Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


править] Другие виды экономических субъектов с привилегированным положением на рынке




 

 

Вопрос 2.

Право на защиту - предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права.

содержание права:

комплекс правоохранительных мер, которые может предпринять управомоченный субъект по защите своих прав;

различные виды непосредственного воздействия на правонарушителя;

комплекс мер государственного принуждения

если его самостоятельные действия не приведут к нужному результату.

Право на защиту включает меры материально-правового (право на самозащиту;право на использование мер оперативного воздействия;право на обращение к компетентным государственным органам с требованием применения мер государственно-принудительного характера) и процессуального характера (право в договорном порядке установить компетентный орган по разрешению споров и конфликтов; реализацию материально-правовой возможности обращения к компетентным органам по защите своих нарушенных прав и интересов).

Понятие «защита права» в точном юридическом смысле не следует смешивать с понятием «охрана права», которое обычно трактуется более широко, так как включает любые меры, направленные на обеспечение интересов управомоченного субъекта.

Под правовой охраной принято понимать совокупность гарантий государства, связанных с нормативным запрещением либо иным ограничением определенных действий против охраняемого объекта и направленных на предупреждение и профилактику правонарушений.

Предметом же защиты в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности являются нарушенные или оспариваемые права и законные интересы. Защиты осуществляется посредством надлежащей формы и способа.

Способ - закрепленные законом материально-правовые и процессуальные меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и осуществляется воздействие на правонарушителя. По содержанию:

Материально-правовые способы защиты предпринимательских прав — это способы действий по защите прав в соответствии с охранительными нормами материального права. Среди них: пресекательные, восстановительные и штрафные.

К пресекательным относятся способы, связанные с принудительным прекращением противоправных действий, причиняющих убытки (вред) или иные негативные последствия, а также создающих угрозу таких последствий (признанию недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; неприменению судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону, и т.д.).

К восстановительным относятся способы, направленные на признание за субъектом определенных прав, а также на восстановление положения, имевшего место до нарушения права (признанию права; признанию оспоримой сделки недействительной и применению последствий ее недействительности; присуждению к исполнению обязанности в натуре;возмещению убытков и компенсации морального вреда и др.).

К штрафным относятся способы, направленные на применение против нарушителя нормативно установленных санкций (мер ответственности) за противоправное поведение (взысканию неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами; обращению незаконно полученного по сделке в доход государства; конфискации и т.д.).

Процессуальные способы защиты представляют собой реализацию законодательно установленной компетенции юрисдикционных органов в виде издания актов, имеющих своей целью установление, признание или подтверждение прав и юридически значимых фактов, а также восстановление нарушенных законных интересов субъектов правоотношений (по целям

действия по признанию прав, принуждению к совершению каких-либо действий и по преобразованию правоотношений).

Под формой защиты понимается комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов. Судебные (Конституционный Суд РФ; арбитражные суды; суды общей юрисдикции (от районного, городского суда до Верховного Суда РФ) и специальные (нотариальную защиту; третейское разбирательство; досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров).

Самостоятельным способом и по мнению некоторых форма – самозащита. способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не должны выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Вопрос 1.

Понятие предпринимательства и предпринимательской деятельности. Законодательное определение, признаки и виды предпринимательской деятельности.

Предпринимательство – одна из форм деятельности человека.

Ст.34 КРФ – право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Предпринимательская деятельностьсоставная часть экономической деятельности.Экономическая деятельность –процесс воспроизводства материальных и духовных богатств, включающий производство, распределение, обмен и потребление. Основа существования общества – производство, в условиях рыночной экономики особая роль – обмен. Для эконом деятельности характерно: 1) вытекает из существования товарного производства, рыночной организации экономики; 2) связана исключительно с процессом воспроизводства материальных благ, т.е. носит товарный характер; 3) воплощается в производстве продукции в выполнении работ, оказании услуг материального характера и (или) их распределении и (или) их использовании (распределении, обмене, потреблении).

Хозяйственная, предпринимательская, коммерческая деятельность входят в экономическую.

Хозяйственная деятельность – один из видов эконом деятельности; порядок организации, руководства и непосредственного осуществления эконом деятельности в соответствии с правилами, устанавливаемыми органами государственной власти и управления и самими хозяйствующими субъектами.

Предпринимательская деятельностьвид экономической, хозяйственной деятельности; связана с предпринимательским риском, новаторством, новыми подходами к управлению, использованием научных достижений, динамической неопределенностью и всегда направлена на систематическое получение прибыли. Предпринимательство такая система хозяйствования, при которой главным ее субъектом является предприниматель как движущая сила и посредник. Он рационально соединяет материальные и людские ресурсы, организует процесс воспроизводства и управляет им на основе предпринимательского риска, экономической ответственности за конечный предпринимательский результат – получение прибыли. Коммерческая деятельность вид предпринимательской, хозяйственной, экономической деятельности, связанный с торговлей, товарооборотом. Предпринимательство – особый стиль хозяйственной деятельности, т.к. это постоянный поиск новых возможностей, умение привлекать и использовать для решения поставленных задач ресурсы из самых разнообразных источников.

Законодательное определениепредпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке – абз.2 п.1 ст.2 ГК РФ. Признаки:

самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности (свобода в выборе направлений и методов работы, защита прав, недопустимость вмешательства в частные дела и т.п.);

рисковый характер – неопределенность результата (Предпринимательский риск можно определить как деятельность предпринимателя на рынке в ситуации неопределенности относительно вероятного получения прибыли или убытков, когда принимающий решение, не будучи в состоянии однозначно предвидеть, добьется он прибыли или понесет убытки, оказывается перед выбором какого-либо из альтернативных вариантов решения); Понятие риска 1725 г. – Кантильон.

постоянство предпринимательской деятельности и направленность на систематическое получение прибыли(доходы-расходы).

Иногда относят еще и легализованный характер – регистрация в госорганах в качестве предпринимателя. Однако это признак законного предпринимательства. + в литературе выделяют несколько незаконодательных признаков – профессионализм предпринимательской деятельности, собственная ответственность предпринимателя, реже – новаторский характер этой деятельности. Предпринимательская деятельность регулируется на основе гармоничного сочетания публичных и частных интересов, с социальной ориентациец деятельности предпринимателей.Видыкак индивидуальные предприниматели и как юридические лица. По характеру деятельности: производственное, коммерческо-торговое, финансово-кредитное, посредническое, страховое предпринимательство.

Вопрос 2.

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности.

 

Под правовой работой в сфере предпринимательства следует понимать деятельность по обеспечению прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Цели: - использование правовых средств для эффективного ведения бизнеса, обеспечения его конкурентных преимуществ, реализации законными способами цели извлечения наибольшей прибыли;

идентификация и минимизация предпринимательских рисков;

обеспечение безопасности, защита, а также повышение капитализации активов компании как имущественной основы предпринимательской деятельности;

создание условий для повышения стоимости бизнеса, инвестиционной привлекательности субъекта предпринимательской деятельности, включая обеспечение его деловой репутации;

поддержание и развитие корпоративной культуры организации, неотъемлемой частью которой является правовая культура.

Формы правового обеспечения ПД: наличие собственного юридического департамента, привлечение адвоката, привлечение консалтинговой (аудиторской) компании, привлечение юриста - ип

Вторые три – правовой аутсорсинг.

Юр услуги перестали быть лицензируемыми в 1998 с принятием ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Адвокатской деятельностью признается квалифицированная юридическая помощь физическим и юридическим лицам (доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими в установленном порядке статус адвоката.

Вправе:

- давать консультации и справки по правовым вопросам;

- составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;

- представлять интересы в судопроизводстве, в исполнительном производстве; в органах государственной власти

- выступать в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях.

представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления(ФЗ об адвокатской деят и адвокатуре в РФ).

 

Основные принципы построения юридического департамента

- Централизация всех юристов компании в юридическом департаменте.

- Наличие у юристов функциональной специализации.

- Формирование у юристов позиции бизнес-партнеров (участвует в разработке бизнес-проектов всей компании, стратегическом планировании).

Функции юридических департаментов:

договорно-правовая работа;

локальное (внутреннее) нормотворчество и обеспечение законности организационно-распорядительной документации;

претензионно-исковая работа;

правовое обеспечение функционирования организационно-правовой формы коммерческой организации – условно – корпоративная работа;

обеспечение правовыми средствами качества выпускаемой продукции (работ, услуг);

правовое обеспечение прав организации на объекты интеллектуальной собственности;

правовое обеспечение прав и законных интересов организации как налогоплательщика;

обеспечение социального партнерства в организации, соблюдение трудового законодательства, участие во взаимодействии с представительными органами работников;

взаимодействие с внешними юристами;

защита прав и законных интересов организации при взаимодействии с органами государственной власти и управления, муниципальными образованиями, судебными и правоохранительными органами, включая представительство в арбитражных судах и судах общей юрисдикции;

управление правовыми рисками и compliance;

формирование правовой культуры организации (внутрифирменное обучение, консультирование по правовым вопросам).

 

Юридический департамент включает в себя договорно-правовое управления, корпоративное управление, налоговое, управление правового обеспечения трудовых отношений, управление анализа зак-ва, управление правового обеспечения сделок с недвижимым имуществом, управление правовыми рисками и комплайенс-рисками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты