Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осуществление социальной политики на разных уровнях государственного устройства.




 

Деятельность государства в сфере социальной политики на федеральном уровне создает условия для ее осуществления на других уровнях. Эти условия определяются в первую очередь Конституцией страны, основными федеральными законами, разработкой и реализацией программ не только социальной, но также экономической политики и всех других ее видов. На этом уровне разрабатываются и утверждаются социальные минимумы и стандарты, на базе которых создаются основы социальной политики субъектов федерации.

Основными звеньями на данном уровне являются федеральные министерства.

Региональная социальная политика строится на основе потребностей жителей данной территории и руководствуется законодательством субъекта федерации. Это законодательство должно соответствовать нормам и принципам федерального законодательства. На практике такое согласование осуществляется далеко не всегда.

На региональном уровне проявляются противоречия не только между федерацией и регионом, но также между регионом в целом и его отдельными территориями, между региональным государственным управлением и муниципальным самоуправлением. Значительные размеры ряда регионов, разнообразие условий внутри них приводят к тому, что общерегиональный подход не всегда точно отражает потребности жителей каждого населенного пункта или района внутри региона. Различные экономические и социальные обстоятельства требуют применения специфических мер социальной политики, технологий и методик для поддержания жизнедеятельности населения, обеспечения его социального развития.

В челябинской области деятельность регион. Министерств направлена:

1. Создание и запуск механизмов развития социальной сферы области для обеспечения существенного повышения уровня жизни, качества жизни, снижения смертности, повышения продолжительности жизни, обеспеченье соц.защиты наиболее уязвимых слоев в населения, инвестиционной привлекательности обл. как региона с развитым человеч. потенциалом, где в комплексе решены проблемы охраны здоровья, укрепления семьи, развития образования культуры, спорта.

2. Дальнейшее укрепление конкурентно способности и имиджа обл., в борьбе за инвестиции.

В целом региональная социальная политика не всегда может отвечать запросам и ожиданиям отдельных индивидов, реагируя, прежде всего, на массовые нужды и интересы. Наиболее точно потребностям индивидов, семей и жилых сообществ отвечает социальная политика, реализуемая на муниципальном уровне.

Местное самоуправление, как подчеркнуто в федеральной программе государственной поддержки местного самоуправления, в системе государственного устройства «создает условия для обеспечения жизненных интересов населения и проводит мероприятия по его социальной защите». Местное самоуправление в системе государственных и муниципальных органов призвано обеспечивать комплексное решение вопросов обслуживания населения, способствовать достижению в обществе политической и социальной стабильности

На этом уровне преодолевается ведомственная разобщенность предоставления социальной поддержки, в полной мере реализуется комплексный подход к социальному обслуживанию населения. Здесь в наибольшей степени возможно и проявление самоорганизации, самодеятельности населения, привлечение усилий негосударственных организаций. Активизация социального потенциала самопомощи и взаимопомощи составляет тот дополнительный ресурс, который позволяет осуществлять социальную политику на местном уровне даже при крайне неблагоприятных внешних обстоятельствах.

Наиболее точно потребностям индивида отвечает соц. политика, которая реализуется на местном уровне:

· выплата пенсий пособий

· содействие обеспеченью занятости населения

· поддержка малообеспеченных слоев населения

· создания условия для реабилитации индивидов

· установление опеки

· развитие системы здравоохранения

Таким образом, деятельность по разработке и реализации основных направлений социальной политики будет эффективной только в том случае, если все уровни власти будут действовать в единстве целей и средств с учетом комплексного характера социальной политики.

42. Модели социальной политики в России и за рубежом. Тенденции изменения моделей социальной политики.

Модель- это упрощенное представление действительности.

Четкого определения понятий модели соц. защиты, модели соц. гос-ва и модели соц. политики нет.

Шарин считает, что модель соц. защиты- это ее способы реализации (он отмечает, что основные критерии это - экономически развитые страны, культурные традиции, исторические корни, географические особенности, форма гос. устройства).

Антропов считает, что модель соц. защиты- это сложившиеся принципы организации и функционирования программ соц. обеспечения.

Типы соц. политики - различающие меры регулирования гос-вом экономики и уровней соц. защиты населения.

Классификация- это систематическое деление и упорядочивание понятий и предметов.

Согласно Константиновой, сущ-т следующие классификации моделей с.п.:

I. в зависимости от того, какой субъект с.п (семья, общ. сектор, гос-во) доминирует в процессе реализации с.п. + базовые принципы какого вида отв-ти (индивид, коллектив или общественной определяют как регулируются отношения в об-ве)

1.Либеральная модель с.п. (гл субъект семья, общ сектор, вид отв-ти, индивид). Гос-во берёт на себя отв-ть лишь за сохранение мин доходов граждан.

2.Корпоративная (гл субъект с.п. - корпорация, вид отв-ти - коллективная)

3.Общественная ( либо солидарная, гл субъект гос-во; вид отв-ти - общественная)

II. в зависимости от того, каким образом гос-во взаимодействует с рыночными субъектами в процессе реализации соц. функций.

1.Благотворительная (гос-во, независимо от рынка оказывает соответствующую помощь населению).

2.Административная ( гос-во, с помощью мер административного вмешательства в деят-ть рыночных субъектов перераспределяет часть их ресурсов в пользу гос бюджета.

3. Стимулирующая - гос-во с помощью мер косвенного воздействия создаёт для рынка соотв среду, стимулирующую их к благотворительности.

III. в зависимости от содержания целевых установок

1.Доходная, либо перераспределительная - выравнивание доходов населения. Снижение уровня бедности и т.д.

2.Развивающая - развитие чел потенциала, повышение кач-ва

IV. модель пассивной, модель активной с.п.

Модель пассивной - направлена на разл виды пособий.

Модель активной - ориентирована на активизацию механизмов самообеспечения человека.

Вывод: В чистом виде не сущ подобных моделей в с.п., сущ только смешанные.

 

Тенденции изменения моделей с.п.

1.Для либеральной модели характерна система соц страхования в сочетании с частной благотворительностью.

2.Корпоративная модель-ответственность гос-ва за обеспечение гарантированного уровня жизни населения.

3.Соц-демократическая модель (скандинавская) – стремление использовать преимущество гр об-ва и рынка, дифференциация соц служб, переориентация на децентрализацию, передача ответственности в муниципалитет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты