Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды юридических лиц, правовые признаки юридических лиц. Порядок образования и прекращения деятельности.




Римские юристы не выделяли понятие юридического лица как особого субъекта. Именно индивидуальные субъекты (физические лица) играли главную роль в праве. Даже такого названия как «юридическое лицо» не существовало.

Однако, существовали объединения, которые можно отнести к юридическим лицам.

1) государственная казна (aemrium populi romani). Отношения, связанные с казной, регулировались публичным правом.

В классический период кроме государственной казны возникает личная казна императора. Она считалась частным имуществом принцепса, а потому на нее распространялось также частное право.

2) муниципии (municipii) - это бывшие самостоятельные государства, вошедшие в состав римского государства в качестве автономных единиц. Их имущественные отношения с другими лицами регулировались нормами частного права, а в силу преторского эдикта получили возможность выступать в суде в качестве истцов и ответчиков через посредство специальных представителей.

3) корпорации (un/versftas, collegia) существовали в Риме с древнейших времен. Однако, уже в законах XII таблиц упоминались частные корпорации религиозного характера (collegia sodalida), профессиональные объединения ремесленников и др. но все они действовали вместо лица (personae vice) или вместо отдельных лиц. (privatorum toco). Объединения, создаваемые частными лицами не нуждались в предварительном разрешении со стороны государства.

В период монархии был издан специальный закон о коллегиях, по которому они должны были возникать только с разрешения сената и санкции императора.

Не признавалось, что организация может иметь имущество, оно всегда привязывалось к членам корпорации и было неделимым только на период ее существования. В случае прекращения корпорации имущество делилось между последним составом ее членов. Дела юридического лица вели избиравшиеся для этой цели (на основании устава) физические лица, но они не считались «органами юридического лица».

Юридическое лицо прекращало свою деятельность, (1) по решению своих участников, (2) при сокращении числа меньше 3 (3) при запрещении государством корпораций соответствующего вида или конкретной корпорации, (4) при достижении цели своей деятельности.


22. Родство и семья в Древнем Риме: понятие и значение. Узаконение и усыновление

 

Римская семья называлась familia. Данный термин произошел от латинского слова «famel» — «раб». Из смысла термина выходит, что familia обозначает нахождение в зависимости членов семьи от главы. Термин «фамилия» также обозначал имущество семьи.

Семья в Древнем Риме строилась на культе предков, которые почитались всеми членами семьи.

В IV в. до н. э. патриархальная семья превратилась в малую патриархальную семью, где со смертью отца, главы семьи, его сыновья становились во главе собственных семей.

Правоспособностью в римской семье обладал только глава семьи, он являлся самостоятельным, ни от кого не зависимым лицом. Все остальные члены семьи не обладали правоспособностью и находились под властью отца.

Главе семьи предоставлялось право жизни и смерти, он мог предавать смерти членов своей семьи, но только в качестве дисциплинарного наказания, иначе его действия пресекались публичной властью.

Домовладыка был вправе не признать новорожденного ребенка своим, и тогда дитя выбрасывалось. Только признанный отцом ребенок становился членом семьи.

Глава семьи мог передать одного или нескольких членов своей семьи третьим лицам для возмещения ущерба, а также сдавать их в качестве рабочей силы. Это право домовладыки было впоследствии ограничено: было запрещено продавать своего сына, члена семьи, более трех раз, в противном случае глава семьи утрачивал свою отцовскую власть над сыном.

Власть главы семьи над женой и детьми была абсолютной и практически не отличалась от власти над рабами. Но постепенно власть домо-владыки ограничилась, и подвластные члены семьи стали получать признание в праве.

Римское право признавало два вида родства — агнатическое и когнатическое.

К агнатическим родственникам относились все лица, которые принадлежали к одной семье, поэтому родственниками признавались все лица, которые находились под властью одного главы семьи. Агнатическое родство — законное родство.

Когнатическое родство (или кровное) следует из общности крови. Лицо, которое является агнатом, является и когнатом, но не всегда когнат является агнатом.

Узаконение — установление отцовской власти над собственными детьми отца, рожденными вне брака. Отцовская власть могла быть установлена путем узаконения детей только от конкубины. Узаконение можно определить как признание законными детей данных родителей, рожденных ими вне законного брака. Существовало несколько путей (способов) узаконения: 1. Путем представления внебрачного сына в ordo местных декурионов с наделением его известным имущественным цензом; 2. Путем последующего брака родителей; 3. Путем издания специального императорского указа. 4. Через усыновление.

Усыновление — установление отцовской власти над чужими детьми, с которыми отец кровными узами не связан. Усыновление осуществлялось в форме или аррогации (arrogatio), или адопции (adoptio). Аррогация применялась для усыновления лиц своего права, т.е. совершеннолетних и обладающих правовой самостоятельностью, адопция — для лиц чужого права, т.е. находящихся под властью домовладыки. До Юстиниана adoptio, как и arrogatio, вводила усыновленного в агнатическую семью усыновителя, но Юстиниан ослабил ее значение: она не уничтожала patria potestas кровного отца, лишь устанавливая право наследования усыновленного после усыновителя. Можно выделить общие необходимые условия усыновления: 1. Усыновлять мог, как правило, мужчина; 2. Усыновитель должен быть persona sui iuris 3. Усыновляемый должен быть младше усыновителя на 18 лет и больше. Узаконенные и усыновленные дети полностью приравниваются по правовому статусу к детям, рожденным в браке: получают правовой статус и имя своего узаконителя, усыновителя, право взаимного наследования, разделяют его социальное и общественное положение. На них распространяется отцовская власть.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты