Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РФ.




Основными побудительными причинами инфляции в России являются производственно-экономический монополизм предприятий и его диктат в области осуществления кредитно-денежной политики. Существование бюджетного дефицита во многом связано с осуществляемой неоправданной уравнительной политикой социальной защиты населения и поддержанием экономически инфантильного государственного сектора. Ликвидация монополии государства во внешнеторговой деятельности, свободное хождение доллара на территории России, когда собственное производство неконкурентоспособно в производстве большинства продукции, ведет к искусственному завышению курса доллара по отношению к рублю.

 

В чем же действительно причины инфляции и как их устранить? Прежде всего, следует назвать две из них. Первая-это отпуск цен в условиях, когда отсутствуют рынок и конкуренция, когда монополистические структуры зачастую коррумпированного характера сумели овладеть процессом реализации товарной массы и соответственно диктовать цены. И второе-это дефицит государственного бюджета, который не только предотвращен ужесточением налоговой политики, но и резко возрос в связи с падением производства, сокращением реальных доходов у предприятий и трудящихся.

 

Обе эти причины обусловили кредитную экспансию банков, которая носила непроизводственный характер, ибо расширялся платежеспособный спрос, не влиявший, однако, на рост производства и инвестиций.

 

Антиинфляционная политика представляет собой комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией в виде главных составляющих ее воздействия-инфляции спроса и инфляции издержек. В международной практике с этой целью используются две линии антиинфляционной политики:

 

- дефляционная политика (регулирование спроса)-в виде методов ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы: снижения государственных расходов; повышения процентной ставки за кредит; усиления налогового пресса; ограничения денежной массы. Результатом действия этого механизма дефляционной политики является замедление экономического роста, и даже кризисные моменты, что нередко служит причиной отказа правительства от его использования;

- политика доходов-в виде параллельного контроля за ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов их роста.

 

Что же нужно, чтобы остановить процесс инфляции в России?

 

Во-первых, нужно умерить неограниченный рост цен. Для этого необходимо соглашение между правительством, предпринимателями, парламентом и профсоюзами об ограничении роста цен; создание условий конкуренции и применение антимонопольных мер.

 

Во-вторых, необходимо остановить падение производства, стимулировать инвестиции, то есть содействовать созданию реальной товарно-денежной базы. Предприниматели должны быть заинтересованы в извлечении прибыли за счет увеличения товарооборота и снижении себестоимости продукции, а не за счет роста цен.

 

В-третьих, необходимо изменить структуру производственных фондов в целях расширения производства товаров народного потребления, то есть создать условия для перелива капитала из первого во второе подразделение общественного производства. У нас, не более 1/3 основных фондов связаны с производством товаров, удовлетворяющих потребности человека.

 

В-четвертых, кредитную экспансию банков необходимо направить на стимулирование инвестиций и экономического роста, а не покрытие дефицита государственного бюджета и наращивание нереализованных запасов товарной продукции.

 

Наконец, в-пятых, денежно-кредитная политика должна ориентироваться на требования объективного закона денежного обращения, обуславливающего соответствие и взаимосвязь всех компонентов рыночного механизма товарно-денежных отношений.

 

Обобщая все это можно добавить: для выхода из кризиса необходимо существенно изменить экономическую политику правительства и опираться на требования объективных экономических законов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты