Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфические понятия профессиональной педагогики




ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ – это составная часть общественного способа производства, в которую входят субъекты труда (люди) и объекты труда (средства и предметы труда)

РАБОТНИК – это человек, нанявшийся на производство (государственное или частное), осуществляющий производительный труд и живущий за счет оплаты своего труда.

РАБОЧИЙ – это работник физического труда, требующего начального или среднего профессионального образования.

СЛУЖАЩИЙ – это работник обслуживающего труда, основанного на интеллектуальной деятельности.

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ – это часть населения, обладающая необходимым физическим и умственным развитием, способная к труду, но еще не вовлеченная в него.

ПРОФЕССИЯэто род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки и используемый как источник существования.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬэто вид трудовой деятельности в рамках определенной профессии.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ — совокупность трудовых функций в рамках данной профессии или специальности.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО– это свойство личности, приобретаемое в процессе опыта и представляющее собой высший уровень овладения профессиональными знаниями, навыками, умениями и элементами творческой деятельности. В зависимости от уровней развития мастерства различают квалификацию рабочих.

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ– это не только мастерское владение профессией (специальностью), но и высокая гражданская зрелость, ответственность и наличие чувства профессионального долга.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ РАБОТНИК– это тот, кто может предложить на рынке труда и рабочей силы свои умелые руки, умную голову и воспитанную душу, т. е. свои качества, как товар, за достойную цену, обеспечивающую благополучие его и его семьи. Конкурентоспособный работник – это тот, в ком сегодня есть реальная потребность у государственных и негосударственных предприятий (и учреждений), кто может производить продукт, в котором есть реальная потребность. В противном случае работник легко становится безработным.

БЕЗРАБОТНЫЙ– лицо, зарегистрированное в службе занятости (бирже труда) в качестве ищущего работу при условиях: отсутствие работы, отвечающей имеющимся профессиональным знаниям, навыкам и умениям; невозможность подбора подходящей работы из-за отсутствия соответствующей профподготовки, утраты способностей к выполнению работ по прежней специальности; необходимость повышения квалификации по имеющимся профессиям (специальностям).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты