Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРАХОВЫЕ РЕЗЕРВЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ.




Страховые резервы - Совокупность финансовых резервов, предназначенных для предупреждения, локализации и возмещения ущерба, нанесенного Страхователю в результате страхового случая. Страховые резервы формируются за счет поступления страховых взносов и используются только для страховых выплат. Размещение страховых резервов осуществляется Страховщиками на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

 

Источниками инвестиций страховой организации являются собственные средства страховщика и привлечённые ресурсы, среди которых особо выделяют средства страхователей, материализованные в форме страховых резервов. Государственному контролю подлежат в первую очередь активы, покрывающие резервы. Требования государства состоят в том, что в покрытие страховых резервов принимаются не любые активы, а только часть из них, называемая «размещенными активами». Общая стоимость активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, должна быть не менее суммарной величины резервов страховой организации.

 

В странах с развитым рынком страховые организации являются крупнейшим источником инвестиционного капитала. Объективной основой этого является инверсия цикла в страховой деятельности, когда страховой взнос предшествует выплате страхового возмещения. Этот временной разрыв позволяет страховым организациям накапливать значительные средства в форме технических резервов. Кроме того, они располагают немалым собственным капиталом. Осуществляя страхование, страховые организации аккумулируют значительные объёмы ресурсов, в связи с этим в странах с развитой экономикой страховое дело признаётся стратегическим сектором экономики.

 

В условиях, когда единые правила формирования страховых резервов по страхованию жизни не приняты, а система деятельности независимых актуариев отсутствует, ставится под сомнение достоверность расчетов страховщиков об обоснованности и достаточности резервов, соответствия их размеров принятым обязательствам по страхованию жизни. Несмотря на неоднократные попытки разработать закон о независимых актуариях, ввести требования к лицензированию актуарной деятельности, к подотчетности и обязательности получения подтверждения независимого аудитора при предоставлении годового баланса страховой организации по страхованию жизни ситуация по-прежнему не улучшается.

 

В России размещение страховых резервов регламентируется специальными правилами в соответствии с теми же принципами, что приняты в странах ЕС. Однако применение этих принципов существенно осложняется финансово-экономической ситуацией в Российской Федерации. Необходимо четкое определение видов финансовых инструментов, в которые могут вкладываться резервы, и соотношения между ними в целях соблюдения принципов ликвидности, возвратности и прибыльности. Более лояльным к страховщикам должно быть и валютное законодательство. В частности, необходимо разрешить страховщикам приобретать валютные ценности в качестве способа размещения активов, и не препятствовать защите активов страховщика путем международного перестрахования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты