Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 4. Предприниматель и государство: задачи, цели, средства, формы и методы государственного регулирования предпринимательства.




 

Вопрос 1.

Предприниматель и государство: задачи, цели, средства, формы и методы государственного регулирования предпринимательства.

Государственное регулирование – деятельность государства в лице его органов, направленная на упорядочение отношений в рыночной экономике. Одна из основных функций государства – экономическая – формирование необходимых условий для устойчивого развития экономических отношений. Объективная необходимость госрегулирования рыночных отношений основывается на ограниченности возможностей рыночной экономики. Государственная экономическая политика представляет собой основные направления деятельности государства в сфере экономики, а госрегулирование экономики – деятельность государства в лице его органов, направленная на реализацию государственной экономической политики с использованием специальных средств, форм и методов.

Программные документы: ежегодное послание Президента РФ, Основные направления гос ден-кредитн политики на 2012 (13-14) год, различные концепции и т.п.

Цели (создание наилучших условий для развития экономики и предпринимательства на конкретной стадии развития общества) госрегулирования:это конкретные задачи,требующие решения и направленные на реализацию функций государства в экономике:

-выравнивание экономического цикла;

-обеспечение стабильного развития экономики;

-создание конкурентной среды и др. условия;

-обеспечение нормальной занятости населения, стабильности цен, создание условий для социального партнерства и др.

Одна из основных функций государства в области экономической деятельности заключается в создании правовой базы для эффективного функционирования рынка, формирования стабильных «правил игры». В связи с этим возникает задача создания правового обеспечения реализации функции государства в сфере экономики.

Правовое обеспечение государственного регулирования предпринимательской деятельности предполагает придание правовой формы средствам, с помощью которых осуществляются регулирование, создание необходимых условий для их эффективного применения. Издание законов и подзаконных актов.

Методы – прямые и косвенные. Прямые связаны с использованием административных средств воздействия, принятия субъектом управления управленческого решения, используются как меры принуждения, так и убеждения. Напр: гос регистрация субъектов предприм деятельности, лицензирование и т.п.

Косвенные основаны на экономических средствах воздействия, таких как материальные стимулы: материальное поощрение и ответственность (средства денежно-кредитной и бюджетной политики, косвенное планирование, инструменты ценообразования и др.).

Эти методы имеют единые цели и задачи, всегда облекаются в правовую форму.

Средства:

административное регулирование – лицензирование, запрещение конкретных действий, установление квот и других ограничений, контроль и надзор, меры административного принуждения, мате санкции;

-экономические средства – прогнозирование и планирование;

-правовые средства – договор (соглашение), ответственность, юридическое лицо и т.п.

Государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации представляет собой систему научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации, основанных на законах рыночного хозяйства.

Планирование — деятельность государства в лице его органов управления, а также субъектов экономической деятельности по разработке планов, представляющих собой последовательность действий, согласованных по целям и ресурсам и направленных на достижение определенного конечного результата. Прогнозирование представляет собой предпосылку для планирования. ФЗ от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации».

Систему государственных прогнозов составляют прогнозы на долгосрочную (раз в 5 лет на 10 лет), среднесрочную (период от 3-5 лет с ежегод коррекц) и краткосрочную (ежегодно) перспективы.

В современных условиях широко используется программно-целевой метод планирования с выделением долгосрочных целевых комплексных программ.

Действующим законодательством установлен Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, утвержденный постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 594.

Федеральная целевая программа, предполагаемая к утверждению и финансированию за счет бюджетных средств или средств государственных внебюджетного фонда, должна содержать технико-экономическое обоснование, прогноз ожидаемых социально-экономических (экологических) результатов ее реализации, наименование заказчика программы, сведения о распределении объемов и источников финансирования по годам, другие документы и материалы. (Реализуются часто за счет поставки для гос и муниц нужд – ФЗ-94).

Одним из основных средств госрегулирования экономики является налогообложение. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ).

Можно выделить несколько функций налогов, рассматривая их как направления воздействия на предпринимательскую деятельность: фискальная, регулирующая, включающая стимулирование и дестимулирование, контрольная и информационная функции налогов.

Под налогомпонимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения либо оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Прямые налоги устанавливаются непосредственно с дохода или имущества и взимаются в процессе приобретения и накопления материальных благ. Подразделяются на реальные и личные. К реальным налогам относятся налоги на отдельные виды дохода или объекты имущества, например на землю, недвижимое имущество. К личным доходам относятся, например, налог на прибыль организаций, единый налог на вмененный доход, налог на доходы физических лиц.

Косвенные налоги — это налоги на потребление товаров и услуг, устанавливаемые в виде надбавок к ценам и взимаемые в процессе расходования материальных благ (акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины).

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные (на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог) и местные (земельный налог; налог на имущество физических лиц).

Вопрос 2.

Формы и способы защиты прав предпринимателей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты