Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воспитание личности в коллективе.




1. роль коллективов в формировании личности.

2. типология коллективов.

3. признаки детского коллектива.

4. основные концепции воспитательного коллектива.

1.

Одним из основных принципов советской педагогики был принцип воспитания личности в коллективе и через коллектив. Однако с начала 90-х годов появились работы, авторы которых отрицают этот принцип как чудовищное порождение тоталитарной политической системы. Идея воспитания в коллективе сложилась еще в 18 веке. Ее реализовали в детских приютах Песталоцци, затем в нетрадиционных школах Ушинский и Толстой, в школах-коммунах Макаренко и Шацкий. Необходимость влияния коллективной жизни на ребенка обосновывается коллективной формой организации жизни (племя, род, семья). Особо много внимания влиянию коллектива на личность уделяется отечественной педагогикой в начале 20 века. Луначарский писал: «Мы хотим воспитать человека, который был бы коллективистом, жил бы общественной жизнью больше, чем личными интересами». Также он доказывал, что наиболее развитого человека можно сформировать только в коллективе, так как индивидуальность ярче проявляется на фоне коллективного в единстве или при сравнении индивидуального и общественного. Крупская (идеология детского воспитания) обосновывает идею детских организаций, активная позиция личности в коллективе, связь детского коллектива в социуме. Общепринятую в советской педагогике теорию воспитывающего коллектива сформулировал Макаренко.

В современной педагогике к принципу влияния коллектива на личность выделяются различные подходы. Рассмотрим последние учебники. Учебник Безруковой и учебник Подласова – этот принцип отрицается, критикуется с той позиции, что коллектив нивелирует личность, личность в коллективе утрачивает своеобразие. В некоторых пособиях, таких как Амонашвили этот принцип вообще не упоминается. В учебниках Сластенина, Лихачева, Вульфова утверждается, что личность воспитывается, расцветает только в коллективе.

Вообще, слово «коллектив» от лат. колективус – «собирательный» - это объединенная группа людей, объединенных общими целями, профессиональными и социальными интересами, ценностными ориентациями, совместной деят-тью и общением, взаимной ответственностью.

Детский или ученический коллектив – это реальность, для которой характерно:

·общая сфера жизнедеятельности

·сфера самоутверждения и самовыражения

·сфера общения

·гарант защищенности и поддержки

Вместе с тем, коллектив – это модель общества, носитель социально-нравственных норм и ценностей и духовная общность людей.

2.

Единой классификации коллективов в настоящее время не существует. Но выделяются различные группы коллективов по следующим основаниям:

1) по содержанию объединяющей деят-ти. Выделяются коллективы: учебные, трудовые, научные, общественно-политические, художественно-творческие, клубные (по интересам), спортивные.

2) По внешне заданным функциям: производственные и воспитательные.

3) По степени сложности структуры: первичные и вторичные. Первичные – это те, которые являются неделимыми. Вторичный коллектив можно подразделить на коллективы.

4) По юридическому статусу: формальные и неформальные.

5) По длительности функционирования: постоянные, временные, и ситуативные.

3.

Большая роль в воспитании личности принадлежит воспитательному коллективу и в частности детскому ученическому коллективу (класс), для которых характерно:

Ø Содержание деят-ти – учебная.

Ø Первичный коллектив – класс, является частью вторичного коллектива – школы.

Ø И классный и школьные коллективы могут распадаться на различные временные и ситуативные коллективы по трудовому, спортивному или иному виду деят-ти.

Ø В коллективе складываются отношения ответственной зависимости, т.е. личность ответственна перед коллективом, а коллектив ответственен перед личностью, строит свою деят-ть, систему отношений с учетом интересов конкретной личности.

Ø В коллективе существует равенство прав и при разделении ролей и делегировании своих полномочий органам самоуправления.

Ø Общие социально значимые цели и перспективы и совместная деят-ть, направленная на их реализацию.

Ø В коллективе складываются отношения сплоченности, т.е. определенная степень единства коллектива, обусловленная общими целями.

 

Выделяются этапы развития детского коллектива:

этапы Задачи и позиция актива Хар-ка внутренних отношений Отношения с другими коллективами Задача восп-ля, эволюция требований
Актив только выявляется, уровень самостоятельности его членов низкий Преобладают личные часто конфликтные отношения Проявляются слабо или отсутствуют Активное узнавание детей, выявление актива, требования прямые и категоричные
Актив становится авторитетным, вырабатывает свои требования, растет его самостоятельность Лидерство актива. Устойчивые отношения взаимной ответственности, развиваются деловые и зарождаются гуманистические отношения Формируется коллективное самосознание (мы - коллектив). Складываются отношения с другими коллективами Расширить актив, вовлечь всех в деят-ть, требования опосредованные через актив
Полная самостоятельность и самоуправление Формируются гуманные отношения, единые ценности, складываются эмоциональные комфорт и защищенность систематические Поддерживать и стимулировать самоуправление, интерес к другим коллективам, требования в форме общественного мнения
Побуждение к самовоспитанию, развитие творческой индивидуальности каждого Статус каждой личности высок, положение благоприятное Расширяются и совершенствуются Требования предъявляет каждый по отношению к самому себе

 

1 этап – воспитатель – субъект воспитания

2 этап – актив – субъект воспитания

3 этап – коллектив – субъект воспитания

4 этап – личности – субъект самовоспитания

 

Основными путями формирования детского коллектива являются:

§ Умелое предъявление требования

§ Воспитание актива

§ Организация перспектив коллективной жизни. По Макаренко, должно быть три перспективы: ближняя, средняя, дальняя.

§ Принцип параллельного действия личности и коллектива (воспитатель --- коллектив --- личность – опосредованное или параллельное действие). ((Прямое действие или обычное: воспитатель --- личность --- коллектив))

§ Складывание и влияние традиций

§ Создание оптимистического настроя - «Тон - мажор».

4.

Антон Семенович Макаренко.

Он разработал основные законы жизнедеятельности коллектива и коллективного воспитания.

1) Закон параллельного действия: воспитатель --- коллектив --- личность.

2) Закон развития или движения коллектива. «Форма бытия свободного человеческого коллектива – движение вперед, форма смерти - остановка».

3) Закон перспективных линий. «Суть его в организации новых перспектив в исполнении уже имеющихся, в постепенной подготовке более ценных».

Ближняя цель --- средняя цель --- дальняя цель --- дальняя цель 1 --- …

Ближняя цель --- средняя цель --- дальняя цель --- …

4) Целеустремленность. Будут реализованы цели при желании и готовности дойти до конца.

5) Закон целостности воспитательной деят-ти. «Человек не воспитывается по частям, он создается синтетически и отдельно средство может быть и положительным и отрицательным, решающим моментом является не прямая логика, а логика и движение всей системы средств, гармонически организованных».

6) Закон взаимной ответственности, а также проявление определенного тона и стиля отношений в коллективе.

 

Теория Лутошкина Анатолия Николаевича.

Этапы развития детского коллектива:

1) Песчаная россыпь.

2) Мягкая глина (коллектив – это материал, с которым легко работать).

3) Мерцающий маяк (есть внутренняя сплоченность в коллективе, выделяются лидеры. Плохо: активность периодическая).

4) Алый парус (есть общая устремленность, желание работать, но иногда у актива нет желания признавать свои ошибки).

5) Горящий факел (лидер ради коллектива готов делать все).

 

Новикова и Куракин.

Детский коллектив это:

v Своеобразный инструмент, создание которого обуславливается необходимостью воспитания всех и каждого в отдельности.

v Создается в связи с созданием воспитательной системы, что позволяет организовывать систему деят-ти и отношений. В связи с этим детский коллектив – это единство общего особенного (группового) и единичного (личного).

v Детский коллектив – это общность людей, основанная на общих интересах, и выступает как субъект и объект воспитания.

v Взаимодействие личности и коллектива – это двухсторонний процесс, включающий идентификацию личности с коллективом и ее обособление в коллективе.

v Для детского коллектива характерен общинный тип взаимодействий.

Взаимодействуя с коллективом, педагог должен уметь:

· Осуществлять его диагностику

· Определять цели и перспективы развития коллектива

· Планировать и стимулировать коллективную деят-ть

· Сочетать педагогическое руководство с развитием инициативы

· Организовывать коллективное самоуправление

· Применять адекватные методы, приемы, технологии управления общением и коллективной деят-тью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты