Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уфимское отделение попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых.




Попечительство Императрицы Марии Александровны о слепых (вначале Мариинское попечительство о слепых) — образованное в 1881 году благотворительное учреждение в Российской империи для социальной защиты слепых. Входило в Ведомство учреждений императрицы Марии и осуществляло специализированную социальную и медицинскую помощь в масштабах страны слепым и пораженным глазными болезнями. В ведении Попечительства состояло 59 заведений, из них 16 глазных лечебниц в разных городах России, в том числе и в Уфе.

С самого начала своей деятельности попечительство преимущественно занималось учреждением училищ для слепых детей, с целью готовить их к самостоятельной трудовой жизни. Программа училищ для слепых представляла расширенный курс народной школы, с прибавлением ремесленного отделения (щёточное и корзиночное ремесла, а для девочек также и женские рукоделия); кроме того из слепцов готовили музыкантов и настройщиков роялей. На конец XIX — начало XX века существовало 23 интерната для детей с более 600 учащихся. Курс обучения продолжался в среднем десять лет. По переписи, проведённой в 1886 году по инициативе и на средства попечительства, в пределах Европейской России и Кавказа оказалось 189 872 слепых, в том числе крестьян — 86 %. Поэтому и слепые дети, обучающиеся в училищах, принадлежали главным образом к крестьянской среде. Кроме детей, среди них было много слепых, вполне способных к физическому труду. Чтобы дать им возможность научиться ремеслу, попечительство устроило ремесленное убежище в Каменец-Подольском и мастерские имени К. К. Грота в Петербурге, куда принимались слепцы в возрасте 16—35 лет. После трёхлетнего обучения слепые становились самостоятельными работниками, продавая свои изделия, в большинстве случаев, в склад попечительства, которое принимало на себя заботу о сбыте. Призрение не способных к труду слепых и выдача им денежных пособий ставились попечительством на второй план: оно имело только четыре богадельни и выдавало около 15 000 рублей в год денежных пособий. Раздача пособий признавалось не достигающей цели, так как слепой, получавший пособие, являлся очень часто предметом эксплуатации.

Амбулаторная глазная лечебница Уфимского отделения Ведомства попечительства императрицы Марии Александровны о слепых начала функционировать с 1891 года. Она была предназначена преимущественно для бедного населения, лечение в ней было бесплатным. В приспособленном помещении с 4-мя кроватями для стационарных больных работал специальный врач. Необходимость и важность этого медицинского заведения была огромной по причине большого количества людей с глазными болезнями, особенно среди бедного, в основном сельского инородческого, населения. В 1902-1905 гг. лечебницу, находящуюся на углу Суворовской (Крупской) и Уфимской (Чернышевского) улиц, посетили 48837 человек, из них 5053 лица были оперированы. Но частных пожертвований не хватало, приходилось надеяться на поступления не только от них, но и от проведения различных публичных мероприятий. И они устраивались. 8 августа 1905 года в театре Видинеева был поставлен спектакль, сбор от которого предназначался в пользу глазной лечебницы. Кроме того, из-за недостатка средств Попечительство обратилось к больным вносить посильные пожертвования в кружки, выставленные в помещении медицинского учреждения, производить некоторую оплату за лекарства, а также сдавать мелкую аптечную посуду. Кроме такого вида сборов пополнение фонда Попечительства осуществлялось за счёт членских взносов ведомства, пособий от земства и Городской думы, различных денежных пожертвований.

2. Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых– специализированное благотворительное ведомство для оказания социальной и медицинской помощи глухонемым, глухим, пораженным болезнями слуха и расстройством речи, было создано в 1898 году.

Средства Попечительства о глухонемых в основном складывались из денег, полученных от благотворителей. К ним относились суммы: поступавшие от имени императрицы Марии Федоровны; взносов членов Попечительства; различных нерегулярных пожертвований; полученных от проведения благотворительных мероприятий: балов, концертов, базаров, спектаклей, от кружечного сбора. Кроме того, в распоряжение Попечительства поступали средства, полученные за содержание призреваемых на внештатных вакансиях, от продажи изделий призреваемых, доходы от операций с недвижимостью.

Деятельность Уфимского отдела Попечительства о глухонемых во многом была направлена на развитие и улучшение учебной и материальной базы училища.Наиболее бедные учащиеся, принятые на учёбу на средства Попечительства о глухонемых бесплатно, должны были после окончания учёбы отработать в мастерских училища 3 года

3. в 1895 под покровительством имп. Александры Федоровны были созданы дома трудолюбия.

На Южном Урале Дом трудолюбия был создан в Челябинске 9 марта 1897. Об-во, устав которого был утвержден 30 апр. 1897, начало действовать в июле того же года. Общество имело назначение «оказывать срочную трудовую помощь впавшим в бедность, не имеющим заработка, выпущенным из больниц, освобожденным из мест заключения и не могущим еще найти постоянного заработка или занятия, как жителям г. Челябинска, так и прибывшим в него, посредством предоставления им труда и заработка и временного призора, впредь до более прочного устройства их судьбы подысканием постоянных занятий или помещением на постоянное призрение». Чл. об-ва могли быть совершеннолетние лица обоих полов, всех вероисповеданий, различного социального положения (за исключением состоявших на действительной военной службе нижних чинов, ограниченные в правах в судебном порядке лиц, учащихся низших и средних учебных заведений).

4. В 1895 году в Оренбургской губернии наряду с Пермской, Уфимской и Самарской губерниями вводится винная монополия, и вместе с этим создаются губернский и уездные комитеты Попечительства о народной трезвости. Участковым попечителем Челябинского уездного комитета становится Туркин Петр Филиппович (1851-1919), нотариус и общественный деятель, челябинский городской голова (1894–97, 1898–1900, 1915–17).

Деятельность общества выразилась в проповеди с церковного амвона о вреде пьянства, в раздаче устава Общества, иконок, листовок, брошюр против пьянства всем вступающим по отдельности, в расклейке картин против пьянства по папертям городских и ближайших поселковых храмов, лекционной работе. В Народном доме проходили «народные чтения с туманными картинами» (диапозитивами) о вреде пьянства

В 1995 г. открывали вечерние воскресные классы для обучения взрослых театральным представлениям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты