Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доходы, расходы и прибыль банка. Общие принципы оценки прибыльности организации.




 

Основной целью коммерческого банка являются получения прибыли, которая применяется с целью возникновения фондов банка и выплаты дивидендов.

Прибыль банка - это разность между его валовыми доходами и валовыми расходами.

Величина прибыли зависит прежде всего от емкости кредитных вложений и инвестиций банка, размера процентной ставки за предоставленными кредитами и характеристики и структуры активов банка. Ключевыми источниками капитала большинства торговых банков имеется,

1. Проценты, которые взимаются из заемщика за пользование ссудами. Размер процентной ставки обусловливается в ходе переговоров между банком и заемщиком во время заключения кредитного соглашения.

2. Доходы от проводки сделки с иностранной валютой как в виде комиссионных за выполнение этих операций, так и в виде курсовой разности. Эти доходы, как правило, значительные.

3. Доходы от операций с ценными бумагами. Поскольку фондовый потребителей Украины просто начинает формироваться, данные доходы банка пока что что незначительные.

4. Доходы от проведения для близких заказчиков широкого спектра услуг, таких как, получение гарантий, расчетно-кассовое обслуживание, трасту, консультационные, аудиторские, лизингу, факторингу и т.п.

Расхода банка разделяются на относительно постоянные и сменные. Относительно доступными расходами коммерческого банка имеется,

- заработная вознаграждение,

- покупку или создание бланков и канцелярских различных товаров,

- сущность помещений, охраны и противопожарной сигнализации,

- амортизационные отчисления и прочие.

Сменными расходами банка есть,

- выплата процентов по вкладам, депозитам и межбанковскому кредиту,

- вознаграждение за услуги региональной расчетной палаты и регионального расчетно-кассового центра,

- расхода на рекламу,

- расхода на командировку,

- почтово-телеграфные затраты и другие. Все доходы (расхода) банка распределяются на операционные, банковские и небанковские. К банковским доходам (расходов) принадлежат доходы (расхода), напрямую связанные с банковской деятельностью, определенной Законом Украины "О банках и банковской деятельности". В свою очередь, банковские доходы (расхода) делятся на, процентные, комиссионные, торговые прибыли (ущерб) и другие.

К небанковским доходам (расходов) принадлежат доходы и расходы, которые не касаются основной работы банка, но обеспечивают осуществление банковских действий (административные и прочие небанковские операционные доходы и расхода).


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты