Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные характеристики профессиональной педагогической деятельности. Личностно – профессиональные качества педагога и их развитие.




Основные характеристики профессиональной педагогической деятельности. Возникновение педагогической профессии имеет объективные основания. Общество в процессе развития постепенно осознавало необходимость в передаче накопленного предками опыта.

С момента возникновения педагогической профессии за учителями закрепилась, прежде всего, воспитательная, единая и неделимая, функция. Учитель – это воспитатель, наставник.

Педагогическая профессия относится к группе профессий, предметом которых является другой человек. Сущность педагогической профессии состоит во взаимодействии с людьми, направленное на улучшение, преобразование, формирование личностных качеств человека. Будучи связана с человеком, эта профессия требует особой ответственности и чувства долга. Педагог должен обладать определенным типом мышления, что объясняется характером его деятельности. Особенностью педагогической профессии является ее двойственность: с одной стороны педагог должен обладать знаниями о человеке, его возрастных психологических особенностях, закономерностях развития и т. д., с другой стороны, он должен в полной мере владеть предметом своей предметной специализации. Первоначальной задачей педагога является налаживание контакта с учениками, далее – передача знаний, формирование умений и навыков, соответствующих конкретной предметной области, выявление общественных целей и концентрация усилий других людей на их достижение. Так, в профессии учителя умение общаться становится профессионально необходимым качеством. Гуманистическая направлена на гармоничное, полноценное развитие человека с учетом его индивидуальных особенностей, с позиции гуманистической направленности, педагог является хранителем человеческой личности, как величайшей ценности, остающейся неизменной при любых условиях. Обе эти функции должны реализовываться в комплексе, каждая из них играет важную роль в формировании личности.

Коллективный характер педагогической профессии имеет свои особенности. В отличие от других профессий, подразумевающих работу с людьми, педагог должен не только руководить и управлять, но так же сотрудничать.

Творческий характер педагогической деятельности является важнейшей ее особенностью. Творчество педагога может проявляться не только в процессе реализации учебно-воспитательного процесса, но так же в собственном развитии и улучшении личных и профессиональных качеств.

Личностно – профессиональные качества педагога и их развитие.Профессионально-личностное становление и развитие педагога способствует формированию творческой личности у ребенка. Чем больше среди учителей окажется разнообразных личностей, тем вероятнее, что они обучат и воспитают детей, обладающих множеством разных и одновременно полезных индивидуальных качеств.

Основные признаки, через которые проявляется индивидуальный стиль деятельности педагога: 1) темперамент (время и скорость реакции, индивидуальный темп работы, эмоциональная откликаемость); 2) характер реакций на те или иные педагогические ситуации; 3) выбор методов обучения; 4) подбор средств воспитания 5) стиль педагогического общения; 6) реагирование на действия и поступки детей; 7) манера поведения и т. д. Главным условием и средством самовоспитания педагога является реальная, теоретическая практическая педагогическая деятельность.

Самовоспитание – педагогическая категория имеющая определенную логическую структуру:

1) цели самовоспитания. Они регулируются общественными целями и имеют несколько направлений: идейное, нравственное, профессионально-трудовое, эстетическое;

2) содержание и задачи самовоспитания. Они подразумевают такое поведение и такую деятельность, которая приводит к достижению целей;

3) средства самовоспитания. Это своеобразные средства воздействия на себя, которые опосредуют цели и результат самовоспитания;

4) результат самовоспитания. Это те изменения которые происходят в личности в результате самовоспитательных действий.

Педагогическое мастерство – постоянно совершенствуемое искусство обучения и воспитания. Оно предполагает наличие у педагога: умений познавательных, конструктивных, информационных, организационных; сформированность социальных качеств и эстетических чувств.

Познавательные умениявключают в себя:

1) умение понимать своих учеников:

2) умение наблюдать за ними;

3) умение сознавать и контролировать свое психическое состояние и регулировать свое поведение. Наблюдательность основана на: внимании; восприятии; мышлении; памяти.

Конструктивные умения – это способность предвосхищать ход и результаты педагогического процесса. Для этого необходимо обладать развитым педагогическим воображением. Социальные качества выражаются в том, что принятые в обществе правила и нормы поведения усваиваются настолько, что считаются привычными. Важным социальным качеством является педагогический такт.[1]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты