Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 1. 1. Общая и профессиональная педагогика как научные отрасли: объект и предмет незнания, задачи и функции




1. Общая и профессиональная педагогика как научные отрасли: объект и предмет незнания, задачи и функции, место и взаимосвязь в системе педагогических наук. Основные педагогические категории.

 

 

Педагогика – (греч. Paidagogike - «вести детей») наука о воспитании человека; раскрывает сущность, цели, задачи и закономерности воспитания, его роль в жизни общества и развитии личности.

Ушинский К.Д. – педагогика = искусство;

Блонский П.П. – педагогика = наука;

Беспалько В.П. – педагогика = наука, искусство, технология.

Общая педагогика – базовая научная дисциплина, изучающая общие закономерности воспитания человека, основные факторы его развития, формирования его личности; разрабатывающая общие основы организации и осуществления педагогического процесса.

 

Педагогика в качестве своего объекта имеет систему педагогических явлений, связанных с развитием индивида.

Объект познания – обозначает некую целостность, выделяющую из объективного мира и выступающую в качестве области человеческой деятельности и познания.

Предмет познания – наиболее существенные отношения, стороны и свойства, признаки объекта исследованные с определенной целью данной наукой.

 

Связь с другими науками:

Педагогика заимствует и интерпретирует применительно к предмету своего исследования идеи ряда других наук, но при этом остается и развивается как самостоятельная наука с собственным предметом, собственными методами и средствами достижения цели.

Педагогика в первую очередь связана с психологией. В педагогическом процессе важно учитывать свойства психики человека, особенности развития его личности, его потребности и т.д. Это позволит более эффективно воздействовать на воспитанника.

Связь с социологией. Учет социальных факторов развития человека.

Связь с анатомией и медициной. Появление специальной коррекционной педагогики, которая работает с детьми, имеющими отклонения в своем развитии.

Педагогика связана и со многими другими науками, такими как эстетика, логика, экономика, политология и т.д.

 

Педагогические дисциплины: общая педагогика, теория воспитания, теория обучения (дидактика), методики обучения и воспитания (частные дидактики), теория управления, дефектология, история педагогики, сравнительная педагогика, возрастная педагогика.

Отрасли педагогики: дошкольная педагогика, педагогика школы, гигиена детей и подростков (школьная гигиена), производственная педагогика, военная педагогика, семейная педагогика, этнопедагогика, исправительно-трудовая педагогика

Профессиональная педагогика – наука об общих и специфических законах, закономерностях, особенностях, принципах, правилах и условиях образования, обучения, воспитания и формирования личности специалиста – профессионала (рабочего, крестьянина, инженера, техника и др.), раскрывающая методологические, теоретические и методические основы педагогического процесса в профессиональной школе (начальной, средней, высшей), в системе переподготовки, краткосрочной подготовки и повышения квалификации, дополнительного и научного образования.

Предмет профессиональной педагогики приобретает двуединый характер: педагогический процесс формирования требуемых профессиональных качеств личности и педагогическая система, задающая целевые, содержательные и собственно процессуальные (технологические) компоненты такого формирования.

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

 

Категория(от греч. kategoria – высказывание; признак) – научное понятие, выражающее наиболее существенные свойства и отношения определенного явления действительности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты