядка относятся изменения:

 

1) прибыли от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

 

2) прибыли от прочей реализации;

 

3) внереализационных финансовых результатов.

 

В свою очередь прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг) зависит от следующих факторов:

 

1) объема реализованной продукции;

 

2) структуры реализованной продукции;

 

3) полной себестоимости реализованной продукции;

 

4) цен на реализованную продукцию.

 

Эти факторы относятся к факторам второго порядка балансовой прибыли. Более детально и наглядно факторы трех уровней представлены на рис. 4.

 

Количественное изменение каждого фактора равно влиянию этого фактора на изменение балансовой прибыли.

 

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) характеризует чистый доход, созданный на предприятии. Остальные элементы балансовой прибыли отражают в основном перераспределение ранее созданных доходов.

 

Оставшаяся в распоряжении предприятием прибыль составляет чистую прибыль.

 

Надо отметить, что понятие чистой прибыли в России не соответствует понятию чистой прибыли по международным стандартам, «наша» чистая прибыль, по сути, не является чистой, а включает в себя значительные расходы (фонды потребления социальной сферы и т.д.), что недопустимо по западным стандартам.

 

Чистая прибыль - сумма прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений. Чистая прибыль является одним из важнейших экономических показателей, характеризующих конечные результаты деятельности предприятия. Количественно она представляет собой разность между суммой прибыли до налогообложения и суммой внесенных в бюджет налогов из прибыли, экономических санкций и других обязательных платежей предприятия, покрываемых за счет прибыли. Величина суммы чистой прибыли зависит от факторов изменения прибыли до налогообложения и факторов, определяющих удельный вес чистой прибыли в общей ее сумме, а именно доли налогов, экономических санкций и др.

 

Формирование чистой прибыли. Анализ начинается с оценки динамики показателей балансовой прибыли за отчетный период. При этом сравниваются основные финансовые показатели за прошлый и отчетные периоды, рассчитываются отклонения от базовой величины показателей и выясняется, какие показатели оказали наибольшее влияние на балансовую прибыль.

 

Наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме 2 бухгалтерской отчетности. К ним относятся:

 

- прибыль (убыток) от реализации;

 

- прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности;

 

- прибыль (убыток) отчетного периода;

 

- нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода.

 

Непосредственно по данным формы 2 могут быть рассчитаны также следующие показатели финансовых результатов:

 

- прибыль (убыток) от финансовых и прочих операций;

 

- прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль и иных обязательных платежей (чистая прибыль);

 

- валовый доход от реализации товаров, продукции, работ, услуг.

 

Отчетность о финансовых результатах содержит важнейшие показатели эффективной хозяйственной деятельности предприятия.

 

Модель формирования и распределения финансовых результатов деятельности предприятия.

 

Выручка от реализации продукции (сдачи работ заказчику) определяется «по оплате», т.е. по мере их оплаты в полном объеме по договорной стоимости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 333; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты