Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функционирование рынка труда




Рынок труда позволяет осуществлять постоянное перераспределение рабочей силы между отраслями и сферами производства и обеспечение работой незанятого населения.

Специализированными органами, обеспечивающими функционирование рынка труда являются: Федеральная служба занятости Российской Федерации; Служба по урегулированию коллективных трудовых споров Министерства труда и социального развития Российской Федерации; органы социального партнерства (комиссии по регулированию социально-трудовых отношений); коммерческие организации, деятельность которых связана с оказанием услуг в содействии трудоустройству, профессиональной ориентации; кадровые службы предпринимателей.

Правовое регулирование:1) государственное регулирование, осуществляемое путем установления органами государства правовых и социально-экономических гарантий и норм в сфере наемного труда; 2)договорное регулирование самими субъектами рынка труда в рамках системы социального партнерства путем заключения коллективных договоров и соглашений по социально-экономическим вопросам; 3)установление условий труда на индивидуальном уровне путем заключения индивидуальных трудовых договоров между работодателями и работниками.

+++ Труд – один из экономических ресурсов и факторов производства. Усложнение технологических процессов и оборудования => труд стал более квалифицированным, более производительным, требуются большие умственные затраты, нежели физическая энергия => увеличивается время, отводимое на профессиональную подготовку рабочей силы. Рабочая сила как товар становится главным фактором появления рынка труда. Чем выше квалификация и профессиональные и иные качества работника по сравнению с другими кандидатами на заполнение вакансии, тем больше у него шансов получить предложение на работу, тем большее вознаграждение готов заплатить ему работодатель => появляется конкуренция – важный элемент рыночной экономики.

Некоторые ученые считают, что рынка труда не существует, т.к.:

1) отсутствует соответствие между спросом и предложением,

2) при заключении трудового договора не происходит продажи, как это происходит на рынке, в данном случае – продажи рабочей силы.

Соотношение между спросом и предложением во многом зависит от возраста, пола работника, уровня образования, места жительства и многих других факторов, которые не означают, что рынок труда есть нечто эфемерное, а скорее наоборот, демонстрируют особенности рынка труда по сравнению с другими рынками.

Наем рабочей силы означает для субъектов трудовых отношений – работника и работодателя – использование работодателей знаний, опыта и других человеческих качеств работника и предоставление работником такого рода услуг работодателю за определенную плату. Требование соблюдения трудового распорядка означает предоставление работника в полное распоряжение работодателя в рабочее время, в течение которого работодатель вправе требовать от работника выполнения им его трудовых функций без занятия какой-либо другой деятельностью, не согласованной с работодателем.

Существование рынка труда в РФ предопределяется основными правами и свободами человека и гражданина, конституционными основами рыночной экономики в целом. К ним относятся принцип свободы труда, запрета принудительного труда, запрета принудительного труда и право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию и свободы использования своих способностей для предпринимательской деятельности, а также принципом свободы договора.

На рынке труда складывается целый комплекс общественных отношений по поводу применения предпринимателями рабочей силы (например, безработица и занятость). В Европе работодатели ставятся в жесткие рамки. В РФ нынешнее состояние правого регулирования трудовых отношений обеспечивает довольно свободное обращение рабочей силы, высокую степень ее мобильности. Для участия в управлении коммерческой организацией закон наделяет работников правами совещательного, консультативного характера, например, в случае принятия внутренних документов, регламентирующих трудовые отношения.

Правовое регулирование:

1) государственное регулирование путем установления органами государства правовых и социально-экономических гарантий и норм в сфере наемного труда;

2) договорное регулирование самими субъектами рынка труда в рамках системы социального партнерства путем заключения коллективных договоров и соглашений по социально-экономическим вопросам;

3) установление условий труда на индивидуальном уровне путем заключения индивидуальных трудовых договоров между работодателями и работниками.

Предприниматели широко используют возможность найма рабочей силы не по трудовым, а по гражданско-правовым договорам (подряд, оказание платных услуг) => несоблюдение прав, гарантий и т.д. Их отличие нечеткое => законодательные и судебные власти должен определить обязательные признаки, квалифицирующие заключенный между работником и работодателем договор в качестве трудового.

Наемный труд должен быть посвящен реализации исключительно интересов работодателя. Учитывая, что на рынке труда существует возможность возникновения двусторонней монополии предпринимателей и работников, законодатель не должен предоставлять или допускать получение каких-либо преимуществ любому из субъектов рынка, включая профсоюзы. РФ – социальное государство => защита прав человека.

 

Билет8


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты