Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


устройство кровель из штучных материалов (асбестоцементные листы)




К штучным кровельным материалам относятся: асбестоцементные плитки и листы, черепица, деревянные материалы — доски, гонт, щепа. Устройство кровли из асбестоцементных плоских плиток.

Плитки на кровлю сортируют и сверлят в них отверстия, они не должны иметь трещин и отколов. Лицевая сторона их должна быть гладкой. Крепежные детали к плиткам и листам должны быть оцинкованы.

Плитки укладывают снизу вверх по диагонали внахлестку.

На карнизных и фронтонных скосах устанавливают противо-ветровые скобы а вдоль нижней кромки прибивают уравнительную деревянную рейку В первом ряду карнизного свеса кладут краевые листы и крепят их двумя гвоздями, последующие четыре ряда начинают с укладки полуплиток и укрепляют их скобами и гвоздями. Все последующие нечетные ряды начинают с укладки целых плиток которые крепят двумя гвоздями. Нижние углы каждой плитки, начиная с третьего ряда, укрепляют противоветровыми кнопками Чтобы снег не попадал на чердак, перед покрытием конька и ребер жесткости укладывают на бруски рубероид Одновременно для ремонта кровли вдоль конька через 2 м закрепляют скобы для навески ходовых стремянок. Затем по брускам укладывают желобчатые коньки внахлестку на 70 мм и крепят их скобами На стержни шурупов надевают стальную и резиновую шайбы, смазанные суриковой замазкой. По готовой кровле можно передвигаться только по ходовым стремянкам с поролоновыми опорами.

Устройство кровли из асбестоцементных волнистых листов. Кровли из волнистых листов обыкновенного профиля (ВО) устраивают по деревянной обрешетке из брусков 60X60 мм с уклоном крыши более 27°, опирая каждый лист на три опоры (рис. 1.124).

Первый лист укладывают по шнуру вдоль ската, начиная от карниза, без обрезки углов. Затем на гребне второй волны этого листа сверлят отверстие и прибивают лист к карнизному свесу шиферным гвоздем с прокладкой из резины. Далее кровельщик кладет на место второй лист продольного ряда и прибивает его к обрешетке шиферным гвоздем с прокладкой. Таким же образом прибивают следующие листы первого продольного ряда.

В покрытие волнистые ряды укладывают: в поперечном направлении справа налево с перекрытием одного листа другим на одну волну; в продольном направлении — снизу вверх с перекрытием нижележащего ряда на 140 мм при уклоне до 58° и на 120 мм при более крутом уклоне. Листы в ряду укладывают с учетом направления господствующих в данном районе ветров, чтобы открытые кромки продольных стыков были обращены на подветренную сторону. Разжелобки, карнизные свесы и примыкания скатов крыши к выступающим над ней конструкциям покрывают листовой сталью до укладки волнистых листов.

В местах примыкания к фронтону и торцевым стенам иногда не умещается целое число листов. В этом случае до укладки листы разрезают ножовкой, а при больших объемах работ — циркулярной пилой с карборундовым диском. Фасонные коньковые детали, на коньках и ребрах кровли укладывают внахлестку. Зазоры между волнистыми листами промазывают мастикой УМС-50.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты