Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология социальной диагностики.




 

Термин “соц. диаг.” получил распространение в 20-30-х гг. XX века. Значение диагностики в обл. соц-х отношений и процессов аналогично "выявлению" хар-ра заболевания в медицине: если вовремя и правильно определены признаки и причины возникновения заболевания, то можно надеяться на благополучный ход лечения и положительные результаты. “Соц. д-ка” - комплексный процесс исследования соц. явления с целью выявления, распознавания и изучения причинно-следственных связей и отношений, характеризующих его состояние и тенденции дальнейшего развития. Суть - точное определение причинно-следственных связей, порожденных условиями жизни клиентов соц. обсл. Предполагает сбор инф-ции о клиентах и условиях их жизнед-ти, ее ан-з д/разработки пр-ммы соц. помощи. Соц. диаг.а - достаточно сложная обл. проф. д-ти, требующая спец. подготовки. Сов-ть всех З, У, Нав. к-ми должен владеть профессионал в этой обл., настолько обширна, что соц. д-ку необходимо рассматривать как особую технологию в д-ти спец-тов по с/р-те, с которой они сталкиваются на различных уровнях (на ур-не общ-ва - соц. пр-мы в общ-ве; на ур-не региона - соц. политика в конкретном регионе). Пр-пы соц. диаг.: 1. конфиденциальность (неразглашение рез-тов соц. диагноза объекта исследования) 2. пр-п научной обоснованности (рез-ты д. б. достоверными) 3. пр-п не нанесения ущерба объекту исследования 4. пр-п объективности (выводы иссл-я должны делаться на основе научно обоснованных, объективных данных и не должны зависеть от субъективных установок тех, кто проводит исследование) 5. пр-п эффективности применения ч-ком тех или иных рекомендаций, выведенных по итогам анализа. С. Д. как технология явл-ся составной частью всей сист-мы с/р-ты. Безусловно, С. Д. это технология позволяющая выявить саму соц. пр-му и ее причинно-следственные связи. Но, на мой взгляд, как бы мы не совершенствовали данную техн-ю, всегда нужно помнить о том, что сущ-ет пр-ма мнимости и реальности пробл-ой сит-ции ч-ка (кл-та) (Пр-р с субсидиями, когда ч-к н-р, реально нужд-ся в ней, а формально он не м. доказать это, т. к. необх. собрать справки и док-ты, кот. доказывают обратное), т. е. речь идет о соответствии док-тов, когда спец-ст не им. права идти против должностных инструкций назначения денежных выплат, субсидий, и т.д. Т. о., С. Д. - это технология, кот. м. обучиться в стенах уч. заведения, но безусловно спец-ту, работающему и примен-щему любую (в т.ч. соц. д-ку) технологию необх. практический опыт, отслеживание законод-ва, нормативно-прав-х актов. В нашем общ-ве, с его менталитетом необх. формир-ие соц. ответственности (в т. ч. и со стороны спец-та, кот. д. проводить и диагностику направленную на обнаружение и пробуждение личностных рес-сов самого кл-та).

 

20. Технология социальной экспертизы

Экспертиза - исслед-ие какого-либо вопроса, требующего спец. знаний, с представлением мотивированного заключения. Специфич. черта экспертизы состоит в том, что она представляет собой исслед-ие задачи, плохо поддающейся количественному анализу и трудно формализуемой, к-ое осущ-ся путем формирования мнения (составления заключения) специалиста, способного восполнить недостаток инф-ции по исследуемому вопросу, опираясь на свои знания, опыт решения сходных задач, и систематизировать эту инф-цию.Соц.экспертиза вкл. диагностику состояния соц. объекта, установление достоверности инф-ции о нём и окр. среде, прогнозирование его последующих изменений и влияния на др. соц. объекты, а также выработку рекомендаций для принятия управленческих решений и соц. проектирования в условиях, когда исследовательская задача трудно формализуема. В кач-ве соц. объектов могут выступать люди, соц. общности, соц. институты и процессы, орг-ции, соц. ценности, идеи, концепции, нормативные акты и т.п., прямо или косвенно предусматривающие соц. изменения.

Принятие решения о проведении экспертизы - это типичный управленческий акт. Заказчик д. определить соц. проблему, её масштаб, носителей, цели экспертного исслед-ия. Критерии отбора экспертов: эксперт д.б. спец-стом в обл. новейшего знания в определенной обл.; он д.б. как теоретиком, так и практиком; должен соединять широкий кругозор и узкую специализацию одновременно. М-ды отбора экспертов: объективный, субъективный. О-ый м-д универсален: отбор может производится на основе изучения док-тов, участия спец-стов в конференции, конгрессах и т.п. При этом имеют значения возраст, стаж, должность, опыт р-ты и т.д. Субъективный м-д: м-д аттестации, м-д самооценки. М-д аттестации (м-д изуч. репутации) - спец-стам предлагается отобрать наиболее достойных спец-стов и чел., получивший больше голосов становится экспертом. М-д самооценки - эксперт сам оценивает себя по отношению к др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты