Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БАНКОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РАСЧЕТНО – ПЛАТЕЖНЫХ ОПЕРАЦИЙ.




 

Сегодня банк – это современная и четко организованная структура, работа которой обеспечивается с использованием оборудования и программных средств. Именно в ней нашли свое воплощение новейшие технологии по повышению эффективности работы банковских учреждений.

 

Что необходимо клиенту, который обращается в банк? Прежде всего, он ожидает, что предоставленная услуга будет отличаться надежностью, полнотой, доступностью и безопасностью. Не всегда при взаимодействии с кассиром это возможно. Но в ХХІ веке некоторых работников вполне может заменить оборудование, а специальные программные решения обеспечат независимую и объективную оценку ситуации и выполнение ряда банковских операций.

 

Развитие банковских технологий

 

Всего за несколько последних десятилетий мировая банковская система претерпела ряд изменений. Появились кредитные карты, банкоматы, терминалы и даже электронные очереди. Можно сказать, что инновационные технологии стали средой банковского бизнеса. Во многом этому способствовали интернет-технологии, благодаря которым стали возможными онлайн-расчеты по картам и прочие операции с денежными средствами и ценными бумагами.

 

Развитие банковских технологий привело к тому, что клиент получил возможность управлять собственным счетом в банке на расстоянии.

 

Для этих целей всегда можно использовать следующие способы:

 

- Телебанкинг – управление счетом при помощи телефона.

- Е-банкинг – работа со счетом через персональный компьютер.

- Интернет-банкинг – расчетные операции с помощью Интернета.

- Мобильный банкинг – управление счетом при помощи портативных устройств.

 

Но, безусловно, современные банковские технологии – это, прежде всего, оборудование, которое сегодня обеспечивает быстроту, эффективность, надежность и простоту проведения многих финансовых операций.

 

Банковское оборудование

 

Рынок банковского оборудования сегодня только начинает развиваться, но уже сейчас многие компании готовы предложить финансовым учреждениям следующую продукцию:

Банкоматы

 

Конечно, если мы говорим о новейших банковских технологиях, нельзя не упомянуть банкоматы – многофункциональные автоматы, которые сегодня можно встретить практически на каждом шагу. Также банкоматы часто называют автобанками, а работать с ними можно в том случае, если лицо является владельцем пластиковой карточки.

 

Достоинства банкоматов:

Высвобождение банковских работников, что позволяет им сосредоточиться на предоставлении узкоспециализированных услуг.

Расширение пространственных и временных рамок для осуществления клиентом финансовых операций – клиент может воспользоваться банкоматом в любой момент и даже практически в любой стране, если его карта позволяет это сделать.

Сокращение персонала отделений коммерческих банков и, как следствие, получение максимальной прибыли.

 

Конечно, несмотря на то, что современные банковские технологии – это, прежде всего, надежность, стабильность и безопасность, не следует забывать, что банкоматы требуют грамотного подхода к их обслуживанию и ремонту. Только тогда это оборудование обеспечит высокую эффективность обслуживания и работы банка в целом.

 

Платежные терминалы

 

Не удивительно, что в эпоху разработки и внедрения современных банковских технологий появилась возможность вносить платежи в любое время и, что немаловажно, без необходимости проводить в очереди драгоценные часы. Сегодня именно платежные терминалы постепенно завоевывают симпатии граждан, которые только поначалу скептически отнеслись к ярким боксам, постепенно появляющимися на территории магазинов, торговых центров и банков. На сегодняшний день в России наибольшее распространение получили платежные терминалы, через которые производятся платежи за кабельное телевидение, Интернет и даже коммунальные услуги.

 

Достоинства платежных терминалов:

 

- Отсутствие больших стартовых затрат при покупке оборудования.

- Быстрота проведения операции, что повышает спрос на данную услугу.

- Техобслуживание терминала осуществляют операторские компании, у которых автомат был приобретен.

- Получение процента с каждой проведенной транзакции.

- Отсутствие необходимости в обучении персонала, поскольку процесс расчета автоматизирован.

- POS-терминалы

 

Новейшие банковские технологии позволили создать POS-терминалы, с помощью которых стало возможным проведение многих торговых операций по принципу кассового аппарата.

 

Как выглядит POS-терминал? Он включает в себя:

 

- системный блок;

- монитор;

- считыватель карт;

- программируемую клавиатуру;

- печатающее устройство;

- программное обеспечение;

- фискальную часть.

 

Кроме того, в POS-терминале находится интерфейс, с помощью которого существенно облегчается поиск необходимого товара, получение информации о сроке его годности и т.д.

 

Достоинства POS-терминалов:

 

- Автоматизация работы кассира.

- Учет продаж.

- Сохранение данных для последующего анализа.

- Возможность выбора покупателем наиболее удобного метода оплаты.

- Увеличение клиентской базы.

- Рост объемов продаж.

- Защита кассира от приема фальшивых купюр.

- Отсутствие ошибок в процессе расчетов.

- Снижение затрат на инкассацию.

 

Новейшие банковские технологии

 

В процессе внедрения новейших технологий в банковской сфере изменения коснулись не только оборудования – сегодня эффективное управление рисками и доходностью банка становится возможным при использовании специальных программных решений. Основные их преимущества – это объективность и точность. Как правило, программное решение разрабатывается с учетом конкретных условий, в которых функционирует банковское учреждение, а потому оно настраивается с учетом специфики его работы. В результате, руководство может получить объективную и максимально полную информацию о работе банка, перспективах его развития и возможных рисках. Стоит ли говорить, что это позволяет добиваться новых высот и увеличивать прибыль?

 

Таким образом, развитие технологии облегчило жизнь не только клиентам банков, но и самим банкам, что способствовало увеличению эффективности работы и оптимизации многих процессов. Без современного банковского оборудования решение многих задач уже невозможно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 3235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты