Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы финансового анализа и их характеристика.




 

Основные методы финансового анализа, проводимого на предприятии:

Вертикальный (структурный) анализ — определение структуры итоговых финансовых показателей (суммы по отдельным статьям берутся в процентах к валюте баланса) и выявление влияния каждого из них на общий результат хозяйственной деятельности. Переход к относительным показателям позволяет проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности предприятий, различающихся по величине используемых ресурсов, а также сглаживает негативное влияние инфляционных процессов, искажающих абсолютные показатели финансовой отчетности.

Горизонтальный (динамический) анализ базируется на изучении динамики отдельных финансовых показателей во времени.

Динамический анализ является следующим этапом после анализа финансовых показателей (вертикального анализа). На этом этапе определяют, по каким разделам и статьям баланса произошли изменения.

Анализ финансовых коэффициентов базируется на расчете соотношения различных абсолютных показателей финансовой деятельности между собой. Источником информации является бухгалтерская отчетность предприятия.

Наиболее важные группы финансовых показателей:

Показатели ликвидности.

Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности.

Показатели рентабельности.

Показатели оборачиваемости (деловой активности).

Показатели рыночной активности

При анализе финансовых коэффициентов необходимо иметь в виду следующие моменты:

на величину финансовых коэффициентов оказывает большое влияние учетная политика предприятия;

диверсификация деятельности затрудняет сравнительный анализ коэффициентов по отраслям, поскольку нормативные значения могут существенно варьироваться для различных отраслей деятельности;

нормативные коэффициенты, выбранные в качестве базы для сравнения, могут не быть оптимальными и не соответствовать краткосрочным задачам рассматриваемого периода.

Сравнительный финансовый анализ базируется на сопоставлении значений отдельных групп аналогичных показателей между собой:

показателей данного предприятия и среднеотраслевых показателей;

финансовых показателей данного предприятия и показателей предприятий-конкурентов;

финансовых показателей отдельных структурных единиц и подразделений данного предприятия;

сравнительный анализ отчетных и плановых показателей.

Интегральный (факторный) финансовый анализ позволяет получить наиболее углубленную оценку финансового состояния предприятия.

 


 

 

Долгосрочная финансовая политика организации, ее содержание и характеристика основных направлений.

 

Содержание долгосрочной финансовой политики составляет— формирование рациональ­ной структуры источников средств предприятия в целях финанси­рования необходимых объемов затрат и обеспечения желательно­го уровня доходов. При этом возможно объединить два важных вопроса — рациональную структуру источников средств и дивидендную по­литику.

С помощью инвестиционной (долгосрочной финансовой) политики предприятие ре­ализует свои возможности к предвосхищению долгосрочных тен­денций экономического развития и адаптации к ним.

Связь между определением нужной структуры источников средств, с одной стороны, и разработкой разумной дивидендной политики, с другой стороны, заключается в том, что достижение достаточной чистой рентабельности собственных средств и высо­кого уровня дивиденда зависит от структуры источников средств; в свою очередь, возможности предприятия по формированию той или иной структуры капитала зависят от чистой рентабельности собственных средств и нормы распределения прибыли на диви­денды. При высокой чистой рентабельности собственных средств можно оставлять больше нераспределенной прибыли на развитие (наращивание собственных средств). Таким образом, внешнее — за счет заимствований и эмиссии акций — и внутреннее — за счет нераспределенной прибыли — финансирование тесно взаимозави­симы. Это не означает, тем не менее, взаимозаменяемости. Так, внешнее долговое финансирование ни в коем случае не должно подменять привлечение и использование собственных средств. Только достаточный объем собственных средств может обеспечи­вать развитие предприятия и укреплять его независимость, а так­же свидетельствовать о намерении акционеров разделять связан­ные с предприятием риски и подпитывать тем самым доверие партнеров, поставщиков, клиентов и кредиторов.

Существует два главных метода финансового прогнозирования с целью формирования и реализации долгосрочной финансовой политики.

Один из них — так называемый бюджетный — основан на кон­цепции денежных потоков. Он сводится, по существу, к расчету финансовой части бизнес-плана.

Второй – имеет две модификации: так называемый «метод процента от продаж» (первая модификация) и «методе формулы» (вторая модификация).

Итак, все вычисления делаются на основе трех предположений:

1. Переменные затраты, текущие активы и текущие обязательства при наращивании объема продаж на определенное количество процентов увеличиваются в среднем на столько же процентов.

2. Это означает, что и текущие активы, и текущие пассивы

3. будут составлять в плановом периоде прежний процент от выручки.

4. Процент увеличения стоимости основных средств рассчиты­вается под заданный процент наращивания оборота в соответствии с технологическими условиями бизнеса и с учетом наличия

5. недогруженных основных средств на начало периода прогнозиро­вания, степенью материального и морального износа наличных средств производства и т. п.

6. Долгосрочные обязательства и акционерный капитал берутся

7. в прогноз неизменными. Нераспределенная прибыль прогнозиру­ется с учетом нормы распределения чистой прибыли на дивиден­ды и чистой рентабельности реализованной продукции: к нерас­пределенной прибыли базового периода прибавляется прогнозируемая чистая прибыль (произведение прогнозируемой выручки на чистую рентабельность реализованной продукции*) и вычита­ются дивиденды (прогнозируемая чистая прибыль, умноженная на норму распределения чистой прибыли на дивиденды).

 


 

Краткосрочная финансовая политика организации, ее содержание и характеристика основных направлений.

 

Успешность работы предприятия в краткосрочном периоде в решающей степени зависит от качества разработанной им краткосрочной финансовой политики, под которой понимается система мер, направленных на обеспечение бесперебойного финансирования его текущей деятельности.

В рамках государственной деятельности, целями краткосрочной финансовой политики являются:

· создание, регулирование и контроль денежных потоков;

· установление сбалансированности текущих активных и пассивных операций государства.

Цели краткосрочной финансовой политики (КФП):

· обеспечение производства в рамках имеющихся производственных мощностей и основных фондов;

· обеспечение гибкости текущего финансирования;

· генерирования (накапливание) собственных источников финансирования.

Основная задача КФП – обеспечение бесперебойного финансирования текущей деятельности предприятия. Эта задача предусматривает постановку множества разноплановых частных задач, среди которых могут быть:

1) выбор модели управления оборотным капиталом;

2) определение размера участия заемного капитала в допустимой степени в зависимости от кредиторов;

3) определение форм заимствования с учетом особенностей производственного и финансовых циклов предприятия цены заемных средств и налогового аспекта заимствования;

4) подготовка условий для оперативного размещения временно свободных средств, а также налаживание контактов с финансовыми посредниками;

5) создание внутренних оценочных резервов (резервы предстоящих расходов и платежей, резерв под общественные ценные бумаги)

6) рациональное размещение домовой нагрузки организации в соответствии с особенностями ее производственных и финансовых циклов;

7) увеличение/уменьшение объемов заимствований в соответствии с изменяющимися потребностями предприятия;

8) контроль за своевременным погашением дебиторской и кредиторской задолженности, кредитов и займов и выплаты процентов по ним;

9) выбор конкретных форм краткосрочных финансовых вложений по критерию соотношения дохода и риска, диверсификация (перенаправление) вложений.

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты