Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды строительных грузов. требования к транспортированию грузов и их складированию.




Технические средства строительных процессов и трудовые ресурсы. формирование рабочих в звенья и бригады.

При создании строительной продукции строители используют технические средства, которые принято подразделять на основные, вспомогательные и транспортные.

Основные технические средства участвуют в непосредственном возведении строительных конструкций (сооружений), обработке их поверхностей, устройстве отделочных и защитных покрытий и др. К ним относят строительные машины, механизмы, подручные технические средства и различные приспособления.

Большое разнообразие строительных процессов требует для их выполнения привлечения рабочих различных профессий, имеющих необходимые знания и практические навыки. Успешное выполнение строительных процессов требует разделения труда между рабочими в соответствии с их квалификацией и организации их совместной работы. Поэтому строительные процессы выполняют звенья или бригады рабочих. Звено состоит из 2 ... 5 рабочих одной профессии различной квалификации. Бригада состоит из большего числа рабочих, чем звено, или из нескольких звеньев. Количественный и квалификационный. составы звеньев и бригад устанавливают в зависимости от объема работ и сложности процессов. Наиболее распространены в строительстве „специализированные и комплексные бригады. Специализированные бригады организовывают при выполнении большого объема работ с однородными процессами. Комплексные бригады, в состав которых входят специализированные звенья, формируют при необходимости связать организационно простые процессы в комплексный процесс. Комплексная бригада объединяет обычно 50.. .60 рабочих различных профессий и специальностей. Бригадира комплексной бригады назначают из числа наиболее квалифицированных рабочих ведущей специальности.

виды строительных грузов. требования к транспортированию грузов и их складированию.

При возведении любого здания или сооружения выполняют определенные транспортные и погрузочно-разгрузочные работы, связанные с доставкой от мест изготовления на строительную площадку материалов, полуфабрикатов и изделий. Многообразные строительные грузы классифицируют по их физическим и геометрическим характеристикам на 9 видов:

· - сыпучие- песок, щебень, гравий, грунты, строительный мусор;

· - порошкообразные -цемент, известь, гипс, мел;

· - тестообразные -бетонная смесь, раствор, известковое тесто;

· - мелкоштучные -кирпич, мелкие блоки, бутовый камень, асфальт в плитках, бидоны с краской, грузы в ящиках и мешках;

· - штучные -оконные и дверные блоки, железобетонные панели и плиты;

· - длинномерные -железобетонные и стальные колонны, фермы, тру­бы, лесоматериалы;

· - крупно объёмные -санитарно-технические кабины, блок-комнаты, блоки лифтовых шахт, крупногабаритные контейнеры

· - жидкие -бензин, керосин, смазочные материалы;

· - тяжеловесные- железобетонные элементы значительной массы, технологическое оборудование, строительные машины, доставляемые на строительную площадку на транспортных средствах.

Физические характеристики и геометрические параметры строительных грузов диктуют не только методы и средства их транспортирования, но также методы и средства погрузки и разгрузки и требования к складированию. Транспортирование грузов должно выполняться транспортными средствами, соответствующими требованиям ГОСТ 12.2.003-74. Доставленные на строительную площадку материальные элементы складируют на приобъектных складах, предназначенных для их временного хранения - создания производственного запаса. я каждого материала, сборных и других изделий отводят зоны для промежуточного хранения. Зоны складирования отделяют одну от другой сквозными проходами шириной не менее 1 м. В каждой зоне материальные элементы складируют с соблюдением определенных правил.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты