Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы индивидуальной СР




Метод индивидуальной СР( СР с индивидуальными лицами) осуществляется в ситуации «1 на 1», когда СР совместно с клиентом решает его личностные и соц проблемы.

Модель действий СР:

1. Установление первичной связи и потребности клиентов в изменении.

2. Исследование и разъяснение проблемы

3. Мотивация

4. Концептуализация проблемы

5. Исследование стратегический решений

6. Выбор стратегии

7. Реализация стратегии

8. Эволюция

Модели индивидуальной работы со случаем

1. Психосоц модель( Г. Гамильтон)

2. Функциональная модель( Джесон Тафт)

3. Проблемно-ориентированная модель( Хелен Перуман)

4. Центрированная на задачи проблема(Рид)

5. Психоаналитическая ( Фрейд)

6. Центрированная на клиента модель( К. Роджерс)

7. Рационально- эмотивная модель( А. Эллис)

8. Кризисно-ориентированная модель-

9. Терапия реальностью

Цель метода- помочь и принять ответственность за своё собственное поведение.

ВОЗ: здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Состояние здоровья и система здравоохранения очень чувствительны к изменениям социального климата. Доступность качества медицинской помощи во многом зависит от социальной политики. Каждое цивилизованное общество заботится о тех, кто находится в «царстве болезни». Профессия соц работник имеет долгую и сложную историю служения обоим царствам. Сохраняя приверженность профильному принципу государственного здравоохранения современная практика соц работы обращена к новым проблемам тех, кто находится в «царстве здоровых». Соц работники выполняют роль консультантов, помогающих людям формировать и сохранять ЗОЖ, положительные психические установки. Перед соц работой стоят 2 основные задачи, связанные с вопросами здоровья, болезни и ограниченных возможностей: 1. Стирать границы между ориентированными на болезнь медицинскими дисциплинами и гуманистически направленными общественными дисциплинами, между бюрократическими государственными организациями здравоохранения и общественными благотворительными службами. 2. Раскрывать и постоянно держать в центре внимания роль соц сферы и неблагоприятных соц условий в профилактике заболеваний, лечении и реабилитации лиц, обслуживаемых органами здравоохранения.

Число соц работников, занятых здравоохранением, с 60х г. удвоилось и составляет 45тыс человек. отечественный опыт соц работы в ЗО крайне ограничен и находится в стадии становления. Формированию института СР в ЗО мешает ведомственная разобщенность. В структуре большинства учреждений ЗО не предусмотрены штатные единицы ССР, а необходимость решения соц задач на этапах оказания мед помощи крайне важна. Эта функции вне компетенции возложена и выполняется мед работниками, которым не хватает знаний по СР, психологии, социологии.

Целью СР в ЗО является обеспечение профессиональной помощи людям, чьи возможности соц функционирования в сообществе с др. людьми нарушены или могут быть нарушены вследствие заболевания, ограничения возможностей или несчастного случая. Основные задачи, стоящие перед соц работником, занимающимся гуманистической деятельностью по ОЗ: 1. Помогать людям улучшать и более эффективно использовать их собственные возможности в решении проблем и преодолении трудностей. 2. Установить первичные связи между людьми и системами поддержки. 3. Способствовать взаимодействию, формировать и совершенствовать отношения между людьми внутри систем поддержки. 4. Вносить вклад в развитие и совершенствование соц политики. 5. Распределять материальные ресурсы.

НПБ: всеобщая декларация прав человека; международный пакт об экон, соц и культ правах; -//- о гражд и полит правах; декларация о правах УО лиц; европейская соц хартия; конвенция МОТ «О мед помощи и пособиях по болезни». В 2005г. ВОЗ создала комиссию по детерминантам здоровья. На основе фактических данных комиссия дает рекомендации по 3 основным направлениям: 1. Улучшить условия повседневной жизни. 2. Преодолеть несправедливое распределение власти, денег и ресурсов. 3. Измерить и понять проблему и оценить воздействие принимаемых мер.

9. Социальная работа в дошкольных и образовательных учреждениях.

Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях системы дошкольного образованиязависит, с одной стороны, от возрастных особенностей детей-дошкольников, а с другой - от научных представлений о необходимых условиях, способствующих благополучному включению ребенка 3-7 лет в систему образования. Поэтому предметом заботы социального работника являются потребности дошкольников и возможности их родителей, особенно в тех случаях, когда поведение ребенка и его учебно-игровая деятельность создают проблему для сверстников и воспитателей или он терпит материальные и социальные лишения. В таких ситуациях социальный работник становится участником кампании по разработке мер профилактики и устранения симптомов неблагополучия в судьбе ребенка, берет на себя роль посредника и коммуникатора между образовательным учреждением и семей, ребенком и родителями, ребенком и воспитателями. Это особенно важно, если ребенок часто более или не посещает дошкольные учреждения без объяснения причин, неухожен, если известно, что он подвергается в семье жестокому обращению. Когда проблема выходит за рамки компетенции образовательного учреждения, социальный работник вправе (и должен) обратиться в соответствующие полномочные социальные инстанции.

В период включения в систему дошкольного образования чаще всего впервые выявляются его отклонения в развитии - физическом, эмоциональном, познавательном. В таких случаях социальный работник должен организовать помощь своему подопечному, привлекая соответствующих специалистов - медицинских работников, психолога, социального педагога, милиционера и т.д., и таким образом своевременно устранить симптомы неблагополучия. Это, пожалуй, едва ли не единственный действительно эффективный способ сокращения количества детей "группы риска", имеющих в 3-7-летнем возрасте ряд предпосылок для получения в недалеком будущем диагноза "социальная дезадаптация".

Не должна остаться без внимания социального работника и та категория детей, которую педиатры называют "неорганизованной", то есть детей, не посещающих детские дошкольные учреждения. В соответствии со ст. 18 раздела 2 упоминавшегося Закона РФ "Об образовании" "родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте", а "государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образования". Социальный работник должен быть осведомлен о степени воспитательного потенциала семьи и своевременно организовать работу с родителями.

Социальная работа в школах обеспечивает учащимся благополучное социальное развитие при получении ими начального общего (1-4 кл.), основного общего (1-9 кл.) и среднего (полного) общего образования (10-11 кл.). Причем следует иметь в виду, что "требование обязательности основного общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 15 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее" (ст. 19 раздела 2 Закона "Об образовании").

Социальный работник помогает нуждающимся детям и оздоровлению семейной среды. В поле его зрения находятся динамика посещаемости школы учащимися, успеваемости, материального и социального положения учащихся "группы риска", в первую очередь из малообеспеченных семей, также их отношения со сверстниками, учителями и родителями.

Особую сложность для социального работника могут представлять случаи, когда учащийся относится к категории социально дезадаптированных детей, а его семья имеет низкий воспитательный потенциал, то есть в ней процветают грубость, аморальное поведение, психические болезни, антисанитария и т.д. В таких ситуациях ни ребенок, ни социальный работник не могут рассчитывать на поддержку семьи и без привлечения специалистов (социального педагога, классного руководителя, психолога, инспектора по делам несовершеннолетних, нарколога и др.) не обойтись.

В должностные обязанности социального работника, осуществляющего свои функции в условиях массовой общеобразовательной школы, входят также забота о детях, окончательно или временно исключенных из школы; оказание помощи и поддержки родителям при переводе ребенка в другое учебное заведение, система образования в котором в большей степени соответствует его особенностям, в частности в тех случаях, когда одаренный ребенок воспитывается в семье, являющейся малообеспеченной по причине многодетности, болезни родителей, отсутствия одного из родителей и т.п.; защита прав детей, являющихся представителями национальных меньшинств, беженцами или переселенцами; выявление детей, которые незаконно заняты на работе в учебное время, и решение вопроса об их обучении; поддержка детей, получающих образование вне школы; пресечение случаев жестокого обращения с детьми; содействие детям (в реализации их прав в сфере образования) и родителям (в использовании социальных привилегий, предоставляемых школьникам); организация во внеурочное время социальной учебы учащихся, то есть обучение эффективным методам решения бытовых проблем, а также различных массовых мероприятий - благотворительных ярмарок, аукционов, акций милосердия и др.

Процесс профессионального функционирования специалиста по социальной работе состоит из нескольких этапов: изучение условий жизни учащихся - оформление социальных паспортов - формирование системы адресной социальной помощи нуждающимся в ней школьникам и координация усилий специалистов социальной сферы, причастных к решению проблем детей "группы риска".

Стоит отметить, что подобная деятельность в России осуществляется в основном лишь в школах инновационного типа, где ребенок является ключевой фигурой учебно-воспитательного процесса и родители принимают активное участие в делах учебного заведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты