Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. 1.Правовое регулирование вопросов создания, реорганизации и ликвидации акционерного общества.




1.Правовое регулирование вопросов создания, реорганизации и ликвидации акционерного общества.

 

Ст. 8 ФЗ «Об акционерных обществах» предусматривает 2 пути создания общества: 1) учреждение нового общества; 2) реорганизация существующего юр. лица (слияние, разделение, выделение, преобразование, присоединение).

1. УЧРЕЖДЕНИЕ.

Этапы:

а) заключение договора о создании общества. Заключают между собой учредители в письменной форме. В нем определяется порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества. Отражаются: размер уставного капитала (далее УК), категории и типы акций, размер и порядок их оплаты; права и обязанности учредителей по созданию общества. Этот документ не относится к учредительным документам общества!

б) проведение учредительного собрания. Решение о создании общества принимается на учредительном собрании. На нем принимаются решения по след. вопросам:

-учреждение общества

-утверждение уставного капитала

-утверждение оценки имущества, вносимого учредителями в оплату акций

-избрание органов управления

в) государственная регистрация акционерного общества. Государственная регистрация – акт уполномоченного органа исполнительной власти, к-й осушествляется посредством внесения в Гос. реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юр.л., а также иных сведений о юр.л., предусмотренных законом. (ФЗ «О гос. рег-и юр.лиц.»).

г) формирование УК. Ст. 99 ГК: УК общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Мин.размер для ОАО 1000 МРОТ, ЗАО – 100 МРОТ. УК общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы кредиторов (ГК ст.99).

2. РЕОРГАНИЗАЦИЯ. (завершена с момента гос регистрации)

Формы:

-слияние– передача вновь созданному правопреемнику его предшественниками своих прав и обязанностей, и, соответственно, имущества;

Договор о слиянии. Совет директоров (наблюдательный совет) каждого общества, участвующего в слиянии, выносит для решения общим собранием акционеров каждого такого общества вопрос о реорганизации в форме слияния, а также вопрос об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, создаваемого в результате слияния.

Договор о слиянии должен содержать:

1) наименование, сведения о месте нахождения каждого общества, участвующего в слиянии, а также наименование, сведения о месте нахождения общества, создаваемого путем реорганизации в форме слияния;

2) порядок и условия слияния;

3) порядок конвертации акций каждого общества, участвующего в слиянии, в акции создаваемого общества и соотношение (коэффициент) конвертации акций таких обществ;

4) указание о количестве членов совета директоров (наблюдательного совета) создаваемого общества, избираемых каждым обществом, участвующим в слиянии, если уставом создаваемого общества в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусматривается осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета) создаваемого общества общим собранием акционеров этого общества;

5) список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре создаваемого общества;

При слиянии обществ акции общества, принадлежащие другому обществу, участвующему в слиянии, а также собственные акции, принадлежащие участвующему в слиянии обществу, погашаются.

-разделение – состоит в создании 2-х и более юр.лиц на базе имущества предшественника с прекращением деятельности последнего;

Совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме разделения общества выносит для решения общим собранием акционеров такого общества вопрос о реорганизации общества в форме разделения, а также вопрос об избрании совета директоров (наблюдательного совета) каждого общества, создаваемого в результате разделения, если уставом не предусматривается осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета) этого общества общим собранием акционеров этого общества.

Каждый акционер реорганизуемого общества, голосовавший против принятия решения о реорганизации общества или не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества, должен получить акции каждого создаваемого путем реорганизации в форме разделения общества, предоставляющие те же права, что и принадлежащие ему акции реорганизуемого общества, пропорционально их числу.

При разделении общества все его права и обязанности переходят к двум или нескольким вновь создаваемым обществам в соответствии с разделительным балансом.

-выделение – возникновение нового юр.лица на базе имущества сохраняющегося правопредшественника;

Если в соответствии с решением о реорганизации общества в форме выделения единственным акционером создаваемого общества будет являться реорганизуемое общество, избрание совета директоров (наблюдательного совета) создаваемого общества осуществляется акционерами реорганизуемого общества.

Если решением о реорганизации общества в форме выделения предусматривается конвертация акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества или распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества, каждый акционер реорганизуемого общества, голосовавший против принятия решения о реорганизации общества или не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества, должен получить акции каждого создаваемого общества, предоставляющие те же права, что и принадлежащие ему акции реорганизуемого общества, пропорционально их числу.

При выделении из состава общества одного или нескольких обществ к каждому из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованного в форме выделения общества в соответствии с разделительным балансом.

-преобразование – изменение организационно-правовой формы юр.лица;

Общество по единогласному решению всех акционеров вправе преобразоваться в некоммерческое партнерство.

Совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме преобразования общества выносит для решения общим собранием акционеров такого общества вопрос о реорганизации общества в форме преобразования.

-присоединение – права и обязанности прекращающегося юр.лица переходят к иному существующему юр.лицу.

Договор о присоединении. Совет директоров (наблюдательный совет) каждого общества, участвующего в присоединении, выносит для решения общим собранием акционеров каждого такого общества вопрос о реорганизации в форме присоединения. Совет директоров (наблюдательный совет) общества, к которому осуществляется присоединение, выносит также для решения общим собранием акционеров такого общества иные вопросы, если это предусмотрено договором о присоединении.

Договор о присоединении должен содержать:

1) наименование, сведения о месте нахождения каждого общества, участвующего в присоединении;

2) порядок и условия присоединения;

3) порядок конвертации акций присоединяемого общества в акции общества, к которому осуществляется присоединение, и соотношение (коэффициент) конвертации акций таких обществ.

Договор о присоединении может содержать перечень изменений и дополнений, вносимых в устав общества, к которому осуществляется присоединение, другие положения о реорганизации, не противоречащие федеральным законам.

4. При присоединении общества погашаются:

1) собственные акции, принадлежащие присоединяемому обществу;

2) акции присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение;

3) принадлежащие присоединяемому обществу акции общества, к которому осуществляется присоединение, если это предусмотрено договором о присоединении.

 

Создание юр.лица путем реорганизации предполагает обособление за новым юр.лицом всего или части имущества иного юр.лица – его правопредшественника. Универсальное правопреемство составляет основу имущественной базы вновь созданного лица. Стадии: 1) принятие решения о реорганизации; 2) формирование имущественной базы правопреемника.

3. ЛИКВИДАЦИЯ.

Ст. 61 ГК РФ и ст.21 ФЗ «Об АО».: ликвидация влечет за собой прекращение юр.лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к др. юр.лицам. АО может быть ликвидировано:

-решением его учредителей либо органом, уполномоченным на то учредительными документами, в том числе вы связи с истечением срока, на которое оно было создано, с достижением цели и т.д. (добровольная);

-решением суда. Основания в ГК, среди них, например: грубые нарушения при создании, если они неустранимы; банкротство; деятельность общества, запрещенная законом, деятельность без надлежащей лицензии.

Добровольная ликвидация:

1) Совет директоров выносит на решение общего собрания (далее ОС)вопрос о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (далее – ЛК). С момента назначения к ней переходят все полномочия по управлению обществом и его представительство)

2) Проводится ОС, на котором принимаются решения по перечисленным вопросам

3) ЛК помещает в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юр.лиц сообщения о :1) ликвидации общества; 2)о порядке и сроках для предъявления требований его кредиторами

4) ЛК отрабатывает план действий по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, и в письменной форме уведомляет кредиторов о ликвидации общества

5) По окончании срока для предъявления требований кредиторами ЛК составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого общества, предъявленных кредиторами требований и результатах их рассмотрения

6) Проводится ОС, на котором утверждается промежуточный ликвидационный баланс

7) Организуется выплата кредиторам денежных сумм. Если для удовлетворения требований кредиторов у общества не хватает денежных средств, то ЛК организует продажу имущества общества с публичных торгов

8) ЛК составляет ликвидационный баланс. Он составляется после всех выплат кредиторам

9) ОС утверждает ликвидационный баланс

10) Ликвидация считается завершенной с момента внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты