Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налогообложение, основные его элементы и их характеристика.




 

Налогообложение — система изъятия имущества, основанная на властном подчинении. В системе налогообложения властный субъект изымает часть имущества у подчиненного ему субъекта. Такое изъятие может иметь различные формы (дань, подать, и даже оброк). Изъятие имущества может сопровождаться насильственными действиями, но, как правило, осуществляется на основании консенсуса между властным и подчиненными субъектами, взамен на определенные преференции, получаемые подчиненным субъектом от властного. Применительно к государству, налогообложение является системой финансирования государственных органов за счет субъектов, признающих такое государство и принимающих его защиту.

Налогообложение является, по своей сути, частью взаимоотношений между властными и подчиненными субъектами. Однако неверно, при этом, утверждать о принудительности и (или) безвозмездности этой системы. Принудительность, как понуждение исполнения некой обязанности, зависит от природы такой обязанности. Но в любом случае, исполнение такой обязанности никогда не бывает безвозмездным действием. Вассал платит дань своему патрону, отчасти вынуждено, но всегда возмездно: взамен патрон обязуется не нарушать определенные права вассала и даже защищать их. Вассал часто выбирает патрона и, сознательно (то есть добровольно), соглашается на уплату дани (налога). Применительно к современному государству, налогообложение является, по существу, системой таких взаимоотношений между субъектом и государством, при которых субъект, уплатой налога, обеспечивает исполнение государством его функций в отношении такого субъекта. Иначе говоря, налогообложение, по своей высшей сути является предметом договора между государством и его субъектами. Властная подчиненность, при этом, играет второстепенную роль, поскольку субъект вправе выбрать патрона (в виде государства) и, таким образом, вручить ему соответствующие властные полномочия над собой.

 


 

 

106.Общая характеристика валютного рынка: понятие, функции, участники, структура, основные операции и тенденции развития.

 

Валютный рынок представляет собой взаимосвязь валютных операций (обмен валюты), имеет специфический характер (играет важную роль во внешнеэкономической деятельности страны). Валютный рынок при этом обеспечивает процесс интегрирования экономики (национальной в мировую).

Функции валютного рынка:

1) способствует интеграции национальной экономики в мировую с помощью обмена национальных денег на иностранные, а следовательно, и дальнейшему ходу общественного разделения труда и специализации на производстве определенной продукции некоторых стран, что в конечном результате стимулирует конкуренцию и рыночный способ ведения хозяйства

2) является альтернативной формой вклада денежного капитала в страны со слабой национальной валютой поскольку приобретение «твердых» валют позволяет инвесторам уменьшить потери своих реальных сбережений на внутреннем рынке при высоких темпах инфляции

3) позволяет получать высокие доходы по рисковым операциям спекулятивного характера на рынках срочных договоров, а также страховаться от валютных рисков.

Валютный рынок является составной частью рыночного механизма, объединяющий экономические взаимоотношения, возникающие в области обмена национальных денег на иностранные, и служащий движению интеграции национальной экономики в мировом хозяйстве.

Основная задача валютного рынка состоит в организации бесперебойной системы обмена национальных денежных единиц, являющихся законным платежным средством исключительно на территории данного государства, на иностранные.

Сегменты валютного рынка

Валютный рынок России подразделяется на следующие сегменты:

1) рынок спот (представляет собой рынок, на котором сделки купли-продажи валюты осуществляются по оговоренному на сегодняшний день валютному курсу, но валюта поставляется только через два дня после заключения сделки);

2) рынок срочных контрактов (представляет собой рынок, где заключается срочная биржевая сделка по фиксированному курсу и фиксированной сумме в иностранной валюте);

3) рынок наличной валюты.

Рынок спот в свою очередь подразделяется на рынок свободно конвертируемых валют и рынок ограниченно конвертируемых валют, а рынок срочных контрактов – на сегменты, соответствующие некоторым финансовым инструментам, т. е. фьючерсы, форварды, опционы и др.

По своему составу валютный рынок охватывает достаточно широкий круг участников, которые совершают сделки по купле-продаже валютных ценностей. Условно участников валютного рынка можно разделить на три ключевые группы.

Пользователи валютного рынка – это предприятия, граждане, иностранные компании, участники внешнеэкономической деятельности и прочие, т. е. те участники, которые создают конечный спрос и предложение иностранной валюты. Организаторы валютного рынка и посредники, осуществляющие перемещение валютных ценностей, – валютные биржи, брокерские фирмы, коммерческие банки.

Регулятором валютного рынка является государство в лице Центрального банка страны.

 


 

107.Основы международных кредитных отношений: международные платежные средства и формы международных расчетов.

 

Международные расчеты – это процесс организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, вытекающим из экономических, политических, культурных и других отношений между юридическими и физическими лицами разных государств. Международные расчеты осуществляются в безналичной форме путем установления корреспондентских отношений между кредитными учреждениями различных стран

Существуют следующие типы открываемых счетов:

1) счета nostro – открываются банком Российской Федерации за рубежом;

2) счета loro – открываются другими банками в банке Российской Федерации

Формы платежей:

1) инкассо;

2) аккредитив;

3) авансовый платеж;

4) расчеты по открытому счету;

5) расчеты в виде векселей и чеков.

Инкассо – это операция, при которой банк по поручению клиента (экспортера) получает платеж от импортера за отгруженный товар или оказанные услуги, зачисляя эти средства на счет экспортера

Аккредитив – это соглашение, по которому банк обязуется по просьбе клиента произвести оплату документов третьему лицу (бенефициару) или произвести оплату переводного векселя, выставленного бенифициатором.

Выбор формы расчета определяется рядом факторов: сочетание интересов экспортера и импортера, вид товара, объект сделки, уровень спроса и предложения на товар, наличие кредитных отношений и возможность их предоставления.

Контроль за импортными поставками был введен для того, чтобы искоренить практику заключения фиктивных импортных контрактов, позволяющих «перекачивать» иностранную валюту за границу.

Импортеры-резиденты, заключившие сделки, которые предусматривают перевод из России иностранной валюты для приобретения товара, обязаны ввезти товары, стоимость которых эквивалентна сумме валютных средств, переведенных в их оплату, или обеспечить полный возврат валюты в сроки, установленные в контракте, но не позднее 180 календарных дней с даты перевода, если иное не разрешено Банком России.

Расчеты по внешнеэкономическим сделкам российских импортеров осуществляются только через счета резидентов, заключивших сделки с нерезидентами. Оплата импортируемого товара может осуществляться только со счета в банке импортера, т. е. в уполномоченном банке либо его филиале, в котором открыт специальный транзитный счет или текущий счет импортера и который по поручению последнего осуществляет расчеты за импортируемые по данному контракту товары и оформляет по нему паспорт импортной сделки.

Если оплата импортируемого товара производится со счета в иностранном банке, открытого в соответствии с лицензией Банка России, паспорт сделки подписывается территориальным учреждением Банка России по местонахождения импортера.

Один экземпляр паспорта сделки остается в банке импортера и служит основанием для открытия досье валютного контроля, другой возвращается импортеру.


 

 

108.Иностранные инвестиции: понятие, роль и место их в экономике России.

 

Иностранными инвестициями являются все виды имущества и имущественных прав, в том числе права на результаты интеллектуальной деятельности и иные права, не относящиеся к вещным, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и передачи знаний.

Привлечение иностранного капитала относится к стратегическим задачам развития российской экономики. Особую роль в этом процессе играют прямые инвестиции, которые обеспечивают доступ к финансовых ресурсам, современным технологиям, управленческим навыкам, инновационным товарам и услугам, а также напрямую способствуют повышению конкурентоспособности отечественной экономики, ее устойчивому росту и улучшению уровня жизни российских граждан. В этой связи создание благоприятных условий для увеличения притока средств иностранных инвесторов является одним из приоритетных направлений государственной экономической политики в РФ.

Правовое регулирование иностранных инвестиций на территории РФ осуществляется Федеральным законом от 9 июля 1999 г. № 106-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями, другими законами и правовыми актами, а также международными договорами.

Согласно ст. 2 настоящего Закона иностранная инвестиция — это вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной и местной валюте), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

Под прямыми иностранными инвестициями понимается:

приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с ГК РФ;

вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического липа, создаваемого на территории РФ;

осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), таможенной стоимостью не менее 1 млн руб.

Приоритетный инвестиционный проект — это проект, суммарный объем иностранных инвестиций в который составляет не менее 1 млрд руб., или инвестиционный проект, в котором минимальная доля (вклад) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале коммерческой организации с иностранными инвестициями составляет не менее 100 млн руб., включенные в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Законом иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации в любых формах, не запрещенных законодательством. Иностранный инвестор может участвовать в приватизации объектов государственной и муниципальной собственности путем приобретения прав или доли собственности в уставном капитале приватизируемой организации.

 


 

 

109.Инновационные инвестиции: понятие, классификация, виды и основные формы государственной поддержки.

 

Инновационные инвестиции на размер дохода нации оказывают весомое влияние. Зависят от уровня динамики инвестиций даже макропропорции в национальной экономике. По утверждению кейнсианской теории, уровни сбережений и инвестиций зависят от различных обстоятельств и процессов. Определяют процесс расширенного производства инвестиции, которые находятся в масштабах страны. Строительство новых производств, которое за собой влечет новые рабочие места, зависит непосредственно от капиталовложения, или инвестиционных процессов.

Инвестиции бывают прямые (реальные), интеллектуальные и финансовые. Вложения в акции, облигации, прочие ценные бумаги, которые выпускают частные компании или государство и составляют финансовые инвестиции. Инновационные инвестициигосударством или частной фирмой в производство какого-нибудь продукта составляют реальные инвестиции. Совместные научные исследования, разработки и подготовка кадров является интеллектуальными инвестициями. А реальные инвестиции составляют две разные составляющие.

Инвестиции, которые вложены в главный капитал, такие как помещений производственного назначения, приобретение компьютерной техники, производственное оборудование, составляют первую составляющую. А ко второй же составляющей инвестиций можно относить инвестирование в разного рода материальные запасы (ими являются накопительными запасами сырья), которые будут использоваться непосредственно в процессе производства, как нереализованной продукции, так и готовой.

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты