Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные системы гостиничного бронирования




Несмотря на то, что бронирование номеров отелей в специальных системах больше интересует туристов, вполне возможно, что агенту тоже есть смысл с работой таких систем ознакомиться. Турагенту система бронирования может пригодиться тогда, когда:

- клиент хотел бы отправиться в такой уголок земного шара, в который не предлагают поехать туроператоры, с которыми работает ваше агентство;

- к вам обратились исключительно с целью забронировать совершенно конкретный отель;

- системы бронирования иногда – возможность неплохо сэкономить. В них бывают более дешевые предложения;

- в системах можно зарабатывать бонусы. На некоторых сайтах бронирования есть партнерская система для агентов и вы сможете получить комиссию или скидки при бронировании номера в отеле;

- наконец, возможны случаи, когда вы путешествуете самостоятельно и ему необходимо забронировать отель для себя.

Что такое системы бронирования?

Системы бронирования отелей — это по сути интернет-магазин, который продает гостиничные номера, или если хотите, on-line агентство с узким профилем. Зачем необходимо такое звено, если можно забронировать номер на сайте отеля? За продажу номеров они получают определенный процент от отеля. С отелем же договоренности могут быть разные: вполне возможно, что система бронирования заключила выгодный партнерский договор с отелем, и даже учитывая выплату комиссии системе, вы сможете получить номер по более выгодной цене. Бывают случаи, когда цена ниже на 50 — 70 процентов. Во-вторых, системы бронирования удобны в использовании, когда вам нужно сравнить цены в разных отелях. На одном сайте собрано все.
Какие они бывают?

Booking.com — пожалуй, самая известная из систем, работает на 24 языках мира, располагает базой из более чем 68 000 отелей в 71 стране. Ежедневно услугами сайта пользуется около 100 000 клиентов. Есть версия на русском языке, что очень важно для системы бронирования. Прежде чем забронировать номер, вам необходимо будет прочесть большое количество условий оплаты, размещения и пр. Все эти условия очень важны, и если вы не владеете иностранным языком справиться с иностранной системой бронирования будет сложно.

Agoda.com — еще одна популярная система, работает на 20 языках мира, в том числе и на русском. Важный момент - на сайте agoda.com основная информация на русском языке, но дополнительные условия и информация, спрятанная за ссылками, на английском. В список предлагаемых отелей входит более 85 000 отелей по всему миру, однако, например, забронировать отель в Екатерибурге нам не удалось — предыдущий же сайт выдал все предложения поиЕкатеринбургу. Agoda отличается хорошей бонусной программой для постоянных пользователей — она может быть интересна либо часто путешествующим, либо турагентам.

HRS.com – эта система бронирования предлагает более 230 000 отелей по всему миру, возможность бронирования без использования кредитной карты, работает на 31 языке, есть wap-версия. Тоже есть версия на русском языке, выдает неплохой разбег предложений. Немного неудобный интерфейс, с большим количеством мелких ненужных деталей.

Expedia.com — крупная международная система бронирования не только отелей, но и самолетов и автомобилей, есть возможность бронировать различные комбинированные варианты, получая при этом скидку. Один из важных неудобных моментов — отсутствие русскоязычной версии.

Ratestogo.com – сайт продаж в последнюю минуту. Система интересна тем, что предлагает значительные скидки, до 70%. Но забронировать отель по ней можно не раньше чем за 14 дней до даты заезда. На сайте не очень много стран, но зато есть основные предложения по Европе, и естественно, значительно более дешевые чем в других системах.

Это лишь небольшой перечень. В Интернет их намного больше. Вы можете выбрать ту, которая вам больше понравится: hotel-suite.ru (располагает достаточно обширным списком городов России, а также имеет офисы в Сочи, Москве и Якутске), travelline.ru (более удобный и понятный интерфейс, но список городов для выбора отеля меньше, чем на предыдущем сайте), h4y.ru (поле поиска не вынесено на главную страницу, что увеличивает время, проведенное на сайте), bronipoezd.ru (есть не только гостиницы, но и квартиры, и билеты на поезда и самолеты, и аренда авто — все в пределах России).

Система резервирования «Amadeus»

Система Amadeus является самой молодой из всех современных систем бронирования авиаперевозок, и была разработана в 1987 году и начала полноценное функционирование с 1992 г. Структура управления системой включает в себя штаб квартиру (Мадрид, Испания), технологический центр по обработке всей информации (Эрдинг, Германия) и центр по развитию системы (София Антиполис, Франция).

Система резервирования «Worldspan»

Worldspan считается самой молодой компьютерной системой бронирования, однако корни системы уходят очень глубоко. На сегодняшний день система Worldspan позволяет зарезервировать авиабилеты в 487-ми авиакомпаниях по всему миру, оформить аренду автомобиля в 45-ти компаниях (представляющих услуги примерно в 15854 точках мира), заказать номер в одной из 35000 гостиниц.

Система резервирования «Travel Web»

Только гостиничных мест через Travel Web ежемесячно бронируется на сумму 750 тыс. долларов. В настоящее время система бронирования предлагает информацию о 8000 отелях и рейсах 300 авиакомпаний. Учитывая это, ее нельзя не рассматривать как серьезного конкурента турагентствам. Система Travel Web (адрес в Internet: http://www.travelweb.corn) очень дружественная для пользователя и не требует особых навыков для работы. На экране всего две кнопки: гостиницы и авиарейсы. Начинаем с бронирования гостиниц. Поиск требуемого отеля можно выполнить по нескольким критериям: местоположению, названию, типу (отель, мотель, конгрессный центр, курорт и пр.), принадлежности к гостиничной цепи, требуемому набору и стоимостному диапазону.

Система резервирования «Galileo»

Одна из ведущих GDS в мире - Galileo, лишь совсем недавно открыло свое представительство в Москве. Тем не менее, данная система представляет собой серьезного конкурента и Amadeus, и Worldspan, поскольку позиции Galileo в мире весьма сильны. Система резервирования Galileo - является одной из самых передовых систем бронирования в техническом отношении.

Galileo International предоставляет возможность турагентам в более чем в 47 000 точках продажи в 221 стране мира получать доступ к информации по расписанию и тарифам, наличию свободных мест, а также бронировать авиаперевозки, номера в гостиницах, автомобили, круизы и выписывать билеты. В системе Galileo представлены 493 авиакомпаний мира, причем более половины из них - в режиме прямого доступа; свыше 50 тысяч отелей;431 туроператор, 9 круизных групп.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты