Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение и способы нормирования оборотных средств на предприятии. Показатели эффективности использования оборотных средств.




 

Важнейшим элементом управления оборотными средствами является научно обоснованное их нормирование. Посредством нормирования оборотных средств определяется общая потребность хозяйствующих субъектов в собственных оборотных средствах. Правильное определение этой потребности имеет большое экономическое значение, так как помогает установить минимальную сумму средств, обеспечивающую устойчивое финансовое состояние предприятия.

Нормирование оборотных средств осуществляется в каждой организации в строгом соответствии со сметами затрат на производство и непроизводственные нужды, бизнес-планом, отражающим все стороны коммерческой деятельности. Тем самым обеспечивается взаимосвязь производственных и финансовых показателей, необходимая для успешной предпринимательской деятельности.

В процессе нормирования оборотных средств разрабатываются нормы и нормативы. Норма оборотных средств – это относительная величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объему запасов товарно-материальных ценностей, устанавливаемая, как правило, в днях.

Нормы оборотных средств зависят от норм расхода материалов в производстве, норм износостойкости запасных частей и инструментов, длительности производственного цикла, условий снабжения и сбыта, времени придания некоторым материалам определенных свойств, необходимых для производственного потребления, и других факторов. Нормы оборотных средств при относительно неизменных экономических условиях являются длительно действующими. Необходимость их уточнения обусловлена существенными изменениями технологии и организации производства, номенклатуры изделий, состава бизнес-плана, изменением цен, тарифов и других показателей.

Норматив оборотных средств – это минимально необходимая сумма денежных средств, обеспечивающая предпринимательскую деятельность предприятия. Нормативы оборотных средств определяются с учетом потребности в средствах как для осуществления основной деятельности предприятия, так и для ведения вспомогательной и обслуживающей деятельности.

Показатели эффективности использования оборотных средств являются показателями эффективности использования оборотного капитала предприятия.

Под оборачиваемостью оборотного капитала понимается продолжительность последовательного прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения. Для характеристики оборачиваемости оборотных средств используют ряд показателей, основными из которых являются:

1) коэффициент оборачиваемости оборотных средств

2) коэффициент загрузки

3) время оборота

4)количество оборотов оборотного капитала за период

Коэффициент оборачиваемости (Коб) характеризует размер объема выручки от реализации на один рубль оборотных средств.

Коб = РП/Sср, где РП = реализованная продукция за период, S – средняя сумма остатка оборотных средств за тот же период.

Показывает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за определенный период. Увеличение является положительной тенденцией.

Коэффициент загрузки – показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости. Он характеризует величину оборотных средств, приходящихся на один рубль реализованной продукции.

Кзаг = Sср/ РП = 1/Коб

Чем меньше показатель, тем эффективнее используются оборотные средства.

Время оборота (Тоб): в числителе: количество дней в анализируемом периоде (Д), знаменатель – Коб

Тоб = Д/Коб

За квартал Д = 90, за полгода Д = 180, за год Д = 360.

Уменьшение является положительной тенденцией.

Количество оборотов (n) равно коэффициенту оборачиваемости (Коб).

Ускорение оборачиваемости повышает инвестиционную привлекательность фирмы. Мероприятия: сокращение внутрисменных потерь рабочего времени, организация (рациональная) производственного процесса, управление запасами, определение оптимальной партии товара, управление дебиторской задолженности, определение оптимального размера денежных средств на счетах предприятия и т.д.


 

36. Кредиторская и дебиторская задолженность: понятие, состав и анализ.

 

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у каждой организации появляются обязательства по расчетам за полученные материальные ценности, потребленные работы и услуги перед другими организациями и лицами, возникают задолженности других органи­заций и лиц по расчетам за реализованные им товары, продукцию (работы, услуги) и т. п.

Задолженность организации другим юридическим и физическим лицам называется кредиторской задолженностью, а сами эти лица называются кредиторами.

К кредиторской задолженности, в частности, относятся задолженность организации по­ставщикам и подрядчикам за полученные от них материальные ценности (работы, услуги), задолженность своим работникам по заработной плате, задолженность по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, задолженность по претензиям и др.

Задолженность других юридических и физических лиц данной организации называется дебиторской задолженностью, а сами эти лица называются дебиторами.

К дебиторской задолженности, в частности, относятся задолженность покупателей и за­казчиков за реализованные им товары, продукцию (работы, услуги), задолженность подот­четных лиц за выданные им подотчетные суммы, задолженность других организаций за выданные им займы и др.

Дебиторская задолженность других организаций и физических лиц может быть продана данной организацией третьим организациям (не должникам).

Для организаций-покупателей дебиторская задолженность, приобретенная («куплен­ная») на основании уступки права требования, будет являться финансовым вложением и должна учитываться на счете 58 «Финансовые вложения».

Основными счетами, на которых отражается кредиторская задолженность организации, являются счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и счет 76 «Расчеты с разны­ми дебиторами и кредиторами».

Для отражения дебиторской задолженности основными счетами являются счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Дебиторская и кредиторская задолженность являются объектом бухгалтерского учета, а именно, представляют собой обязательства организации. Сроки исполнения обяза­тельств должны быть оговорены в договорах организации, заключаемых с другими юриди­ческими и физическими лицами.

Дебиторская и кредиторская задолженности со сроком их погашения не более 12 меся­цев относятся к краткосрочным обязательствам организации, а свыше 12 месяцев — к долгосрочным обязательствам.

В практической деятельности иногда возникают ситуации, когда задолженность органи­заций друг перед другом по договорным обязательствам погашается несвоевременно или вообще не погашается.

В этом случае организации должны руководствоваться общим сроком исковой давно­сти, установленным частью первой ГК РФ.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности — 3 года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращен­ные или более длительные по сравнению с общим сроком.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Другими словами, отсчет срока исковой давности начинается не с момента возникновения задолженности, а с момента просрочки долга, который определяется исходя из условий договора.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен в договоре либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относят­ся на финансовые результаты у коммерческой организации.

Анализ состояния дебиторской задолженности начинают с общей оценки динамики ее объема в целом и продолжают в разрезе отдельных статей; определяют долю дебиторской задолженности в оборотных активах, анализируют ее структуру; определяют удельный вес дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение года; оценивают динамику этого показателя и проводят последующий анализ качественного состояния дебиторской задолженности с целью оценки динамики просроченной задолженности (просроченная дебиторская задолженность включает не оплаченные в срок покупателями счета по отгруженным товарам и сданным работам; расчеты за товары, проданные в кредит и не оплаченные в срок; векселя, по которым денежные средства не поступили в срок, и др.). На основе оперативной отчетности проводят также ранжирование задолженности по срокам оплаты счетов.

Наличие сомнительной дебиторской задолженности свидетельствует о нерациональной политике организации по предоставлению отсрочки в расчетах с покупателями, создает реальную угрозу платежеспособности самой организации-кредитора и ослабляет ликвидность ее баланса. Для определения конкретных причин образования сомнительной дебиторской задолженности проводится внутренний анализ ее суммы по дебиторам и срокам возникновения на основании оперативных данных бухгалтерского учета.

Ухудшение состояния расчетов с покупателями и рост неоправданной задолженности подтверждаются удлинением среднего срока инкассирования дебиторской задолженности.

Увеличение статей дебиторской задолженности может быть обусловлено неосмотрительной кредитной политикой организации по отношению к покупателям, неразборчивым выбором партнеров; слишком высокими темпами наращивания объема продаж; трудностями в реализации продукции.

Резкое сокращение дебиторской задолженности может быть следствием негативных моментов во взаимоотношениях с клиентами (сокращение продаж в кредит, потеря потребителей продукции).

Для оценки структуры дебиторской задолженности рассчитывают показатели:

 

Доля дебиторской задолженности Дебиторская задолженность

в общем объеме оборотных = -------------------------

средств Оборотные средства

 

Чем выше этот показатель, тем менее мобильна структура оборотных средств.

 

Доля сомнительной дебиторской Сомнительная дебиторская задолженность

задолженности в составе = --------------------------------------

дебиторской задолженности Дебиторская задолженность

 

Этот показатель характеризует качество дебиторской задолженности. Тенденция к его росту свидетельствует о снижении ликвидности. Весьма актуален в этом случае вопрос о сопоставимости дебиторской и кредиторской задолженности.

Методика анализа кредиторской задолженности аналогична методике анализа дебиторской задолженности. Анализ проводится на основании данных аналитического учета расчетов с поставщиками и с прочими кредиторами. Основными задачами анализа являются оценка динамики и структуры кредиторской задолженности по сумме и кредиторам; определение суммы просроченной кредиторской задолженности, оценка факторов, повлиявших на ее образование; определение сумм штрафных санкций, возникших в результате образования просроченной кредиторской задолженности.

По результатам анализа традиционно рекомендуют проводить следующие мероприятия: следить за соотношением кредиторской и дебиторской задолженности (значительное увеличение последней создает угрозу финансовой устойчивости организации, делает необходимым для погашения возникающей кредиторской задолженности привлечение дополнительных источников финансирования); контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям; своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым относятся просроченная задолженность поставщикам, в бюджет и др.; кредиторская задолженность по претензиям; сверхнормативная задолженность по устойчивым пассивам, просроченная дебиторская задолженность и т.д.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты