Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление портфелем ценных бумаг. Риск и доходность портфеля. Модели оптимального портфеля инвестиций.




 

Целью управления фондовым портфелем является достижение прибыльности, ликвидности и безопасности (минимизация рисков).

В портфель могут включаться ценные бумаги одного типа (акции) или несколько типов (акции, облигации, депозитные сертификаты и др.). Под безопасностью инвестиций имеется в виду страхование от возможных рисков и стабильности получения дохода. Безопасность портфеля достигается, как правило, в ущерб доходности и росту вложений.

Управление фондовым портфелем включает:

1. формирование и анализ его состава и структуры;

2. регулирование его содержания для достижения поставленных перед портфелем целей при сохранении необходимого уровня и минимизации связанных с ним расходов.

Задачи портфельного инвестирования могут быть различны:

♦ получение дохода (процента, дивиденда);

♦ сохранение акционерного капитала;

♦ обеспечение прироста капитала на основе курсовой стоимости ценных бумаг.

Эти задачи могут быть альтернативными и соответствовать различным типам портфелей ценных бумаг. Например, для получения высокого процента предпочтение отдается «агрессивным» портфелям, состоящим из низколиквидных и высокорискованных ценных бумаг молодых компаний, способных принести высокий доход в будущем. Наоборот, если наиболее важным для инвестора является обеспечение сохранности и увеличение капитала, то в портфель включается высоколиквидные ценные бумаги, которые эмитированы известными компаниями.

Распространенным методом снижения риска потерь инвестора служит диверсификация портфеля, т. е. приобретение им различных типов ценных бумаг. Риск существенно снижается, когда активы акционерного общества распределяются между множеством видов ценных бумаг.

Диверсификация понижает риск за счет того, что возможные низкие доходы по одним ценным бумагам будут компенсированы высокими доходами по другим фондовым ценностям. Минимизация риска достигается за счет того, что в фондовый портфель включаются ценные бумаги широкого круга отраслей хозяйства. Отдельные специалисты оценивают оптимальную величину фондового портфеля от 8 до 15 видов различных ценных бумаг. При большем количестве типов ценных бумаг фондовый портфель становится трудноуправляемым.

Анализу и методом расчета оптимального, наиболее выгодного плана распределения фондовых инвестиций посвящено немало исследований, называемых «Теорией портфеля». Общее правило для осмотрительных инвесторов, которые располагают возможностями распределения вкладываемых средств между несколькими активами, заключается в том, что финансовые активы показали за предыдущие годы:

♦ различную тесноту связи каждого финансового актива с общерыночными ценами;

♦ противоположный диапазон колебаний цен на фондовые ценности внутри портфеля.

С таким портфелем ценных бумаг риск неожиданных убытков минимален. Однако вопрос о получении максимально возможной прибыли остается открытым.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты