Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЙ БАНКОМ ПО ЭКСПОРТНЫМ И ИМПОРТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ.




 

Рассматривая основополагающие аспекты регулирования внешней торговли, необходимо отдельно остановиться на выполняемых государством функциях валютного регулирования и валютного контроля. Валютное регулирование в области внешней торговли предусматривает совокупность мероприятий и .нормативных актов, устанавливаемых в законодательном или административном порядке и направленных на регулирование потоков капиталов в страну и из страны.

 

Валютный контроль — это совокупность мер, осуществляемых органами валютного контроля и направленных на обеспечение операций с иностранной валютой в соответствии с дей­ствующей нормативной базой.

 

Объектами валютного регулирования и валютного контроля являются операции на внутреннем валютном рынке и на международном уровне.

 

Субъектами являются:

 

• уполномоченные банки — резиденты;

• юридические лица — резиденты и нерезиденты;

• физические лица — резиденты и нерезиденты.

 

Формы валютного регулирования и валютного контроля:

 

• введение запрета на отдельные виды операций;

• ограничения на отдельные виды операций;

• лицензирование валютных операций.

 

Органы валютного регулирования:

 

• Центральный банк РФ;

• Правительство РФ.

 

Органы валютного контроля:

 

• Государственный таможенный комитет;

• Федеральная служба по валютному и экспортному контролю.

Агенты валютного контроля:

• уполномоченные банки;

• таможенные службы.

 

Виды валютного контроля:

 

• предварительный;

• в ходе осуществления операций;

• последующий (после проведения операции).

 

Предварительный контроль осуществляет в основном Центральный банк РФ, второй и третий виды контроля проводят в основном уполномоченные банки в ходе реализации внешне­экономических сделок своих клиентов.

 

Критерии определения сферы применения валютного регулирования и валютного контроля:

 

• территориальный;

• экономический: в отношении резидентов и нерезидентов действуют различные нормы валютного регулирования и валютного контроля.

 

Принципы валютного регулирования и валютного контроля:

 

• монополия уполномоченных банков на проведение операций с иностранной валютой;

• репартация вывезенного из страны капитала;

• доказательность необходимости осуществления данной операции;

• конкретная направленность:

• цель;

• сроки проведения;

• объемы операции.

 

Возможность валютного контроля предопределяется наличием согласованной между контрагентами отсрочки платежа по контракту, т.е. предметом валютного контроля является кон­троль за выполнением обязательств клиентов, отсрочка по которым, как правило, не превышает 90 дней.

 

Операции по валютному контролю подразделяются на экспортное и импортные. Целью экспортного валютного контроля является контроль за обеспечением полного и своевременного поступления экспортной валютной выручки на счета предприятий, осуществляющих экспорт товаров (т.е. инкассирование выручки и своевременный перевод ее на счета экспортера). Банк осуществляет расчетное обслуживание экспортера по соответствующим экспортным контрактам. За проведение операций Коммерческий банк взимает (не взимает) комиссионное вознаграждение, получая доход в форме процентов от суммы контракта. Комиссия, взимаемая банком в размере 0,15% от поступившей по экспортному контракту суммы, — очень не­значительный процент в структуре доходов банка. Однако поступление валюты на счета клиентов-экспортеров пополняет корреспондентские счета банков, что позволяет им осуществлять операции по кредитованию в иностранной валюте.

 

Кроме того, клиенты банка на территории Российской Федерации рассчитываются со своими поставщиками в валюте России, следовательно, они продают поступившую на их счет иностранную валюту через биржу, а поступающий рубленый эквивалент за проданную валюту пополняет корреспондентский счет банка в рублях. Поэтому приток экспортной валютной вы­ручки на счета клиентов банка хотя и не влияет на прибыль, но всегда приветствуется банком. Таким образом, задача любого банка — привлечь в качестве клиента организацию, ведущую активную экономическую деятельность, со стабильным притоком валютных и рублевых средств.

 

Валютный контроль экспортных операций.

 

Положения валютного законодательства РФ о контроле над поступлением выручки от экспорта товаров распространяется на валютные операции между резидентом (юридическим лицом и физическим лицом - индивидуальным предпринимателем) (далее - резидент) и нерезидентом, заключающиеся в осуществлении расчетов и переводов через банковские счета резидента, открытые в уполномоченных банках, а также через счета в банках за пределами территории Российской Федерации (далее - банк-нерезидент) за вывозимые с таможенной территории Российской Федерации товары, а также выполняемые работы, оказываемые услуги, передаваемую информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, по внешнеторговому договору (контракту), заключенному между резидентом и нерезидентом (далее - контракт).

 

Действие валютного контроля за поступлением выручки от экспорта товаров не распространяется на операции, осуществляемые:

 

-между нерезидентом и кредитной организацией - резидентом;

- между нерезидентом и федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на осуществление валютных операций в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" Правительством Российской Федерации;

- между нерезидентом и резидентом в случае, если общая сумма контракта не превышает в эквиваленте 5000 долларов США на дату заключения контракта.

 

Согласно Закону «О валютном регулировании и валютном контроле» экспортеры обязаны обеспечить зачисление валютной выручки от экспорта товаров на свои валютные счета в уполномоченных банках РФ. При этом зачисление рассматриваемой выручки на иной счет, чем счет экспортера в уполномоченном банке, указанный в контракте, допускается только при наличии у экспортера разрешения ЦБ РФ.

 

Основной принцип действия контрольных механизмов за поступлением валютной выручки от экспорта товаров заключается в обмене информацией между банковской системой и таможенными органами. Банкам, на счета которых подлежит зачислению выручка от экспорта товаров, вменено в обязанность следить за поступлением указанной выручки на счет экспортера в полном объеме. Все сведения о внешнеэкономической сделке, необходимые для осуществления контроля, излагаются экспортером в стандартизированной форме и фиксируются уполномоченными органами.

 

С целью осуществления контроля за выполнением указанного требования на территории РФ введен следующий порядок действий экспортеров, органов и агентов валютного контроля:

 

-оформление паспорта сделки;

- таможенное оформление экспортных товаров;

- передача в уполномоченные банки сведений об отгрузке экспортных товаров;

- контроль уполномоченными банками за поступлением валютной выручки от экспорта товаров;

- передача уполномоченными банками в ФТС РФ сведений о поступлении валютной выручки от экспорта товаров;

- конечная проверка сведений о поступлении валютной выручки от экспорта товаров органами валютного контроля.

 

Введена в действие инструкция ЦБ РФ «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок».

 

Инструкция направлена на ограничение и пресечение попыток отечественных предпринимателей скрыть экспортную выручку за рубежом, на обеспечение ее полного и своевременного поступления в Россию, а также на борьбу с незаконным вывозом из страны материальных и финансовых ресурсов.

 

Данной инструкцией активно вовлекаются в механизм валютного контроля все коммерческие банки, а базовым документом становится паспорт сделки (далее ПС), оформляемый экспортером в банке, где у него открыт валютный счет.

 

Валютный контроль импортных операций.

 

Наряду с «невозвратом» валютной выручки по экспортным контрактам отток валютных ресурсов происходит зачастую в форме авансовых платежей под импортные контракты без последующей поставки товаров и услуг.

 

Некоторое сдерживающее действие оказывает введенный порядок, когда условием платежа при осуществлении международных расчетов по импортным контрактам является обязательное представление российскими предприятиями в уполномоченный банк товарораспорядительных документов, подтверждающих отправку товаров в Россию.

 

Механизм контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары, также как и валютный контроль за поступлением валютной выручки от экспорта товаров, делает важным звеном валютного контроля коммерческие банки и усиливает роль ЦБ РФ.

 

Система валютного контроля по импортным операциям устанавливает контроль за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары и вводится в целях обеспечения соответствия суммы средств в иностранной валюте, переведенной в оплату за импортируемые товары, стоимости фактически ввезенных в РФ товаров. Действие системы валютного контроля распространяется на:

 

а) валютные операции в отношении товаров, которые ввозятся в РФ в соответствии с таможенными режимами «выпуск для свободного обращения» и «реимпорт»;

б) сделки, по которым расчеты полностью или частично предусмотрены в иностранной валюте.

 

Базовым документом валютного контроля является паспорт импортной сделки (ПСи), который оформляется импортером в банке импортера и содержит основные условия внешнеторгового контракта.

 

С предоставлением в банк импортера ПСи импортер принимает на себя ответственность перед органами и агентами валютного контроля за полное соответствие сведений, приведенных в ПСи, условиям контракта, а также за поступлением в РФ товаров в полном объеме и в сроки, не превышающие 180 дней между днем оплаты и датой таможенного оформления. При невозможности поставки товаров импортер обязан возвратить в установленные контрактом сроки на указанный в ПСи текущий валютный счет импортера суммы предоплаты, которая ранее была переведена иностранной стороне. В случае невыполнения условий поставок товаров или невозврата валюты они несут ответственность в виде штрафа в размере суммы, эквивалентной сумме иностранной валюты, переведенной в оплату товаров. Однако штраф не налагается в случаях, когда форс-мажорные обстоятельства документально подтверждены.

 

Банк импортера после проверки соответствия данных ПСи условиям контракта подписывает экземпляры ПСи. Первый экземпляр возвращается импортеру, второй - служит основанием для открытия банком импортера досье, в котором он помещается для хранения вместе с другими документами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты