Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ и оценка финансовых коэффициентов рыночной устойчивости организации.




 

Одна из важнейших характеристик финансового состояния организации – стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Финансовая устойчивость характеризуется соотношением собственных и заемных средств, однако этот показатель дает лишь общую оценку финансовой устойчивости, поэтому в мировой и отечественной практике разработана система показателей.

Коэффициент автономии определяется долей собственного капитала в общем обьеме используемого капитала:

Кавт = СК/ИК

где СК – собственный капитал; ИК – используемый капитал.

Нормальное минимальное значение показателя оценивается на уровне 0,5. Это означает, что все обязательства организации могут быть покрыты собственными средствами. Рост коэффициента автономии свидетельствует о увеличении финансовой независимости фирмы, снижении риска финансовых затруднений в будущих периодах.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (плечо финансового рычага). Нормальное ограничение для коэффициента = 1:

 

Кфр = ЗК /СК ,

где ЗК – долгосрочные и краткосрочные обязательства организации (заемный капитал).

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами:

Ксос = СОК/ОА

где СОК – собственный оборотный капитал (собственные оборотные средства); оа – оборотные активы предприятия (итог раздела II «Оборотные активы» баланса, стр. 290).

Минимальное значение показателя установлено в размере 0,1, т. е. не менее 10 % оборотных активов организации должно быть сформировано за счет собственного капитала.

Коэффициент маневренности исчисляется как отношение собственного оборотного капитала организации к общей величине собственного капитала. Он показывает, какая часть собственного капитала находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать ими.

Высокое значение коэффициента маневренности положительно характеризует финансовое состояние, однако каких-либо устоявшихся в практике нормальных значений показателя не существует.

К м = СОК/СК,

где СОК – собственный оборотный капитал; СК – собственный капитал.

Помимо рассмотренных показателей финансовая устойчивость определяется соотношением производственных запасов и величины собственных и заемных источников их формирования. Обеспеченность запасов источниками формирования является сущностью финансовой устойчивости, тогда как платежеспособность выступает ее внешним проявлением. С этих позиций возможна следующая классификация финансовых ситуаций по степени их устойчивости:

Абсолютная устойчивость:

Ез = СОС + Скк или Сз ,

где Ез – величина запасов; СОС – собственные оборотные средства; С кк – краткосрочные кредиты и заемные средства (без просроченных); С з – всего средств для формирования запасов.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты