Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология социальной работы с инвалидами.




Социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями — одна из наиболее важных и трудных задач современных систем социальной помощи и социального обслуживания.

Согласно Декларации о правах инвалидов (ООН, 1975 г.) инвалид — это любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и (или) социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или нет, его (или ее) физических или умственных возможностей.

По функциям применения следует выделить следующие технологии:

-психологические (воздействующие на психологические процессы,

состояния, функции)

-социально-психологические (изменяющие процессы в системе человек - группа)

-медико-социальные (влияющие на физическое состояние и связанные с ним социальные аспекты существования человека)

-финансово-экономические (позволяющие обеспечить нуждающихся пособиями, льготами и другими материальными ресурсами)

По области применения выделяются следующие технологии:

-диагностика (установление социальной проблемы, выявление при-

чины и поиск способов ее решения, сбор информации)

-коррекция (изменение социального статуса, экономического, культурного уровня, ценностей, ориентаций клиента)

-реабилитация (помощь по восстановлению ресурсов и жизненных сил клиента)

-профилактика (предупреждение социальных и индивидуальных рисков)

-адаптация (облегчение вхождения индивида в сравнительно незнакомое общество или культурную систему; ср.: реадаптация)

Технологии социальной реабилитации включают совокупность приемов и методов, обеспечивающих прогрессивное развитие ребенка с инвалидностью. Рассмотрим конкретные технологические задачи реабилитации детей-инвалидов и специфику некоторых приемов и методов, включенных в реабилитационную деятельность.

Различают следующие формы реабилитации, взаимосвязанные между собой:

-медицинская реабилитация. Она направлена на восстановление или компенсацию той или иной утраченной функции или на возможное замедление заболевания.

-психологическая реабилитация. Это воздействие на психическую сферу инвалида, направленное на развитие и коррекцию индивидуально – психологических особенностей личности.

-педагогическая реабилитация. Под этим понимается комплекс мероприятий воспитательного характера в отношении детей, направленных на то, чтобы ребенок овладел необходимыми умениями и навыками по самообслуживанию, получил школьное образование. Важно выработать у ребенка психологическую уверенность в собственной полноценности и сформировать правильную профессиональную ориентацию.

-социально-экономическая реабилитация. Под ней понимается комплекс мероприятий по обеспечению инвалида необходимым и удобным жилищем, денежному обеспечению и т.п.

-профессиональная реабилитация, которая предусматривает обучение инвалида доступным видам труда, обеспечение необходимыми индивидуальными техническими приспособлениями, помощь в трудоустройстве.

-бытовая реабилитация, обеспечивающая предоставление необходимых протезов, личных средств передвижения дома и на улице, других приспособлений, позволяющих индивиду стать достаточно самостоятельным в быту.

-спортивная и творческая реабилитация. Данные формы реабилитации активно стали разрабатываться в последнее время, и следует отметить большую их эффективность. С помощью спортивных мероприятий, а также восприятия художественных произведений, активного участия в художественной деятельности у детей укрепляется физическое и психическое здоровье, исчезает депрессия, ощущение своей неполноценности. Кроме того, совместное участие в спортивно-реабилитационных мероприятиях позволяет здоровым детям преодолеть психологические барьеры, предубеждение по отношению к детям-инвалидам.

-социальная реабилитация. Она включает в себя и меры по социальной поддержке, то есть выплаты родителям пособий и пенсий, надбавок по уходу за ребенком, оказание натуральной помощи, предоставление льгот, обеспечение специальными техническими средствами, протезирование, налоговые льготы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты